Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Сергей Зикрацкий. БИЗНЕС В ЗАКОНЕ. Кто защит авторские права в Беларуси?


Сергей Зикрацкий
Сергей Зикрацкий. Юрист. Выпускник факультета права Белорусского государственного экономического университета. Дополнительное юридическое образование получал в России, Латвии, Польше, Великобритании (Оксфорд). Работал в крупных холдинговых компаниях. В настоящее время возглавляет «Юридическое агентство Сергея Зикрацкого», которое специализируется на вопросах договорного и корпоративного права, налогообложения, правового регулирования информационных технологий, интеллектуальной собственности, СМИ, рекламы, представления интересов в хозяйственных судах.

Конфликт Лявона Вольского с телеканалом ОНТ заставил в очередной раз задуматься об авторском праве в Беларуси. Как написал Вольский на своей страничке в сети facebook телеканал ОНТ использовал музыку из его песни «Сонца нам дапаможа» в качестве саундтрека к одному из своих сюжетов, посвященному белорусской оппозциии.

К сожалению, телеканал ОНТ — далеко не первый и, очевидно, не последний субъект хозяйствования в Беларуси, который нарушает авторские права. Конечно, можно аргументировать, что их в Беларуси нарушают все: одни скачивают из интернета фильмы и музыку, другие без зазрения совести перепечатывают чужие работы, выдавая их за свои, наконец, практически все используют нелицензионное программное обеспечение.

Однако против таких аргументов найдутся и другие.

Во-первых, кто-то должен быть первым, кто начнет уважать авторские права. Если никто не сделает первый шаг, мы так и останемся в каменном веке.

Во-вторых, уважения авторских прав мы ждем в первую очередь от тех, кто сам создает творческий продукт и требует его защиты. Телеканалы, радиостанции, журналисты в целом, рекламные агентства, блогеры, фотографы, художники и музыканты — вот те, кто обязан быть примером остальным в вопросах уважения авторских прав.

Примеров нарушения авторских прав можно приводить бесчисленное множество.

Рекламное агентство разрабатывает рекламный ролик для использования его в радиоэфире. Стало очень популярным использовать отрывок из известной песни, переписать текст под рекламный — и ролик готов. Рекламное агентство продает заказчику рекламный ролик как новый творческий продукт, при этом попросту забывая, что использовать в рекламе отрывок из песни нельзя без согласия автора и выплаты ему гонорара.

Также нарушением законодательства об авторских правах является использование в рекламе фотографий и рисунков, скачанных из интернета, или приобретенных для иных целей.

Тут необходимо помнить два, на мой взгляд, основных правила Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах».

Правило первое: любая уступка прав оформляется письменным договором. Пока нет письменного договора на использование произведения — даже не думайте его использовать. Случаи возможного использования произведений без согласия автора и без заключения договора, предусмотренные статьями 18-21 Закона об авторском праве, тут не в счет. Эти случаи в абсолютном большинстве предусматривают использование произведения для личных и некоммерческих целей. Если говорить об использовании произведений в предпринимательской деятельности — заключайте договор с правообладателем.

Но даже заключение договора с правообладателем зачастую не предоставляет права использовать произведение для любых целей.

Тут надо помнить правило второе: уступленными считаются только те права, которые ясно указаны в договоре. Например, рекламное агентство нанимает фотографа, который фотографирует и передает права на фотографии для использования в конкретной рекламной кампании. В этой ситуации рекламное агентство не имеет права использовать эти фотографии для иных целей и в иных рекламных кампаниях.

Закон об авторском праве предоставляет достаточно большой перечень возможных способов защиты: признание авторского права; пресечение действий, нарушающих авторское право; возмещение собственных убытков; взыскание дохода, полученного нарушителем; выплату компенсации в размере от 10 базовых величин до 50 тысяч базовых величин, а также ряд других способов.

Однако дел о защите авторских прав на сегодняшний день очень немного.

С одной стороны, это связано с дороговизной судебного процесса. Перед подачей иска о защите авторского права необходимо заплатить пошлину. Кроме этого, чаще всего необходимо учитывать и расходы на помощь адвоката. Таким образом, только подача иска будет стоить более миллиона рублей. Действующее законодательство предусматривает компенсацию расходов выигравшей стороны, включая уплату пошлины и оказанных юридических услуг. Но сначала надо вложить свое, а присужденные деньги получить спустя какое-то время. А суммы взысканных с нарушителей штрафов вряд ли покрывают расходы времени, потраченные на защиту своих прав.

С другой стороны, многих пугает сама судебная процедура. Споры по авторскому праву рассматриваются в специальной судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного суда Республики Беларусь. Дело должно быть рассмотрено в течение двух месяцев, как правило, это потребует участия в нескольких заседаниях, а решение вступает в силу через 10 дней, если не будет обжаловано.

Необходимость нести дополнительные траты, значительная потеря времени, неопределенность судебного процесса, небольшие компенсации отпугивают многих авторов от предъявления иска в суд.

Но могу с абсолютной уверенностью сказать, что, несмотря на все кажущееся сложности, защищать свои права надо. И защищать надо в первую очередь не для себя. Защищать права надо для других. Чтобы наконец переломить отношение неуважения к авторским правам.

Если найдется хотя бы десяток авторов, которые принципиально будут отстаивать свои права в каждом случае его нарушения, если они смогут показать другим авторам, что это возможно, — это заставит и других авторов защищать свои права. А в совокупности заставит пользователей с уважением относиться к авторским правам.

Только так, шаг за шагом, начиная с самого себя, и принципиально отстаивая и защищая свои права, мы сможем построить систему уважения творческого труда и авторского права.

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.82 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сергей, у Лявона Вольского еще только конфликт, получится у него защитить права,чего мы все ему искренне желаем или нет это еще под вопросом. А вот прецедент Олега Молчана с ОНТ уже заставил телеканал платить авторские: https://naviny.by/rubrics/society/2009/09/23/ic_articles_116_164604/ Также "Олег Молчан запретил исполнять Молитву без разрешения" https://naviny.by/rubrics/culture/2011/09/09/ic_articles_117_175058/ Это не кто-то и когда-то.Это реальные действия и реальные результаты. Может о таких прецедентах и стоит писать? В целом статья правильная, возможно чуть упрощенная,но зато понятная для обычного человека.