Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Виктор Малишевский. ФИГНЯ. Задачки для страны на 2012-й год

 

Виктор Малишевский. Журналист-фрилансер, блоггер с тремя журналами. Наиболее полная версия – malishevsky.livejournal.com. Десять лет работал одним из редакторов в «Комсомольской правде в Белоруссии». Называет себя антижурналистом, потому что пишет о том, о чем должны писать журналисты, но так, как они писать не должны.
Номинант The BOBs-Best Of The Blogs Awards-2010. Номинант Блогрунета-2011. Лауреат первой премии Twiby.

Решив эти задачки, вы переживёте не только девальвацию, но и деноминацию, которых в 2012-м году точно не будет, если опять верить Нацбанку.

1. Задачка на приумножение

ДАНО: Предвыборная программа кандидата в президенты Александра Лукашенко «От сохранения – к приумножению». Со дня выборов цены в стране были приумножены в два раза (204%), а курс доллара – в 2,6 раза.

ТРЕБУЕТСЯ УЗНАТЬ: На сколько процентов предвыборные обещания будут перевыполнены в 2012 году?

2. Задачка по высшей математике

ДАНО: Зарплата в 500 долларов США была обещана белорусам в течение 5 лет на Третьем Всебелорусском собрании. Страна тогда зарабатывала 270 долларов. Спустя шесть лет, в ноябре 2011-го, средняя зарплата в стране достигла 292 долларов.

ТРЕБУЕТСЯ УЗНАТЬ: а) Когда в стране были выборы президента, если известно, что в декабре 2010-го зарплата достигла 530 долларов. б) Когда наступит следующий «через 5 лет», если выборы президента ожидаются в 2015-м году? с) На что вы потратили 22 доллара, на которые выросла средняя зарплата?

3. Задачка по физкультуре

ДАНО: Именем государственной программы развития хоккея с шайбой в 2012 году страна доведёт количество Ледовых арен до 33-х, вложив таким образом 49 миллиардов рублей. Это больше, чем, например, стоило содержание президента в 2011-м году.

ТРЕБУЕТСЯ УЗНАТЬ: а) Какая сборная забросит больше шайб: команда президента в турнире любительских хоккейных команд или национальная сборная на чемпионате мира - 2012? б) Выйдет ли БАТЭ в Лигу чемпионов, если страна вдруг примет государственную программу поддержки футбола с мячом?

4. Задачка по физике отношений

ДАНО: Товарооборот со странами Таможенного союза в 2011 году вырос на 40,5%. Со странами Евросоюза благодаря введенным ЕС санкциям Беларусь наторговала на 71,7% больше, чем годом ранее. А с Соединенным Штатами Америки - на 21% больше.

ТРЕБУЕТСЯ УЗНАТЬ: а) При каком объеме товарооборота с ЕС и США произойдет окончательная демократизация Беларуси по западному образцу? б) Какие санкции со стороны Казахстана помогут торговым отношениям с этой страной, если в прошлом году торговый оборот с ней упал?

5. Задачка по основам безопасности жизнедеятельности

ДАНО: На среднебелорусскую зарплату-2010 среднебелорус мог купить 836 килограмм морковки, а в конце 2011-го года - на 300 кило больше. А в пересчете на лук репчатый благополучие среднебелоруса за 2011-й год выросло на 80 кг!

ТРЕБУЕТСЯ УЗНАТЬ: а) Как скоро белорусы от хорошей жизни перейдут с колбасы на лук, если в колбасе за 2011-й год они потеряли половину зарплаты (было 149 кило, а стало 77), в молоке – минус 220 литров, в свинине - 64 кило. б) Придумайте достойные социальные названия для вегетарианских блюд из лука и морковки на 2012-й год.

6. Задачка по трудовому обучению

ДАНО: Премия лучшему искусственному осеменителю страны от министерства сельского хозяйства составляет 170 базовых величин. А премия Академии наук самым способным молодым ученым – 150 базовых величин.

ТРЕБУЕТСЯ: а) Вычислите престиж науки. б) Проведите научный эксперимент на 628 долларов премии, положенных молодому ученому.

7. Задачка по геометрии цен

ДАНО: Рост цен за январь-ноябрь 2011 года на жевательную резинку и зефир - 300%, подгузники - 270%, овсяные хлопья Геркулес - 314%, яблоки - 303%, сухие молочные смеси для детского питания - 189%. За то же время: сигареты - 228%, настойки крепкие - 197%, вино креплёное - 139%.

ТРЕБУЕТСЯ УЗНАТЬ: а) Какие из продуктов считаются социально значимыми. б) Насколько в среднем потерял семейный бюджет, если папа любит настойку крепкую, а ребенок любил зефир. цэ) В какой стране Беларусь закупала овсянку в 2011-м году?

8. Задачка по этике

ДАНО: Президент Беларуси Лукашенко признаёт, что с президентом России Медведевым ему договариваться проще, чем с премьером Путиным.

ТРЕБУЕТСЯ УЗНАТЬ: а) Будет ли труднее президенту Беларуси Лукашенко договариваться с президентом Путиным, чем с премьером Путиным? б) О чем будут договариваться президенты, если договариваться о «Белтрансгазе» уже не надо?

9. Задачка на сравнение

ДАНО: В бюджете-2011 расходы на Комитет государственной безопасности (292 миллиарда рублей) были сравнимы с расходами на национальную культуру (265 миллиарда).

ТРЕБУЕТСЯ УЗНАТЬ: a) Значит ли это, что с культурой в стране так же хорошо, как со спецслужбами? б) Какие из культурных событий ушедшего года вы можете назвать, не дожидаясь обыска?

10. Задачка по логике

ДАНО: По данным официальной социологии, президенту доверяют около 70% населения страны. При этом большинство белорусов связывают надежды на выход из кризиса, которого, по словам Лукашенко, у нас нет, с президентом же.

ТРЕБУЕТСЯ УЗНАТЬ: а) Значит ли это, что президенту доверяют больше, чем верят в выход из кризиса? б) Кому в этой стране доверяют больше: рублю или оппозиции?

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


Оценить материал:
Средний балл - 4.70 (всего оценок: 93)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Некомпетентность" - вместе. Желаю удачи на поприще "здорового духа".
  • Я чувствую, что это намек на мою не компетентность. А как вы считаете, что важнее, возможность занятия физкультурой или спорт высших достижений. И кстати, для того и другого, нужна материальная база. Как говорит народная мудрость: В здоровом теле, здоровый дух.
  • Задачка по абсурдной логике: Сколько чемпионатов мира должна выиграть сборная Северной Кореи по хоккею, чтобы в эфире их национального ТВ птицы не плакали по безвременно почившему божеству? С физкультурой у них там, говорят, всё в порядке. С мозгами - не очень. Впрочем, "темой не владею")
  • Автор пишет:03. Задачка по физкультуре...... К спорту высших достижений имеет косвенное значение. Спорт высших достижений, это престиж государства. А задачи физкультуры в формировании здоровой и органично развитой личности, и это задача школ и спортивных обществ начального уровня. Когда о чем то пишите, надо владеть темой. Не хотел в даваться в подробности, но и по другим направлениям не увязки.