Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Романтик Геббельс и белорусская пропаганда

 

Александр Зимовский. 50 лет. Spin-doctor и медиаконсультант (Санкт-Петербург), создатель частного нецензурного интернет-ресурса www.inosmi.by . С 2005-го по 2010-й год возглавлял крупнейший медиахолдинг Беларуси — Белтелерадиокомпанию. Освобождён от должности в связи с переходом на другую работу. Формулой успеха новых медиа считает триаду «внешность – больше, чем реальность, персоналии – больше, чем политика, поверхностное – больше, чем глубинное».

Давеча я оплодотворил туземный политический лексикон новым выражением Die Frau Meiner Träume. И был широко цитирован. Логика подсказала, что аргумент в виде д-ра П.Й.Геббельса (далее – д-р Г.) приживётся в местечковой политической полемике.

Злопыхатели и отщепенцы из пятой колонны, клевеща на белорусскую пропаганду, прибегают к заштампованному эпитету «геббельсовская». Эту грязную чушь несут тупицы и дилетанты, не имеющие ни малейшего представления о синеокой™ модели пропаганды и агитации. И мой долг – оградить коллег-пропагандистов (и агитаторов) от этих грязных инсинуаций.

Между детищем д-ра Г. и пропагандой в центре Европы нет разницы. Вместо разницы между ними - глубокая пропасть, которая отделяет автомобиль BMW 740Li от комплекса для заготовки кормов К-Г-6. Пропаганда д-ра Г. была изощрённой, продуманной, наглой и по-германски методичной. Туземная пропаганда стыдлива, бессистемна, кондова и скучна, как понедельник.

За подобную тягомотину и мелкотемье д-р Г. обычно изгонял из профессии. А в особо тяжёлых случаях отправлял туда, где arbeit macht frei.

Ветераны имперского министерства народного просвещения и пропаганды рассказывали мне, как на Вильгельмплатц, 8 ежедневно (sic!) проводили закрытые пресс-конференции. Д-р Г. часто лично доводил информацию о важнейших внутренних и международных событиях и их оценке руководством, давал указания о необходимых комментариях, определял основные тактические и стратегические задачи пропагандистских кампаний. Подобного программно-целевого метода работы со СМИ в синеокой™ просто нет.

Имперская пропаганда применяла систему «лозунгов дня», определявшую объект, язык и стиль пропаганды, задававшую конкретную тактическую пропагандистскую линию. Так была организована кампания против сомневающихся и критиканствующих.

Кампания позиционировалась как просветительская, а строилась на образах вечно недовольных неудачников, видящих во всем только плохое. За два месяца было организовано 2000 митингов, получивших широчайшую поддержку в печати и электронных СМИ. После этого кухонные разговоры, а также всплески недовольства в очередях и общественном транспорте в Германии исчезли как социальное явление.

На придуманный д-ром Г. Reichserntedankfest в Бюкеберге собиралось до полутора миллионов человек. Для подвоза участников формировались 215 спецпоездов. А после очередного Reichsparteitag д-р Г. приказал опубликовать ведомость расходов на проведение мероприятия.

Все уважающие себя германские газеты сообщили, что делегаты употребили 550 тонн хлеба, более 50 тонн сливочного масла, 70 тонн сыра, 100 тонн кислой капусты, 10 тонн шпика, 50 тонн кофе, 150 тонн мясных консервов и 170 тонн свежего мяса. Кроме того, делегаты выкурили 2 500 000 сигарет и 450 000 сигар. Для народа был организован благотворительный суп, восемьсот котлов по 500 литров. Вы бы не пошли за партией с таким хорошим пайком и аппетитом?

Кстати, здесь, в России, только что состоялся съезд непарламентской партии «Яблоко». Его показали в прямом эфире по федеральному каналу «Россия 24».

Справочно: «Россия 24» охватывает примерно 50 миллионов телезрителей и имеет долю телесмотрения 1,1%.

Данные TNS-Global, август 2011г.

Эта медийная щедрость Кремля стала событием и сопровождалась оживлёнными комментариями, например, в Twitter.

И уж не буду повторять, что написали блогеры и все, кому не лень, по поводу этих кадров.



Натурально, все претензии к демократичности предстоящих думских выборов при таком подходе исчезнут, как с белых яблонь дым. А заготовок у нас ещё много, предложим избирателю блюда на все вкусы.

Поэтому рекомендую забыть рецепты д-ра Г. И внимательно следить за русской избирательной кампанией. Учитесь, учитесь и учитесь. Конспектируйте, посидите в ресторане библиотеке, работайте с документами и первоисточниками. И не забывайте регулярно закреплять усвоенный материал.

