Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Алесь Михалевич. ПЕРСПЕКТИВЫ. V – значит Viktoria Azarenka

 

Алесь Михалевич

Алесь Михалевич. Родился 15 мая 1975 года в Минске. В 1999 году окончил юридический факультет Белорусского государственного университета по специальности «политология», был аспирантом Института государства и права Национальной академии наук Республики Беларусь. С 1995 по 1999 годы — председатель ЗБС (Задзіночання беларускіх студэнтаў). Был членом Партии БНФ (с 1993 года), заместителем председателя Партии БНФ. Исключен из партии в июне 2008 года «за нарушение партийной этики и дисциплины». Председатель союза «За модернизацию». Кандидат в президенты на выборах 2010 года. Обвиняемый по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря. Получил политическое убежище в Чехии. Женат, воспитывает двоих детей.

Казалось, победа белорусской теннисистки Виктории Азаренко на Australian Open – самом престижном турнире Большого Шлема – хоть ненадолго, но объединит нашу нацию, давно расколотую на два непримиримых лагеря. Но многочисленные комментарии в социальных сетях про «плохую девочку Вику», которая играет в теннис с Лукашенко, показали, что даже в таких радостных обстоятельствах мы предпочитаем сидеть по своим углам.

Лично я всегда радуюсь победам белорусских спортсменов. В Канаде, где мне довелось провести достаточно много времени, нас знают благодаря хоккеистам Андрею Костицыну и Михаилу Грабовскому, выступающим в НХЛ. В Швеции большинство населения узнало про Беларусь после поражения в хоккейном матче от нашей команды на Олимпиаде 2002 года.

Невозможно переоценить значение спорта для повышения узнаваемости нашей страны в мире. Мне часто приходится наблюдать, как радуются белорусы за границей, видя победы земляков. Вы представляете себе, сколько тысяч австралийцев вспомнили про свои белорусские корни благодаря первой ракетке мира Виктории Азаренко? Ведь в Австралии после второй мировой войны образовалась сильная белорусская диаспора, и, например, в городе Аделаида до сих пор действует белорусская церковь. Я радуюсь победе Виктории, радуюсь, что она абсолютно свободный человек, который может тренироваться и жить, где захочет, и показывать неприличные жесты, абсолютно не думая про последствия и реакции.

Недавняя смерть Руслана Салея одинаково больно ударила в сердца и сторонников Александра Лукашенко, и его противников. В европейской семье народов быть другим не значит перестать себя ощущать частью общества. В Евросоюзе муж и жена могут голосовать за разные партии, и это не вызывает семейных скандалов. Но в Беларуси непримиримость двух сторон после событий 19 декабря 2010 года приобрела ранее невиданные размеры, несмотря на то, что мы все являемся частью одного целого. Практически в каждой белорусской семье есть те, кто работает на режим Лукашенко, и те, кто активно поддерживает демократическую оппозицию. Но в семье мы уживаемся, а за её пределами – нет? Нация – это разве не семья в масштабах страны?

Безусловным плюсом 20 лет независимости является то, что к нам перестали присылать на высшие государственные должности и в силовые структуры людей с бескрайних просторов бывшего СССР. Кто бы что ни говорил, но с омоновцами из Бреста попроще найти общий язык, чем с солдатами внутренних войск из Таджикистана, которые служили в начале 1990-х годов в Минске на улице Грушевской.

В истории были случаи, когда приходилось объединять нацию в намного более трудных ситуациях, чем та, в которой оказалась Беларусь. Клинт Иствуд в своём кинофильме «Непокорённый», посвящённому Нельсону Манделе, показывает события Южной Африки, где в 1995 году проходил кубок мира по регби. Из всей южноафриканской команды только один игрок был чёрным, а само регби вообще считалось «белым» видом спорта. Если учесть, какая ненависть накопилась у чернокожего населения к белым за время апартеида, несложно догадаться, как тяжело было первому чернокожему президенту ЮАР научить большинство южноафриканцев любить свою команду. У Нельсона Манделы получилось.

