Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»

Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Почём грибы, или Отдых по-президентски

 

Александр Зимовский. 50 лет. Spin-doctor и медиаконсультант (Санкт-Петербург), создатель частного нецензурного интернет-ресурса www.inosmi.by . С 2005-го по 2010-й год возглавлял крупнейший медиахолдинг Беларуси — Белтелерадиокомпанию. Освобождён от должности в связи с переходом на другую работу. Формулой успеха новых медиа считает триаду «внешность – больше, чем реальность, персоналии – больше, чем политика, поверхностное – больше, чем глубинное».

Профессионалы знают, что врЕзаться в память миллионов может лишь нечто архиважное. Например, когда пустая винная посуда, которая стоила 12 или 17 копеек - смотря какая емкость, - так вот, она вся стала стоить 20 копеек. Такое не забывается.

Ничего, сравнимого по масштабу, в Беларуси синеокой™ не просматривается. «Из зала суда», «курс рубля», бла-бла-бла. Да и реакция на публичные выступления официальных лиц, отвечающих за рост доходов населения, весьма однообразна. Обычно публика интересуется, где официальные лица берут такие грибы (вариант – траву). Хотите об этом поговорить?

Итак, о грибах. За неимением гербовой, пишу на простой. «Рекордный по размерам белый гриб был найден в Белорусской ССР, под Минском, с диаметром шляпки в 58 и ножки в 15 см, о чем было передано по Московскому радио 20.Х.1961 года», - пишет проф. Б.В.Васильков в своей книге «Белый гриб: опыт монографии одного вида». Как видим, 50 лет назад руководство советской социалистической Белоруссии умело создавать достойные информационные поводы.

А уж при нынешнем развитии цифровых технологий и мобильной связи включение темы грибов в мейнстрим не составляет никакого труда. Для наглядности полюбуйтесь на этого белого красавца, я его даже срезать не стал, пожалел.

Белый гриб

Великий и мудрый С.Т.Аксаков, первый автор публикаций о грибах в общенациональных СМИ, рассказывает: «У меня есть дубовая роща, в которой находится около двух тысяч старых и молодых дубов; старые, в числе более двухсот, стоят очень редко между собою на большой сенокосной поляне, и только под некоторыми из них с незапамятных времен родятся во множестве белые грибы, несколько особенного образования и величины, необыкновенной плотнины и крепости и также необыкновенного бронзового или стального цвета, иногда пестрые и глянцевитые, как мрамор».

Поэтому, если у кого, паче чаяния, есть дубовая роща, или сосновый бор, не поленитесь – сходите за грибами. Но, положим, нет у вас дубовой рощи, бывает. Зайдите в профком. Возьмите небольшой автобус, мест на двадцать. Подойдёт и простой минивэн. Водку, крупную соль, лук, чёрный хлеб, помидоры, килечку и свиную тушёнку лучше приготовить заранее. Не забудьте термос с горячим питьём и емкость для пресной воды, колодцы вам попадутся обязательно. Не льстите себе, не надо больших вёдер и корзин, цимус не в этом.

Если в компанию будет набиваться знаток грибных мест, пошлите его нах... Прелесть охоты за грибами в неожиданности. Случайно найденные маслята доставят вам больше удовольствия, если вокруг не будет давки из аборигенов и приезжих собирателей.

Маслята

Маслята растут густо, душа радуется. Но сядешь потом чистить – возни не оберёшься. Зато они очень фотогеничны, поэтому не надо жадничать. Я беру только для удовольствия, в разумных количествах.

Маслята

Ну, и конечно, услада сердца – опята. Солёные, жареные, маринованные, это уже не важно. Набрёл на опята? Считай, вылазку можно сворачивать. Есть в опятах что-то идиллическое, семейное, может, потому что растут они очень плотно и дружно.

Опята

На этой оптимистической ноте можно бы и заканчивать, тем более что С.Т.Аксаков как бы намекает: «Грибы составляют самую питательную, вкусную и здоровую пищу, если они употребляются не в излишестве, не слишком жирно приготовленные, а совершенно прожаренные и уваренные или совершенно просолившиеся. Последнее относится к тем породам грибов, которые солятся сырыми, как-то: грузди, рыжики и другие. Для горожан грибы лакомство, для народа пища, а в иных местах отрасль дохода».

Не знаю, что для вас сейчас грибы – пища или уже отрасль дохода. Для меня они, по-прежнему, лакомство. И пока грибы только начинают свой путь к столу, следует подкрепиться перед обратной дорогой. Не ищите придорожных зас...нных бивуаков. Выберите место поприятней, сухое и светлое. Забудьте про костры и шашлыки с маянезиком, доставайте припасы (см. выше) и… «Огонь!».

Пикник

И не оставляйте после себя мусор. Вдруг этот лес когда-нибудь станет вашим. 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Средний балл - 2.22 (всего оценок: 87)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Господа, ну за что вы так не любите Зимовского? Он же с самого начала своей карьеры в качестве Главного предупредил, что журналист он ангажированный. Вы не заметили))) Зимовский честнее всех "радетелей" о благе беларусов, которые тянут нас в Европу, которая в харю нам последнее время столько наплевала, что пора бы и обидеться... Но тянут))))!!! И нет у "Локомотивов" смелости заявить о том, что они ангажированы Европой....))) Я хотел сказать, что журналист Зимовский мне нравится. Пишет интересно, с набором букв, который предлагает время от времени "известная" журналистка Халип, не сравнить.
  • Видимо в лукошко Александра Леонидовича попал грибочек галюциогенный.... В придуманной им "синеокой" столько злободневных тем, а он про "тихую охоту" с пикником в укромном месте. Следующий опус надо пологать:- про травку. А ведь совсем недавно, обласканный властью, вальяжно восседал перед камерой и неторопливо перебирая в руках чётки, в свойственной тогда ему манере, рассуждал о власти и оппозиции... Всем своим видом показывая, что жизнь удалась. Но отстранили от кормушки... и приходиться в лес,... за грибами.
  • Поправка: не срезал а сорвал с грибницей.
  • Так он их внаглую срезал, не по-хозяйски. пысы Интересно, стоит теперь ждать фотоотчета зимовского об охоте на диких свиней.
  • Некоторые виды грибов содержат алкалоиды псилоцибин и псилоцин, обладающие психоактивными свойствами и вызывающие изменённое состояние сознания. Не думаю, что наши "гигамозги" занимаються таким ребячеством, как псилоцибные грибки. В НАН Беларуси наверняка остались ещё хорошие химики, да и советские наработки в "просветлении и расширении сознания" не утеряны видимо... Мозаичное восприятие мира, которым гордяться мракобесы всего мира, думаю, не обходиться без вмешательства химии.
  • "griboffska 20.09.2011 // 11:17 Как только кризис на дворе, то речь заходит о цветочках и грибочках. Александр Леонидович знает. Не разучился технологии зомбирования, отвлечения внимания на второстепенные темы )))))"------А как же? ГКЧП например к высокому исскуству балета приобщить страну хотела. Да вот страна не оценила "чистые" порывы...

Интересные Факты

Загрузка ...