«А как насчёт пресловутого сходства белорусской пропаганды с практикой д-ра Г.?» – спросите вы.

«А яго нават не iснуе», – отвечу вам я с убеждённой прямотой пропагандиста.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 1.93 (всего оценок: 73)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Чё за ненависть такая оголтелая к Зимовскому? Можно ненавидеть ОМОНовца бьющего женщину или, по-крайней мере, человека отдающего приказы это делать (или стимулирующего такое поведение). А Зимовский очень даже отлично изобличает слабость нынешней системы пропаганды (а то, что она не прислушивается - вдвойне приятно). Вот и сейчас облил грязью "туземных агитаторов" с ног до головы. Разве он не прав, что дай нынешней нашей оппозиции эфир сейчас, то она, если и привлечёт кого под свои знамена, так совсем немного - пару процентов в лучшем случае. Потому как не смотрят первый канал те, кто весьма не доволен действующей властью. А то, что не показывают по телеку всяких лебедько с романчуками, так это лишь на руку оппам. От их выступлений плюсы были бы только властям. Тем более, что госТВ умеет сделать из эфира рыгалово. Когда вроде и вещи люди говорят правильные, а неприятный осадок от просмотра всё равно остаётся.
  • Помешала Зимовскому и всей кодле фашиствующих сталинистов-гитлеристов ДАТА НА КАЛЕНДАРЕ. Все они застряли сознанием где-то в 1936-1945 г.г. Все геббельсовские и советские методы пропаганды могут давать некий ощутимый результат лишь в условиях тотальной инфоизоляции масс. А все рывки-прыжки экономические-индустриальные (коими любят восхищаться по детски непосредственно эти мракобесы) возможны лишь при наличии упомянутых заведений с надписями "арбайт махт фрай" да "едем дас зайн" и т.д. А учитывая, что погоду сегодня делают успехи страны на постиндустриальных фронтах экономики, то стать богатой и уважаемой страной в мире без раскрепощения людских талантов (научных, предпринимательских, политических...) НЕВОЗМОЖНО. Сегодня на дворе 2011 год, а не год зенита славы Геббельса или "сталинских прорывов кирки и лопаты". И даже конец Геббельса Зимовскому не светит, он закончит проссто бесславно в отвале истории как генерал Макашов например, в статусе несмешного клоуна...
  • http://inosmi.by/2011/09/13/voshyol-v-top-300-xule/
  • стыдливость и зимовский так же сочетаются как шура-ШОС и честность...
  • Туземная пропаганда стыдлива, бессистемна, кондова и скучна, как... ты.
  • Насколько надо быть маразматиком, если Зимовский подражает Гебельсу и, возможно, его судьбе? Геббельсу приписано несколько высказываний о лжи как способе пропаганды. В результате сравнение того или иного лица с Геббельсом (как и выражения «внук (внучка) Геббельса», «геббельсовские методы пропаганды») получило негативный смысл. Сохраняется он и в настоящее время[6]. Обычно под этим подразумевается умышленное искажение фактов или ложь вперемешку с подлинными фактами. После самоубийства фюрера Геббельс и его жена Магда сами покончили с собой, предварительно отравив своих шестерых детей цианистым калием. Вечером 1 мая 1945 года всех шестерых детей Геббельсов уложили спать. Магда сказала им: «Не бойтесь. Доктор сделает вам укол, который делают детям и настоящим солдатам», после чего покинула комнату, а врач Кунц сделал инъекции морфия «сначала двум старшим девочкам, затем мальчику, а затем остальным детям, что заняло около 10 минут». Спустя некоторое время Магда вернулась в комнату, держа в руках капсулы с синильной кислотой. Не найдя в себе сил собственноручно умертвить детей, она попросила об этом Кунца, но и он отказался. Тогда Геббельс попросила: «Позовите доктора Штумпфеггера». Людвиг Штумпфеггер был на год младше Кунца и принадлежал к числу доверенных лиц шефа СС Генриха Гиммлера. Он и вложил детям во рты раздавленные ампулы, повлёкшие скорую смерть. 1 мая в 21 час Геббельс застрелился, предварительно застрелив свою жену по её собственному требованию. Трупы Геббельсов и его жены Магды Геббельс были облиты бензином и сожжены во дворе Имперской канцелярии. 6 мая 1945 г. тела Геббельса и членов его семьи были опознаны одним из личных врачей Гитлера Вернером Хаазе. (Сведения из Википедии).