Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Дмитрий Капустин. ЛЮБОВЬ И СЕКС. Почему некоторые не умеют любить

 

Дмитрий Капустин. Врач-психиатр 1-й категории. Первый профессиональный сексопатолог Беларуси (с октября 1974 года). Автор более 150 научно-популярных статей в энциклопедиях «Сексология», «Молодая семья», «Здоровье», сборниках: «Здоровье женщины», «Долголетие и здоровье». Автор книг «Краткий словарь сексологических терминов», «Молодежный секс», «Здоровье и секс», «Сексологический словарь», «Основной инстинкт. Уроки сексуальной грамотности». Инициатор создания и руководитель (в 1989-2003 годах) Минского городского сексологического центра. Главный внештатный специалист по сексологии и сексопатологии Министерства здравоохранения Беларуси (1986-2004 годы). Главный внештатный сексопатолог Минска (в 1985-2003 годах). В настоящее время работает врачом-сексологом Минского областного клинического центра «Психиатрия-наркология».

Есть люди, которые не умеют любить. Почему же им безразлично, получит партнер удовольствие или нет? Для него главное — чтобы ему было хорошо. Он любит. Но — себя.


О том, почему оргазм для женщин — больший стимул

Кому оргазм больше нужен — мужчине или женщине? Полное удовлетворение для мужчины — большой стимул, но не такой, как для женщин. Для женщин получение максимальной разрядки — такой тонус, стимуляция жизни женщины, что они хоть и не признают это публично, но ставят оргазм на первое место.

Это при том, что женщины крайне редко способны на 100% оргазм.

Почему же женщина живет половой жизнью? Ведь просто удовольствие можно получить, скушав пиццу, сходив на концерт.

Все девочки в детстве фригидны. В 6-10-летнем возрасте у них нет сексуального влечения. Уже с 10-12 лет половые гормоны начинают эротизировать психику девочки, и появляется интерес к противоположному полу. Но и тогда она не секса хочет, ей нужна близость.

С одной стороны, все твердят девочкам, что нужно не высовываться, быть как все. Но, с другой, — ей нужно быть индивидуальной. Потому перед ней стоит сверхзадача — не выделяясь в толпе, быть индивидуальностью, быть как все, но в то же время — чтобы на нее в этой толпе обратил внимание мальчик, который ей нравится.

Она ищет рыцаря на белом коне, ей хочется, чтобы ее из всех заприметили, подруги умерли от зависти, и чтобы этот рыцарь на белом коне ее увез. Ей нужно просто получить удовольствие от сопереживания увиденного — рассвета, концерта…

И главное, чтобы женские фантазии были осуществлены. Если нравится мальчик, то он должен обратить на нее внимание, девочке нужно встретиться с ним и понять, что он интересен, или же разочароваться и перейти к следующему, но реализовать свою фантазию. Иначе возникает чувство неполноценности, закрытости, женщина не чувствует себя любимой и желанной.


Почему 10% мужчин должны задуматься: с сексом что-то не то

20 лет назад в Беларуси было 8-10 сексологов — столько же и сейчас. Значит, люди проблемы решают сами, или же эти проблемы им неважны. Иначе как грушу трясли бы сексологов.

Но проблемы есть. Считается, что 150 миллионов мужчин во всем мире испытывают расстройства. Я придерживаюсь другой цифры — около 10% мужчин половозрелого возраста — от 18 до 80 лет — имеют проблемы, которые так или иначе должны отражаться на качестве их жизни. Не только половой.

Значит, рано или поздно каждый из них должен задуматься, что с сексом что-то не то. Что делают люди, когда возникают проблемы со здоровьем? Вот у человека заболел зуб — один бросит все дела и побежит к врачу, другой же примет анальгин и понадеется, что само пройдет. То же самое и с сексом.

Фрейд сказал хорошую фразу: «Человеку можно помочь только в одном случае — когда у человека есть страдания». Типичный пример — алкоголик, пьет и не страдает — ему помочь нельзя. Но когда он начинает страдать сам оттого, что денег много тратит, печень посадил — вот тогда с ним можно работать, ему можно помочь.

Несомненно, секс влияет на все сферы жизни. Вопрос в том, насколько сексуальная жизнь значима в ценностях конкретного человека. У меня есть пациент, для которого главное — здоровье, деньги, культурные интересы, хобби, и только после всего — секс. Он сублимирует. И если он общается в сексуальном плане — его устраивает то, что он имеет. И его не волнует, доволен или нет партнер.


О том, откуда берутся люди, которые не умеют любить

Есть люди, которые не умеют любить. Почему же им безразлично, получит партнер удовольствие, на которое он рассчитывал, или нет? Для него главное — чтобы ему было хорошо. Он любит. Но — себя.

Появление людей, которые себя любят больше всех, зависит от двух факторов: насколько ребенок желанный и насколько мама проявила любовь к нему в первые два-три года его жизни.

Почему именно мама? Маленький ребенок не боится женщин, боится всех мужчин. У него, как у детеныша в мире животных, срабатывает инстинкт самосохранения. Ведь среди животных нежных самцов крайне мало, потому что дети снижают сексуальное влечение. Когда самка выхаживает ребенка, она не допускает самца. Ему это надо? Как дорваться до самки? Убить ребенка. Потому ребенок спокойнее реагирует на женщин, особенно на маму.

Среди задач, которые решает человек в первые годы жизни — определить, к какому полу относятся люди вокруг, к какому полу относится он, продемонстрировать себя, свое тело и получить одобрение окружающих.

