Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Болевые точки модели Лукашенко

 

лександр Зімовскій

Александр Зимовский. 51 год. Spin-doctor и медиаконсультант (Санкт-Петербург), создатель частного нецензурного интернет-ресурса www.inosmi.by. С 2005-го по 2010-й год возглавлял крупнейший медиахолдинг Беларуси — Белтелерадиокомпанию. Освобождён от должности в связи с переходом на другую работу. Формулой успеха новых медиа считает триаду «внешность – больше, чем реальность, персоналии – больше, чем политика, поверхностное – больше, чем глубинное».

Возмущенный разум в России продолжает кипеть, мороз ему нипочем. Не то в Беларуси синеокой™. Пока Глава государства пребывал в рабочем отпуске (в госкомандировке, как говорит одна старлетка-эксперт по интимным прическам), удивительные метаморфозы происходили с туземной оппозицией.

В России сейчас оппозиция купается в лучах любви, источаемых из практически всех СМИ. Медиаэксперты отмечают, что на федеральных каналах, как грибы после дождя, появляются новые дискуссионные передачи, призванные стать клапанами для безопасного отвода недовольства «непримиримой оппозиции» и её никем не посчитанных (кроме как в «элите») сторонников.

В центре Европы таких субтропиков еще нет, поэтому местные СМИ в своих описаниях протестного движения идут проторенным путем гендерных трансформаций под лозунгом «Добро пожаловать в реальность». На это раз жертвой грязных инсинуаций подконтрольных оппозиции СМИ стал видный экономист и переговорщик Я.Ч.Романчук. По их версии, Джексон Я.Ч.Романчук оказался женщиной.

Оно бы и ничего страшного, один раз, как говорится, не считается. Но в материале Ярослава Романчук упоминается неоднократно, что какбе намекает нам на женственную природу культа белорусского либертарианства.



Следует заметить, что петербургская социологическая школа, с трудами которой мне посчастливилось свесть знакомство, немало внимания уделяет практике участия женщин в оппозиционных движениях.

Структурно женские образы в революционно-оппозиционном движении можно разбить на три группы: «революционерка», «соратница», «мать». Во всяком случае, именно такие типажи рассматривают исследователи участия женщин в польском движении Solidarność. Однако новейшая история синеокой™ дает примеры такого поведения женщин лишь в единичных случаях. Или просто не дает.

А вот в России с этим как раз проблем нет. Недаром субботнее шествие и стояние на Болотной площади в студеную зимнюю пору божественная Божена называет «норковой революцией». И не сказал бы, что здесь все, кому положено, могут реально оценить степень подобной угрозы. Это, натурально, не мешает делать правильные выводы остальным участникам процесса.

Теперь же я попытаюсь втолковать вам, где в синеокой™ могут, в обозримом будущем, выскочить точки бифуркации. Не обижайтесь, именно так любят выражаться лысые девушки-эксперты и бородатые тетки-аналитики в ваших телевизорах.

Первую мы назовем «punkt "Rosenstraße"». Было это в феврале 1943 года в Берлине, во время очередной акции judenrein. Для отправки в лагеря гестапо и СС провели хапун около 2000 евреев, состоявших в смешанных браках. Но их жены-немки в течение двух недель выходили на стихийную демонстрацию напротив дома еврейской общины, где держали арестованных. Это примерно в одном квартале от Берлинского собора, прямо через Шпрее. И Третий рейх отступил, евреи были освобождены, это в 1943-то году, я напоминаю.

Ну а вторую точку, собственно говоря, и нащупывать не надо. Она логически вытекает из женского начала белорусской оппозиции (см. выше). То есть идеологическое противостояние на сегодняшний момент можно считать законченным, организованной туземной оппозиции в центре Европы больше нет, выродилась в диссидентство. По крайней мере, уважаемый политолог Ю.В.Шевцов об этом уже высказывался публично, и ему где-то вторил к.и.н. А.И.Суздальцев.

Но тут-то белорусскую систему и подстерегает опасность. От диссидентства до гомосексуализма — рукой подать. На организованное сопротивление диссиденты не способны. А вот гомосексуалисты на стихийный протест очень даже способны. Стоунволлские бунты доказали, что в таких случаях древние боевые педерасты протестующие властям могут и очко порвать.

И неизвестно, чью сторону займёт братская Россия в свете новейших политических реалий.

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Средний балл - 1.99 (всего оценок: 78)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Интересно, а кому Вы хотите передать власть?
  • Вот именно что бывшему. А чему вы радуетесь? Это та демократия, которую вы предложите придя к власти.
  • В январе 2011 года Зимовский написал в своем блоге в Facebook: «Думаю махнуть в Лондон в марте, потусить в Альберт-холле». Однако за пособничество репрессиям против демократических активистов и причастность к созданию клеветнических фильмов и сюжетов об оппозиции бывшему главе БТ не удастся увидеть королевский зал наук и искусств – его внесли в список невъездных в страны Евросоюза.
  • ЗАДОЛБАЛ !!!!
  • Ужас какой... Http://эроклассники.рф
  • http://inosmi.by/2011/09/09/gej-parady-spasut-belarus/ http://www.news.gayby.net/news/2011-09-15-4778#.TzI1sEyRHwE (sic!)