Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Синкевич. СУМЕРКИ ЭПОХИ. Винтовка рождает власть

Александр Синкевич. Родился в 1975 году, окончил БГПА, экономист-практик, работал с 1993 года в Беларуси, России и Украине. Специалист в области постановки и автоматизации управленческого учета, бюджетирования, внедрения международных стандартов финансовой отчетности. Преподаватель Института Сертифицированных Финансовых Менеджеров ICFM, Великобритания. Директор консалтинговой компании «Sinkevich Technologies». Автор ряда публикаций в журналах «Директор», «Финансовый директор», «Эффективная торговля», «Arche» и др.





Оставь надежду всяк сюда входящий

Итак, не стоит надеяться, будто грядущие потрясения обойдут нас стороной, пора забывать про бесконечные ипотеки-дискотеки-гламуры-маникюры. Прежний уровень жизни и неограниченного потребления уже рухнул, и будет ли он когда-нибудь восстановлен и какой ценой — неизвестно. Символом новой эпохи становятся фрески столицы современной конспирологии — денверского международного аэропорта:

Плотность потока катастрофических событий текущего года не оставляет ни малейших сомнений, что 2012 год превзойдет по своему накалу и драматизму наши самые смелые предположения. Уже, пожалуй, для всех очевидно, что человечество вступает в новую эпоху, над вратами которой начертаны слова Данте.


В преддверии грядущих грозных событий не мешало бы спросить себя — готовы ли мы ответить на будущие вызовы? Увы, белорусская действительность удручает: наша власть успешно провела тотальную идейную демобилизацию народа, и белорусы за время независимости лишь закрепили в своем сознании позднесоветские инфантильные паттерны поведения. Отовсюду только и раздаются унылые стоны: «дзе мае 500 баксаў», «стоп-бензин»…

И это при том, что наше общество еще и не «нюхало пороху» — оно совершенно не знает многих важных вещей, в отличие от ближайших соседей. Под государственным зонтиком выросло целое непуганое поколение, которому не ведомо, что такое «настоящая либерализация» — когда цены на все взлетают в разы за считанные дни, зарплаты и пенсии не платятся годами, а коммунальная инфраструктура разваливается на глазах. Белорусы еще не видели и «настоящей приватизации» — это когда успешный завод за пару лет меняет несколько десятков собственников, а в результате от него не остается даже руин — все уходит на металлолом и щебень. Белорусы не знакомы и с «настоящим переделом собственности и рынка» — когда милиция, суды, прокуратора и чиновники поголовно куплены и запуганы бандитами, администрация завода штурмуется чоповцами в масках, а бывшее руководство исчезает в пригородной лесополосе.

Зато многие либерально настроенные граждане свято верят, что стоит лишь им свергнуть «проклятый царский режим», как сюда сразу же на голубом вертолете примчатся толпы спасателей из МВФ и ЕС, интеллигентные герры и мистеры с чемоданами денег, всю жизнь мечтавшие осчастливить белорусов, замученных «последней диктатурой Европы».

Наивные мечтания, особенно глупые в условиях бушующего мирового кризиса. Если кто сюда и приедет, так это российская братва, которой наша страна, похоже, безраздельно передается на «перевоспитание» методом псевдорыночных реформ. Так сказать, в сферу жизненных интересов группы людей, любовно именуемой у себя на родине «кремлядью».

Volk ans gewehr

Противостоять худшему развитию событий можно только единой сплоченной силой. Поэтому мне так симпатична идея вооруженного народа, тем более, что она традиционна для наших краев — еще во времена Великого Княжества Литовского наши предки посполитым рушеньем били и немцев, и шведов, и татар, а разок даже Москву взяли, чтоб учредить там первое Союзное государство. Характерно, что в Статутах ВКЛ весь второй раздел был посвящен тотальной «Обороне земской»:

«Кождый от вышшого до низшого стану, никого не выймуючи, винни сами особами своими войну служити и выправовати на службу военную».

Если мы действительно хотим быть субъектом в предстоящем мужском разговоре о судьбах Родины, то неизбежно придется думать и о возрождении этих традиций народного ополчения, изучать опыт прибалтийских соседей и других европейских стран, вспоминать историю американских минитменов и советских дружинников.

Еще раз напомню, для чего это нужно: вся государственная собственность в Беларуси — не какая-то абстракция, это мое и твое, читатель, имущество, наших родственников и друзей. И ее у нас собираются отобрать разные прощелыги даже не за копейки или спасибо, а просто так — потому что они считают себя «сильными и успешными менеджерами», а нас с тобой — «лохами и терпилами», у которых можно «отжать лишние бабосы».

Защитить эту собственность — наш экзамен на собственную историческую состоятельность и долг перед будущими поколениями. Равно как и обеспечить мир и спокойствие в своей стране, оградить ее от терроризма, бандитизма и этнической преступности. Вот только удастся ли нам превзойти уровень сельской самааховы c ржавым обрезом да парой вил на весь отряд?



