Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Ярослав Романчук. КРИЗИС. Без права на сбережения

 

Ярослав Романчук

Ярослав Романчук. Руководитель Научного исследовательского центра Мизеса. Автор/соавтор восьми книг, свыше 1200 публикаций на экономическую тему. Лауреат премий Atlas Economic Research Foundation (2006, 2007), награды Свободы ISIL (2003 г). Автор разработанных демсилами Концепции интеграции Беларуси в ЕС, партнерства Беларуси и России, концепции бюджетной и налоговой политики Беларуси, Антикризисной программы для Беларуси, руководитель рабочих групп по разработке Национальной платформы бизнеса, Концепции молодежной политики. С апреля 2000 года по сентябрь 2011-го — заместитель председателя Объединенной гражданской партии. Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года.

Белорусам замуровали будущее. Не янки, не москали и не китайцы. Глухую стену между настоящим и будущим построило родное правительство. Мы, в основной своей массе, — люди бережливые. Даже в периоды большой радости думаем про черный день. Сегодня же мысли об этом дне посещают нас все чаще.


Традиция разорять

В нашей национальной культуре потребительство, жизнь в долг никогда не были в моде. Прокатившиеся по Беларуси войны, национализации, коллективизации и тотальное отлучение от земли приучили нас к прижимистости, даже скупердяйству поневоле. Наши деды копили золото и покупали землю. Для них эти два товара были надежными средствами сбережения. Земля и золото придавали устойчивость семье, были мерилами успеха. Но пришли большевики. «Пан» и «хозяин» стали ругательствами. Кто был никем, тот взял ружье и перераспределил будущее, то есть, золото, землю и недвижимость.

Наши родители в подавляющем большинстве начинали с нуля. Золота и земли им коммунисты-большевики не оставили. Зато зарядили надеждой на светлое будущее. И вдолбили в головы, что советские рубли — это деньги. Вот их и копили наши мамы и папы. Пахали и копили, пряча под подушку сберегательные книжки с серпастым и молоткастым символом империи. Поскольку в магазинах было шаром покати, а за границу пускали только избранных, копилось легко и непринужденно. На телевизор, холодильник, а если повезет, то и на автомобиль. Квартиры, в основном, получали, а не покупали. Поэтому копить на них не было необходимости.

Коммунисты-большевики конца 1980-ых — начала 1990-ых оказались верными своим традициям и привычкам. Опять до основания разрушили, не думая про то, что будет затем. Рублевые вклады были стерты в пепел гиперинфляцией. Валютных тогда не было. Этим пеплом пиплов были обильно посыпаны «огороды» партхозработников и ушлых комсомольцев.

Опять большинству белорусов пришлось начинать с нуля. На этом раз свободы сбережений было больше. Появились доллары/марочки. Потом евро. В 2000-ых даже Br-рубли вроде бы обрели некое подобие денег. До рынка ценных бумаг мы так и не доросли. Земля в свободной продаже тоже не появилась. Иррациональный страх перед «панами» и «хозяевами» вполне уживался с любовью к баксам, иномаркам и открывшимся заморским курортам.


Завороженные таинственной миссией

Не успели белорусы привыкнуть к стабильности, к рублевым и валютным вкладам, не успели свыкнуться с надеждой на светлое будущее, как опять порвалось и прорвало — назад в прошлое. Опять инфляция под 100%. Опять обесценивание зарплаты в $/евро. На этот раз в 2-2,5 раза. Белорусов опять наказывают за старание сохранить национальную традицию сберегать. Но не война, не империя и не мировая закулиса действуют против нас. На мирных белорусов агрессивным фронтом наступают свои ИЧИ (поповИЧИ, ваньковИЧИ, марковИЧИ и т.д.), КО (СемашКО, ЖарКО, ЦапКО) и ОВЫ (КорешкОВЫ, ЧеканОВЫ, ШешушОВЫ). Типичные белорусы-номенклатурщики. С погонами и без. Ценящие иерархию, умеющие служить.

Белорусам опять ломают связь между поколениями. Белорусов опять лишают будущего. Белорусов снова приучают к космополитизму и интернационализму. Деньги зарабатывать можно и на чужбине. Инвестировать заработанное безопаснее за границей. Детей учить и готовить к взрослой жизни выгоднее в иностранных университетах. И вот опять поехали белорусы оплодотворять мир своими талантами, идеями и сбережениями. А в родной стране остаются преимущественно памяркоўныя тутэйшыя. Они — как будто замороженные или завороженные некой таинственной миссией спасения белорусов для Земли. Не для своей страны, не для своей малой Родины, а для планеты всей или, по меньшей мере, для соседей. Белорусы были самыми советскими в Советском Союзе. Сегодня белорусы остаются одними из самых мультикультурных, космополитических наций. Всеми любимы, а вот своими гонимы.


Опять без инструментов сбережения

АпСоНа (Администрация Президента, Совет Министров, Национальный банк) лишила белорусов инструментов сбережения. Рублевые вклады? Под 40% годовых. При инфляции за 9 месяцев более 70% отдавать рубли банкам — это как дарить чиновникам и политикам почти половину. Нацбанк, который призван быть стражем и хранителем ценности национальной валюты, работает в режиме 30-процентной ставки рефинансирования. Инфляция же его стараниями почти в 2,5 раза выше. Надежда Ермакова и ее интеллектуальное альтер эго в лице заместителя председателя Нацбанка Тараса Надольного не говорят, когда же наконец банковская система начнет работать в режиме положительной ставки процента. То есть, когда ставка рефинансирования будет выше инфляции. Чтобы рублевые депозиты имели коммерческий смысл, они сегодня должны быть на уровне 80% годовых и выше. Только в таких условиях белорусский рубль будет выполнять функцию инструмента сбережения. Все, что меньше, является формой дотации банков и государства со стороны тутэйшых, несведущих в азах экономической теории.