Нам придётся долго склеивать расколотую нацию, приучая людей к тому, что, независимо от политических и религиозных взглядов, национальности наших родителей, языка, на котором разговариваем, мы все составляем единый белорусский народ. И победа белорусских спортсменов – она наша, общая. Это победа белорусского характера и целеустремленности. Это Made in Belarus.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.03 (всего оценок: 48)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Но в Беларуси непримиримость двух сторон после событий 19 декабря 2010 года приобрела ранее невиданные размеры, несмотря на то, что мы все являемся частью одного целого. Практически в каждой белорусской семье есть те, кто работает на режим Лукашенко, и те, кто активно поддерживает демократическую оппозицию." Абсолютно не так. Всё очень сильно преувеличено. Думающие люди никогда не пляшут под чужую дудку, как бы она не называлась. И ещё... Сегодня, при желании, везде можно найти признаки раскола. Посмотрите на сборную Франции по футболу и проникнетесь чаяниями коренного населения этой страны. А, вообще, тема статьи правильная в том, что спорт - объединяет.
  • Да, полностью согласен. Пропаганда делает своё дело. Кто Вам сказал что Дмитрий Коновалов взорвал бомбу? Лукашенко! А теперь немного о Зигмунде Фрейде. 1915-1916 год FellLeistungen - Ошибочные деяния. Лекции по психоанализу. Одним из ошибочных деяний является ОЧИТКА. Это когда человек читающий текст вместо слова, которое напечатано, прочитал другое. 12 апреля 2011. Лукашенко читает по бумажке: ..прозвучал ВЫСТРЕЛ [нервно крутит шеей, морщится и торопливо поправляется] ВЗРЫВ. Эту ОЧИТКУ видели и слышали только те, кто смотрел оригинал видиозаписи на YOUTUBE. На БТ её вырезали. А вот пример из лекции Зигмунда Фрейда: Человек, испытывающий нужду (пописать ему нужно - RS1654) видит на здании вывеску и читает её как ТУАЛЕТЫ (KlosettHaus), хотя на вывеске написано - КОРСЕТЫ (KorsettHaus). 16 апреля кто-то впервые сливает в интернет, а именно каналу БЕЛСАТ, видеофайл, кадры из которого демонстрировал на прессконференции 14 апреля начальник следственной группы Андрей Швед. И что мы видим в левом нижнем углу экрана в первую минуту после взрыва в 17:55:50 ? Правильно - ВЫСТРЕЛ. Т.е. господину Лукашенко этот ролик показали еще 11-го апреля? Мысли-то у него крутились вокруг ВЫСТРЕЛА. НИКТО ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРИТ, ХОТЯ ЭТОТ КУСОК С ВЫСТРЕЛОМ КРУТИЛИ ДАЖЕ ПО БТ УЖЕ ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ СМЕРТНОГО ПРИГОВОРА КОНОВАЛОВУ И КОВАЛЕВУ. И мне это понятно. В ЭТОМ ДЕЛЕ И БЕЗ ВЫСТРЕЛА ВСЕ ШИТО БЕЛЫМИ НИТКАМИ. Но, пропаганда, как Вы совершенно справедливо заметили делает своё дело. Коновалов, Ковалев, сумка..захлебываются симпатичные блондинки, брюнетки, и дяди разной масти, вроде Зимовского. Если все вокруг говорят что черное это белое, то и Вас (и меня и любого другого это заражает). И так до тех пор, пока мальчишка из толпы не закричит: А король-то ГОЛЫЙ! PS Михалевич понимает что два миллиона долларов достойны уважения. Вот и старается.
  • а по-моему, иногда стОит забыть о том, что нужно быть проще и все такое. если бы все (в т.ч. политики) руководствовались этим, типа, правилом, прогресс топал бы одномильными, а не семимильными шагами. если мозг на месте - а у Михалевича он на месте, - почему бы это не продемонстрировать? и, да, с Алесем согласен полностью. и верю, что "все получится" (с) P.S. за Шнурова - ловите "пять" :)
  • Михалевичу надо послушать Шнурова, в частности, "Любят наши люди всякое го_но". Слишком он (Михалевич) умный и интеллигентный, недоступный для понимания этим народом. Либо надо быть попроще- и к тебе потянутся люди, либо в чехии получить гражданство и до конца жизни зарабатывать написанием статей на сайтах.
  • Можно привести много примеров, когда в нездоровом теле живет здоровый дух. И не нужно далеко ходить за примером, когда в здоровом теле живет нездоровый дух.
  • думаю, Михалевич прав