Узкое окно возможностей

Прежде всего, поговорим еще раз о высмеянных либеральными СМИ учениях белорусских сил территориальной обороны. Конечно, следует согласиться, что подобный фольксштурм практически бессилен в условиях современной войны, а в мирное время он становится игрушкой чиновников ради легкого распила государственного бюджета.

Но давайте подумаем о возможных функциях народного ополчения, исходя из вызовов, встающих перед Беларусью. Про то, что неустойчивая белорусская государственная конструкция срочно нуждается в новых подпорках, я писал еще в августе, это же проговаривали украинские эксперты в сентябре. Но, похоже, только убийство Каддафи подтолкнуло белорусское руководство к проведению учений территориальной обороны, которая до этого неспешно развертывалась на протяжении 10 лет. Исходя из прозвучавших заявлений, можно сделать вывод, что власти надеются превратить ополчение в ту самую дополнительную подпорку государства, альтернативный субъект внутренней политики.

Читатель улыбнется — нынешняя власть любую хорошую идею испортит и завалит, как в случае с агрогородками, — и, пожалуй, будет прав. Скажу больше — госаппарат наверняка будет намеренно извращать и саботировать этот проект всеми доступными способами: среди чиновничества чрезвычайно много влиятельных сил, жаждущих бесконтрольной «дикой» либерализации. Об этом предупреждает и Сергей Ткачев, помощник президента по экономическим вопросам:

«Не исключен, считаю, и вариант, что теми, кто настаивает на быстрейшей приватизации, движет и жажда быстрее подступиться к «пирогу».

Указанной публике никакие народные мстители и дружинники не нужны. Зато ей очень интересно заполучить собственные ЧВК типа печально знаменитой Black Water (ныне Xe Services) — чтобы сподручней было приватизировать да либерализировать наше с вами имущество.

Так есть ли в этих условиях надежда все-таки превратить территориальные силы в настоящее посполитое рушэнне? Шанс минимален, но если мы его упустим, то выжить стране будет многократно труднее.

Для начала следует предположить искренность высшего руководства страны в его намерении создать территориальные войска — пусть даже, в первую очередь, для упрочения собственной власти. Но если это допущение верно, то объективные интересы всех белорусских патриотов по сохранению государственного суверенитета совпадают с указанным вектором действий властей. И если с обеих сторон удастся преодолеть сопротивление чиновничества, то в итоге может получиться не показушное или бандитское, а настоящее народное ополчение — новая шляхта, способная превратиться в долгосрочный аттрактор, связующий белорусское общество воедино и удерживающий его от падения в бездну хаоса по российскому сценарию.

Важно отметить, что в местных условиях апелляция к великолитовской традиции была бы намного органичнее, чем, например, искусственное неоказачество, которое тщетно пытаются привить на нашей земле в целом неплохие и патриотичные люди. 



Мобилизация кадровая, идейная и экономическая

Но самое слабое место в нынешней территориальной обороне — это ее подчинение чиновничеству. Стойкость и преданность этого оппортунистского сословия вызывает большие сомнения, особенно после его успешного подкупа в Ливии, Ираке и других странах. Конечно, без участия госслужащих не обойтись, но на ответственные посты нужно выбирать, как делали предки, «толко людей зацныхъ, добрыхъ, ростропныхъ, можныхъ и осѣлыхъ о повѣтѣ томъ».

Именно поэтому для расширения кадровой базы и диверсификации рисков вполне уместно привлекать местных предпринимателей, что и было продекларировано во время учений. Уже вижу скептические ухмылки на этот счет: мол, бизнес интернационален, непатриотичен и пацифистски настроен. Позволю не согласиться с подобным тезисом. То же великокняжеское войско, между прочим, содержалось и наполнялось бизнесменами того времени — магнатерией и шляхтой, «власным коштом» обеспечивавших экономическую и военную безопасность своих регионов.

Из более свежих примеров процитирую слова гениального Генри Форда о своем отношении к войне:

«Я считаю долгом каждого противника войны противодействовать войне до тех пор, пока, действительно, не последовало объявление войны. Как только мы вступили в войну, все фордовские предприятия были предоставлены в распоряжение правительства».

Вспомним также, как возмутился китайский миллионер Ван Цзянлинь, поддержавший национальный футбол, когда его сравнили с Абрамовичем. Так что неверно думать, будто всякому бизнесмену совершенно чужды патриотические чувства.

Еще один важный момент — все эти военные игры окажутся абсолютно бесплодными, если одновременно не будет качественно перестроена идеологическая и пропагандистская работа. Проблема здесь намного серьезнее, чем кажется — неуклюжая и вульгарная работа казенных идеологов вызывает только отторжение в белорусском обществе, вносит в него раскол и ведет прямо к государственному краху. Напрашиваются прямые аналогии с бесславным финалом СССР, когда зарубежная пропаганда вчистую переиграла примитивную и фальшивую риторику советского партаппарата.