Второй вариант сбережений — валютные вклады. Понятно, US доллар нынче не тот, что был даже 20 лет назад, но лучшего-то нет. Инфляция в США — в районе 2%. Почти 60% резервов мира — в долларах. В списке самых богатых и самых инновационных компаний полно американских. С этой стороны подвоха вроде бы не должно быть, хотя Барак Обама жжет по-социалистически, выжигая с корнем американскую мечту.

Однако речь идет не об американских банках, а о белорусских. Речь идет о валютных вкладах в стране с острой нехваткой валюты, большим дефицитом платежного баланса, подмоченной макроэкономической репутацией и вечно живущими традициями частичной или полной национализации. Приятно получать 8-10% годовых по депозитам в долларах или евро. Такие же вклады в Европе или США дают максимум 1 — 1,5%. Такие большие проценты по валютным вкладам в Беларуси — плата за риск. Адекватной страховки от такого риска нет. Держать свои сбережения в валютных вкладах в белорусских банках сегодня — это все равно что строить дачу в сейсмоопасной зоне рядом с действующим вулканом. Адреналина много, но речь ведь идет о сбережениях денег, о сохранении ресурсов для будущих поколений.

В условиях свободного рынка и капитализма ценные бумаги тоже являются популярным средством сбережения. В мире немало компаний, чьи акции устойчивы в цене и склонны к удорожанию. Люди могут купить такие акции, чтобы потом иметь себе на старость или на поддержку детей и внуков. АпСоНа лишила нас возможности не только покупать акции дорогих ТНК мира, но и белорусских устойчиво работающих предприятий. Вот А. Лукашенко продает «Белтрансгаз» Газпрому. Весь без остатка, а белорусам даже 5% не предлагает. Желающих купить «Беларуськалий» немало: индусы, русские, китайцы, люксембуржцы. Акции этого предприятия были бы прекрасными инструментами сбережения. Но белорусам их белорусское же правительство эти ценные бумаги не предлагает. То же самое касается и обоих НПЗ, «Белтелекома», МТС, областных энергетических компаний или БЖД. Наше народное достояние могут продать, но не белорусам. Неужели мы не заслужили собственности на родной земле? Вместо по-настоящему ценного и дорогого белорусам предлагают акции десятков ОАО, которые даже хуже, чем «мусорные» облигации.

Тянет белорусов к золоту и земле. Есть какая-то таинственная сила в этих товарах. Эта сила веками подпитывала нашу белорусскость. К сожалению, в Беларуси до сих пор нет свободного рынка золота. На этот благородный металл лапу наложило наше государство. АпСоНа не хочет, чтобы белорусы становились независимыми от воли распорядителей чужого (чиновников и политиков). Нас лишают возможности создать настоящие семейные династии, которые были бы кровно заинтересованы в независимости, устойчивости, благополучии белорусского государства. Да, золото можно использовать как средство сбережения. Не за горами тот день, когда в мировую экономику вернутся деньги на золотом стандарте. К сожалению, в современной Беларуси использование золота в качестве инструмента сбережения сильно осложнено.

Земля, безусловно, должна быть средством/инструментом сбережения. Прикупить выгодный участок земли и передать его по наследству — мечта многих поколений белорусов. Земля — не компьютер, автомобиль или сотовый телефон. Она гораздо устойчивее и надежнее. АпСоНа в большевистском стиле лишает нас права собственности на землю, на которой мы живем. Земли нет в полноценном коммерческом обороте. Земля до сих пор не стала товаром. Между белорусами и землей окопался агрессивный класс бюрократов и политиков.


Пир от отчаяния

Белорусы растерялись, даже обессилели от блокировки инструментов сбережения. АпСоНа активно выталкивает нас в тотальное потребление. Многие поддаются. Не потому, что разделяют культуру консюмеризма, а от отчаяния и безнадеги. Так, недавний автосалон «Моторшоу-2011» посетило 41,5 тысячи человек. Беларусы наслаждались красотой и совершенством Audi A7 и других автомобилей, чтобы хоть на время забыться, отвлечься от серой обыденности.

Белорусы полностью заполнили бы стадион «Динамо» на матче Барселона — БАТЭ, даже если бы билеты были по $100. Для нас билет на такой футбол является проявлением не расточительства, а сбережения. Сохранения хорошего настроения, бодрости духа, веры в прекрасное. Футбол мирового уровня позволяет получить все это. В условиях, когда другие формы сбережений заблокированы, мы должны сказать огромное спасибо БАТЭ (а не АпСоНе) за такой подарок, за такой инструмент сбережения. Вне зависимости от счета.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.65 (всего оценок: 173)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Бумажки бумажкой, но их бы да побольше.
  • Отличная статья Ярослав!
  • в том то и дело что Романчук подчеркнул нереальность сбережений в нац валюте и бессмысленность работы за зарплату в этих бумажках, потому как она не позволяет создавать сбережения. Потому сбережений нет, и вопрос только в том "Будут ли ?"
  • Все сбережения синеоких догорают в "буржуйке" беларуской инфляции ! Кроме сбережений в золоте,валюте и недвижимости.
  • Пишется: Ярослав Романчук. КРИЗИС. Без права на сбережения Сбережения были, есть и будут. Несмотря ни на какие дрязги и передрязги. Вопрос только в том, будут ли это нацбилеты или более реальные ценности нашего бытия.
  • Для пролития крови нужна смелость и решительность ! Именно поэтому кровь в РБ никогда не прольётся!