Также маленькому человеку нужно выделить главного из всех окружающих, спровоцировать его и проверить, насколько он для него значим. Как это можно сделать? Также, как вы все проверяете любимых. У ребенка система проверки проста — он начинает прятаться и ждет маминой реакции. Сидит, затаившись, и думает: «Спохватится или нет». И это такой для него ужас, когда он сидит, спрятавшись уже три минуты — целую вечность! — а мама разговаривает по телефону или еще чем-то занята! Он не понимает такого — он-то маму любит и для него трагедия, если она куда-то ушла. Ему важно, чтобы мама была рядом, когда ему это нужно. Как только он подбегает к маме, она должна все бросить и заняться им.

Мама должна быть нежной, ласковой и внимательной. И такой она должна быть не 3 часа в день, а 24 часа в сутки — минимум весь первый год жизни. Будет ли ребенок любить, будут ли его любить, не будет ли он эксплуатировать состояние своей значимости, зависит от того, с какой целью зачат ребенок. Половое воспитание начинается именно тогда, когда мама решает зачать ребенка. В жизни все бывает, «поломка» может случиться на любом этапе. Но чтобы у мамы не было сожалений, она должна сказать себе, что с момента, когда почувствовала, что беременна, и первые несколько лет жизни ребенка она будет принадлежать только ему. Именно его потребности являются главными.

Если мама просто родила, покормила, перепеленала и посадила одного играться, ребенок это воспринимает так, будто ему сказали: «Живи сам!». А как выжить самому? Только кого-то полюбить. Но кого? Конечно же, себя!

Так ребенок становится эгоистом, нарциссом. И решает заняться «проституцией» — получить недополученное от мамы, получить от каждого, кто к нему прикасается, свою «конфетку». Ребенок начинает эксплуатировать окружающих. У таких детей масса друзей, знакомых, он играет со всеми, идет на руки — потому что чем больше ходишь по рукам, тем больше дают конфет. Он начинает снимать сливки со всего этого, не чувствуя ничего к человеку, давшему конфетку. Это ведь и есть вариант проституции — то есть, получение чего-то без глубокого личностного соприкосновения с человеком. К окружающим он относится как к людям, которые всего лишь удовлетворяют его потребности.

То же самое получается в перспективе и в сексе — он любит себя и занимается сексом для себя, его не волнуют ожидания и разочарования партнера.

Насколько часто это случается, трудно сказать. Шансы на такой вариант возрастают, если мама недополучила такой же ласки от своей мамы — тогда она чаще всего так же относится также к своему первенцу. Этакая эстафета: неласковая бабушка создала неласковую маму для первого ребенка.

Но! Первенец, конечно, не получает должного количества ласк, он может повторить результаты бабушки и мамы. Однако если отношения с папой развиваются, то, как правило, со вторым и третьим ребенком мамы научаются быть более внимательными и ласковыми.

Исправить во взрослом возрасте уже ничего нельзя. Такой человек понимает, что эксплуатирует другого, но у него нет сопереживания, сочувствия. Он не понимает чужой боли. Вот когда наш близкий человек корчится от зубной боли — мы смотрим на него, и нам также плохо. Но не такой человек — он скажет, что ему жаль, даст таблеточку, отправит к врачу, а сам преспокойно продолжит смотреть телевизор.

Точно так же он не будет переживать за чужой оргазм; он делает все только для того, чтобы самому получить удовольствие.

Поэтому ребенок должен чувствовать, что именно он любим. Максимум через два-три года после рождения у него появляются и другие значимые люди — папа, родственники, окружение, сверстники. Но эстафету любви должна передать мама. После этого он сможет любить всех окружающих. Но избирательно. Нормальный ребенок играет не со всеми детьми, ко всем подряд на руки не идет, становится очень избирателен в общении. Точно так же и впоследствии он не спит со всеми подряд, а выбирает достойного.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: ЛЮБОВЬ И СЕКС. Почему некоторые не умеют любить Если родопродолжающий акт длится минуты, то секс, как процесс сексмассажа может продолжаться на часы. И подменять любовь к женщине, к Родине на любовь к сексу -? Тогда пользуйтесь вибраторами.
  • Ну что сказать , ну что сказат...? Нельзя научиться любить . Не умеет любить , потому что таков его выбор , ему так удобнее , и женщины соответствующие его выбору имеются . А кто не желает так жить , просите и дано будет свыше . ЛЮБИТЬ ЖЕНЩИНУ - это тоже талант (не я , кто-то другой сказал) .
  • "О том, почему оргазм для женщин — больший стимул" Афтор вообще офигел!!! Он что первую даму имеет в виду??? Не дорабатывают наши органы. Давно пора вывесить, в людных местах, правила нахождения и содержания временно освобожденных от свободы. Почитал бы автор, ознакомился бы, так и к теме своей дисертации подошел бы ответственней.
  • "20 лет назад в Беларуси было 8-10 сексологов — столько же и сейчас. Значит, люди проблемы решают сами, или же эти проблемы им неважны. Иначе как грушу трясли бы сексологов." Проблемы им важны, но предпочитают решать их сами. Потому, что есть фраза красноречиво отражающая ситуацию: - Как подумаю, какой я инженер - боюсь пойти к врачу... Причем от неграмотных врачей не спасает ничего, даже платные услуги. Работают те-же разгильдяи только за деньги, причем не малые, но в лучшем случае без очереди.