Неужели так сложно опереться на мощные исторические традиции кривской земли, возвести в государственный приоритет укрепление нашей культуры, языка, региональных особенностей, подать это стильно и со вкусом, — чтобы молодежь, наконец, превратилась из потерянного поколения в живое связующее звено между сонмом славных предков и будущими потомками? Это вопрос не столько к толпе штатных идеологов, проедающих народное добро, сколько ко всем нашим деятелям искусства и культуры, образования и СМИ.

И еще. Идейная и военная мобилизация невозможна без серьезного изменения белорусской экономики. Бросается в глаза, насколько четко идея территориальных войск коррелирует с концепцией экономической региональной кластеризации, которую я озвучивал в этом году. Но сеть устойчивых локальных кластеров будет совершенно беспомощна без запуска общегосударственной мобилизационной экономической модели. Потребуется серьезный синтез исторического опыта экономической мобилизации разных стран, найти разумный баланс между государственным и частным секторами, соотнести интересы региональной стабильности и концентрации ресурсов на общегосударственные проекты. И весь этот механизм должен быть устремлен на достижение целей, превосходящих тупое сытое существование — религию XX века, захлестнувшую весь мир. Конечно, применимость экономической мобилизации к белорусским реалиям, как альтернативы отжившим концепциям капитализма и социализма, заслуживает отдельного материала.

Контуры Империи

Возвращаясь к теме статьи, отмечу, что, независимо от результата нынешних манипуляций с белорусскими территориальными силами, я абсолютно убежден — новое рыцарство так или иначе выкристаллизуется в нашем народе и проявит себя в ближайших бурях. Но к этому нужно готовиться уже сейчас, и прежде всего — ясно осознать и взять на себя ответственность за каждый регион и за всю страну. Чем раньше это произойдет, тем более подготовленными мы войдем в грозное завтра, и тем больше шансов на выживание и победу. И кто знает, может, именно здесь, на нашем клочке земли, суждено зародиться новой формации европейских народов, которая в грядущую эру соберет под своим имперским крылом весь континент — от океана до океана.

Оценить материал:
Средний балл - 2.37 (всего оценок: 78)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Оно увлеклось демократией (помните реч посполитовскую первую в Европе Конституцию, которая и года не просуществовала) в то время, как Московия развивалась по жестоким монаршим принципам.А в истории и ранее были аналогичные примеры, возьмем демократию в Древней Греции, которая была поглощена развившейся диктатурой Древней Римской империи. Так что демократия слабее диктатуры. Наро́д — многозначный термин. Под народом понимают, в частности, этнос Слово «народ» также используется в значении нация. Понятие «народ» также употребляется для обозначения всего населения какой-либо страны, вне зависимости от его этнической принадлежности. В политическом смысле нередко употребляется термин народ (простонародье), означающий основную непривилегированную массу населения, в противоположность «элите» и «власти». Словом «народ» иногда обозначается толпа — большое количество людей, собравшееся в одном месте. В бытовой речи, во время различных профессиональных и политических дискуссий и бесед термин «народ» может выступать заменителем термина публика, обозначающего совокупность людей, являющихся объектом пропаганды, рекламы, развлечения, просвещения. Населе́ние (народонаселение) в демографии — совокупность людей, живущих на Земном шаре (население Земли) или в пределах конкретной территории — континента,страны, области и т. Д Качество населения Это интегральное свойство множества людей, объединенных в сообщества, определяющее уровень социальной эффективности их жизнедеятельности. Категория «качество населения» — это ресурс и гарант стабильного развития, основа национальной, экономической безопасности государства.
  • Ну очень тонкий стёб.. К сожалению, автора не все сразу поймут. Признаться - и я сначала было подумал, что автор болен ФГМ, но после прочтения статьи полностью всё встало на свои места.
  • Дорогой левой-правой, не я так пишу. Это так написал афтор которого я имел честь протицировать. А так подмывает промузицировать каким ни будь бодреньким военным маршем типа "Руки прочь от вселенной"
  • Смотря как свергнуть, по форме или содержанию. Если режим будет свергнут по содержанию, т.е. множеству трутней обгрызут их крылышки, то и голубой вертолёт не понадобится ...
  • Зато многие ... свято верят, что стоит лишь им свергнуть «проклятый царский режим», как сюда сразу же на голубом вертолете примчатся толпы спасателей из МВФ и ЕС.... с чемоданами денег... НЕ ПРИМЧАТСЯ! На штыках к власти придет такой же популист и оратор типа АЛГ и Жириновский.
  • Сябрам требуются лекарство против страха и таблетки против глупости !