Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Алесь Михалевич. ПЕРСПЕКТИВЫ. Русские на службе Беларуси

 

Алесь Михалевич

Алесь Михалевич. Родился 15 мая 1975 года в Минске. В 1999 году окончил юридический факультет Белорусского государственного университета по специальности «политология», был аспирантом Института государства и права Национальной академии наук Республики Беларусь. С 1995 по 1999 годы — председатель ЗБС (Задзіночання беларускіх студэнтаў). Был членом Партии БНФ (с 1993 года), заместителем председателя Партии БНФ. Исключен из партии в июне 2008 года «за нарушение партийной этики и дисциплины». Председатель союза «За модернизацию». Кандидат в президенты на выборах 2010 года. Обвиняемый по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря. Получил политическое убежище в Чехии. Женат, воспитывает двоих детей.

Незадолго до новогодних праздников посол Беларуси в Москве Андрей Кобяков заявил , что считает Россию своей родиной. Это высказывание в очередной раз приоткрыло проблему засилья бюрократов российского происхождения на ключевых постах белорусского государства.

Долгое время Лукашенко доверял рождённым в России чиновникам больше, чем местным. Ведь они, в соответствии с белорусской конституцией, не имели права баллотироваться в президенты Беларуси. Поэтому им и позволялось становиться известными — конкурентами на президентских выборах всё равно стать не смогут. В последнее же время ситуация слегка изменилась в южном направлении. Теперь в большем почёте руководители «made in Ukraine». Именно там родились бывший и нынешний руководители КГБ Юрий Жадобин и Вадим Зайцев.

А ещё недавно отдельных высших руководителей Беларуси назначали чуть ли не напрямую из стен древнего Кремля. Именно так было с Леонидом Ериным, которого поставили председателем белорусского КГБ после должности руководителя ФСБ по Москве и Московской области. Успел ли чекист Ерин получить белорусское гражданство за годы своей кропотливой и чуткой работы, история умалчивает, но, в соответствии с моими личными наблюдениями, количество тех, кто считает себя россиянами, в белорусском КГБ до сих пор очень велико.

Для многих россиян Беларусь – это преуспевающая европейская страна, имеющая славянские корни. Надеюсь, что преуспевающим государством Беларусь вскоре действительно станет. Для меня важен следующий момент. Мы, белорусы, не должны путать Кремль с российским обществом. Не стоит отгораживаться от российского народа. Наоборот, если создать в нашей стране благоприятные для жизни и самореализации условия и проводить разумную миграционную политику, то сюда начнут возвращаться не только наши белорусские эмигранты, но и наиболее образованная и прогрессивная часть россиян, недовольная положением дел у себя на родине, пожелает выбрать соседнюю Беларусь в качестве площадки для инвестиций и реализации креативных бизнес-идей. В стареющей Беларуси это поможет решить демографические проблемы, облегчит пенсионную составляющую бюджетных расходов и позволит нарастить высокотехнологичный рост белорусской экономики.

Многие предпосылки для реализации стратегической миграционной политики по привлечению в Беларусь, если позволите, «российских мозгов» уже созданы. У нашего государства имеются отделения посольства в Екатеринбурге, Красноярске, Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Смоленске, Уфе и Хабаровске. Хочу заметить, что это — политические отделения посольства, а не просто консульства или торгово-экономические представительства, и создание подобных отделений Россия не разрешила никому, кроме Беларуси. Подобная инфраструктура в России – безусловное преимущество в налаживании прямых контактов с российскими регионами и в продвижении своих политических и экономических интересов.

Создание отделений посольства происходило в годы правления Бориса Ельцина, когда, как говорят, белорусский президент рассматривал возможность бороться за пост президента России. «Беларусь для меня — пройденный этап», — эту фразу Лукашенко якобы сказал именно в те времена. Поэтому нечего удивляться, что многие и сегодня быстро проходят «белорусский» этап, смотря на Россию как на свою родину. Ведь если это можно президенту, то почему нельзя послу?

Так может ли Беларусь быть родиной для отдельного гражданина России? Наверное, может. Дети российских граждан, рожденные в Беларуси, зачастую бывают ещё большими приверженцами «беларускай справы», чем сами белорусы. Для белорусских украинцев родиной может запросто быть Украина. Недавно в Торонто приходилось наблюдать белорусских эмигрантов, для которых Канада стала настоящей второй родиной. В современном мире, особенно в странах, созданных эмигрантами, проблема двойной лояльности является очень распространённой. И на дипломатической службе эта проблема избегается таким образом, что человек, рождённый в определённой стране, никогда не будет назначен дипломатом в эту страну.

Подобную практику давно пора вводить и у нас, чтобы такие чиновники не могли совершать преступления в виде измены Родине. Ведь ни для кого не секрет, что интересы двух, даже дружественных, государств могут быть совсем разными.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.77 (всего оценок: 63)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева