Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Ярослав Романчук. КРИЗИС. Мир теряет тормоза и управление

 

Ярослав Романчук

Ярослав Романчук. Руководитель Научного исследовательского центра Мизеса. Автор/соавтор восьми книг, свыше 1200 публикаций на экономическую тему. Лауреат премий Atlas Economic Research Foundation (2006, 2007), награды Свободы ISIL (2003 г). Автор разработанных демсилами Концепции интеграции Беларуси в ЕС, партнерства Беларуси и России, концепции бюджетной и налоговой политики Беларуси, Антикризисной программы для Беларуси, руководитель рабочих групп по разработке Национальной платформы бизнеса, Концепции молодежной политики. С апреля 2000 года по сентябрь 2011-го — заместитель председателя Объединенной гражданской партии. Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года.

Соглашусь с Beatles: за деньги не купить любовь. Это бесценный актив для семейного счастья. Для достижения экономического благополучия его недостаточно. Еще нужно доверие. Его тоже не купишь ни за какие бриллианты и золото. Его можно создать, собрать по крупицам. Бережливыми руками, под чутким оком здравого смысла и щедрого сердца. Доверие особенно необходимо для преодоления кризиса.

В кризис семьи муж не может выписать жене чек на восполнение дефицита доверия. В кризис бизнеса простое увеличение кредита не решает, а часто усугубляет проблемы. Очевидно, правительство тоже не может откупиться от кризиса увеличением займов, продажей «фамильного серебра» или сокращением доходов населения. Требуется много доверия. Вкладчиков — к банкам, банков — к заемщикам, бизнеса — к власти, граждан — к правительству, потребителей — к производителям, обыкновенных людей — к лидерам в политике и бизнесе, к СМИ и общественных организациям. Для выхода из кризиса нужны мощные моральные авторитеты. Их список никогда не совпадает с рейтингом самых богатых людей типа Forbes-500.

В мире — кризис доверия. В Беларуси — тоже. Это не констатация факта, не вывод на основе показателей ВВП, объема внешней торговли или прямых иностранных инвестиций. Это — восприятие большинства людей. Более 80% белорусов считают, что национальная экономика находится в кризисе. Это их позиция. Согласно данным опроса общественного мнения в странах Евросоюза (Eurobarometer-76), 71% граждан ЕС считает, что состояние экономики их страны плохое и очень плохое. 77% думают так же в отношении европейской экономики и столько же — в отношении экономики мира в целом. За редким исключением (Швеция, Люксембург, Германия, Финляндия, Австрия, Голландия) в Еврозоне доминирует пессимизм в отношении экономики на национальном уровне. 68% европейцев считает, что самое худшее на рынке труда, как следствие экономического кризиса, еще впереди.

В том же опросе на вопрос, доверяете ли вы своему национальному правительству, только 24% ответили «да». Примерно столько же белорусов доверяют своему правительству. Национальным парламентам доверяют только 27% опрошенных. Поскольку у нас нет полноценного парламента, то и о доверии к нему нет смысла говорить. Чуть больше (34%) доверяют Европейскому союзу. Это самые низкие оценки с момента начала измерений Евробарометром (осень 2004).

Таким образом, мы находимся в полноценном, широкомасштабном кризисе доверия к распорядителям чужого, то есть, к политикам и чиновникам. Они завели страны в тупик. Правдами и неправдами они убедили/заставили избирателей доверить им в руки около 50% ВВП, а сейчас, чтобы прикрыть свою немощность, стараются обвинить во всем капитализм. Они же его своими интервенционистскими действиями давно похоронили! Трагизм и опасность ситуации в том, что сегодня нужны смелые, решительные действия по очищению общества и бизнеса от тлетворного влияния государства. То есть, сами политики и чиновники, которым нет доверия, должны предпринять непопулярные действия по резкому ограничению своих полномочий. Если же этого не сделать, то в условиях рецессии и, не дай бог, депрессии мировой экономики политическая импотенция может привести к эскалации внутристрановых и международных конфликтов. С каждым днем растет соблазн заработать доверие на «маленькой победоносной» войне с тщательно подобранным врагом…


Кризис доверия к государству

Приведем данные другого опроса, регулярно проводимого крупнейшей PR-компанией мира Edelman (Edelman Trust Barometer). Осенью 2011 года было опрошено онлайн 25 тысяч человек (репрезентативная выборка) и 5600 «информированных людей» в 25 странах. Эксперты констатируют рекордное падение доверия к государственным служащим и лидерам бизнеса. В 25 странах уровень доверия к правительству упал в среднем до 43%. В 15 из 25 стран он не дотягивает до 50%. Чиновникам и политикам в качестве источника информации доверяют только 29%. Восемь лет назад им доверяло больше половины населения.

По данным для 18 стран, уровень доверия к правительству снизился до рекордно низкого показателя — 38%. Доверие к бизнесу и СМИ составило 47%, к неправительственным общественным организациям (НПО) — 54%. Если взять только информированную публику, то среди них доверяют правительству 43% (год назад было 52%). Причем в Германии доверие к правительству составляет только 33%, в Британии — 38%, России — 26%, Польше — 28%, Италии и Франции — 31%, Испании — 20%, Японии — 25%, США — 43%. Отметим феномен Сингапура и Гонконга: доверие к правительствам этих стран — одно из самых высоких в мире: 73% и 62%, соответственно. Но эти страны перераспределяют через бюджет менее 20% ВВП, то есть, являются самыми близкими к классическому капитализму странами. Когда государство занимается тем, чем ему положено заниматься по своей природе (обеспечение мира, безопасности и разрешением споров между гражданами) и делает это качественно, прозрачно и эффективно, к нему и доверие формируется. Самый высокий рейтинг доверия зафиксирован к правительству Объединенных арабских эмиратов (78%) и Китая (75%). Для справки: совокупный размер госрасходов в Поднебесной в 2011 году составил 22,4% ВВП. Это значит, что доверие к политикам и чиновникам этих стран формируется не из-за того, что они активно занимаются перераспределением богатства, регулированием цен или выделением промышленных «точек роста».

Кризис доверия к государству объясняется тем, что люди перестают связывать с ним определенные надежды, которые распорядители чужого (политики и чиновники) все чаще не оправдывают. Так, 67% граждан считают, что правительство должно прислушиваться к голосу людей и их потребностям, и только 17% ответило, что оно делает это. Разрыв в 50 процентных пунктов является целой пропастью, которая отделяет «слуг народа» от самого народа. Точно такой же разрыв между ожиданиями и фактом зафиксирован по параметру «прозрачные и открытые практики». 66% респондентов считают их важными характеристиками правительства и только 16% отметили, что государство является таковым на самом деле.

Очередной провал государства — в эффективном управлении финансами страны, то есть, бюджетом. 65% населения считают эту функцию важной и только 19% отмечают, что государство с этой задачей справляется (разница — 46 процентных пунктов). Столь же плохо обстоят дела с задачей частного и честного общения с людьми. Этого ожидают от правительства 65%, но только 16% согласно с тем, что государство так поступает (разница в 49 п.п.). В меньшей степени люди ожидают от правительства деятельности по защите окружающей среды (56%), проведению национальных тренинговых программ по увеличению возможности занятости (54%), реализации инновационных программ, которые оказывали бы позитивное влияние на местные сообщества (52%), и партнерства с бизнесом и НПО для решения проблем общества (41%). Но и тут, ни по одной из этих функций, государство не оправдывает ожидания граждан.

Беларусь тоже находится в глубоком кризисе доверия. По данным опроса НИСЭПИ, проведенного в декабре 2011 года, президенту доверяют только 31,2% населения, правительству — мизерные 24,3%. Наше правительство (распорядители чужого) совершает те же грехи, что их коллеги из России, Польши, Италии, Франции или Мексики. Белорусская АпСоНа (Администрация президента, Совет министров, Национальный банк) не слушает и не слышит граждан. Честный, открытый диалог между бизнесом и властью, между гражданским обществом и правительством невозможен. АпСоНа действует в закрытом для людей режиме, часто пряча свои темные дела под грифом «Для служебного пользования» или «Секретно». Белорусская Вертикаль не умеет управлять бюджетными ресурсами и наносит своей бюджетной политикой серьезный урон экономике. Монополистические практики и гнетущая бюрократия душат дух предпринимательства.

Государства должно быть меньше. Только тогда доверия к нему будет больше.


Доверие себе подобным, НПО и независимым СМИ

Неправительственные организации (НПО) сохраняют самый большой кредит доверия среди информированного населения 25 стран. Общий его уровень достигает 58%. Причем в тех странах, где фиксируется глубокий кризис доверия к правительству и бизнесу, НПО пользуются еще большим доверием (Италия — 74%, Южная Корея — 67%, США — 58%). Заметим, что в капиталистических Сингапуре и Гонконге доверие к НПО тоже очень высоко (64% и 70%, соответственно). В России оно — на критически низком уровне (28%). Это самый низкий показатель из всех 25 опрошенных стран. Очевидно, российское правительство не только игнорирует обыкновенных людей, но и дискредитирует гражданское общество, всячески препятствуя его развитию. Шельмование гражданских активистов чиновниками и политиками происходит ради зачистки общественного и политического поля от потенциальных конкурентов. В Беларуси ситуация с НПО примерно такая же, как в России.

Уровень доверия к СМИ среди информированных граждан в 2012 году тоже находится выше уровня доверия к правительству и бизнесу. В среднем по 25 странам он составляет 52%. И тут аутсайдером оказалась Россия, где СМИ доверяют только 33%. В богатой на медийные скандалы Британии уровень доверия к СМИ составил 37%, в Японии — 36%, Швеции — 37%, в США — 45%, в Германии — 42%. А вот в Сингапуре и Гонконге — 65%. Как видим, наличие в стране общественного телевидения не повышает уровень доверия населения к СМИ. Безусловно, лучшим решением является полноценная рыночная конкуренция частных компаний на рынке информации.

В списке лиц, которым меньше всего доверяют люди, на самом последнем месте оказался госслужащий. Информации от него доверяют только 29% (в 2011 году было 43%). Таким образом, в глобальном масштабе люди больше всего склонны считать чиновников и политиков лжецами. На втором месте снизу — руководители бизнеса. В 2012 году им доверяют только 38% (в 2011 г. было 50%). Первые строчки по доверию занимают эксперты и академики (ученые): уровень доверия к ним — 68%. Далее идут технические эксперты компаний (66%) и «человек такой, как ты» (65%). По сравнению с 2004 годом доверие к информации от себе подобного выросло на 22 процентных пункта. Обыкновенному работнику и представителю НПО доверяют 50%. В кризис люди понимают, что верить политикам и чиновникам нельзя. Они лучше послушают мнение человека, которого считают подобным себе, или обыкновенного наемного работника.

В мировой экономике сохраняется авторитет эксперта и ученого. В странах, где есть научный плюрализм и конкуренция в сфере производства знаний, люди могут сами определять, кто, с их точки зрения, заслуживает доверия. В Беларуси же жесткая монополия государства в сфере науки и СМИ выносят на поверхность много лжеученых и псевдоэкспертов. Можно доверять аграриям, физикам и математикам, когда они говорят о проблемах в своих сферах, но когда они берутся за экономическую политику, их точка зрения становится позицией кухарки, которая хочет научиться управлять государством. А если они еще окопались в Министерстве образования, ВАКе, правительстве и других органах власти, то становятся как раз теми людьми, которые разрушают доверие к правительству.

Мировая экономика в целом и Беларусь в частности находятся в зоне повышенной опасности. Мы едем в тумане по извилистой, горной дороге с выбоинами, а водитель нашего автомобиля (правительство) гонит 150 км/час, разговаривая по сотовому телефону. Понятно, что у пассажиров нет к нему доверия. Тем более что автомобиль (экономика) тоже хрипит и издает явно нездоровые звуки.

Одно дело, когда в таком состоянии находится только Беларусь. И совсем другое — когда на дороге таких водителей и транспортных средств большинство. Причем многие из них едут не на скромных легковушках, а на громадных внедорожниках.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.56 (всего оценок: 44)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да уж, господин Романчук, загнули Вы в этой статье круто! Общий итог информативности статьи - полный ноль. В тексте, где приведены проценты чкто "за", кто "против" обычно ссылаются на определенные источники. Ссылки, статьи в газетах, опубликованные в СМИ результаты опросов. У Вас этого нет. Касательно капитализма. Извините, дорогой, но капитализма в чистом виде уже не существует давно. Кругом царит корпоратократия (власть корпораций), эти корпорации рулят процессом распределения благ таким образом, чтобы население нищало, но не настолько, чтобы не давать определенную прибыль вышеназванным организациям. Независимые банки (за которые в одной из статей Вы так радели) в прямом смысле этого слова "натягивают" всех по самое нехочу. Может Вы еще верите, что деньги созданы исходя из количества произведенных материальных ресурсов и услуг. Туфта! Деньги создаются из чьих-то долгов. Изучите на досуге вопрос - Кто печатает бакс и каков принцип его печатания. В последнее время Вы все больше мне напоминаете не экономиста, государственника и учёного, а обычного "либераста"...
  • Пишется: Осенью 2011 года было опрошено онлайн 25 тысяч человек (репрезентативная выборка) и 5600 «информированных людей» в 25 странах. 25 стран в Европе в среднем по 25 млн.чел в стране или по 1 тыс. чел по репрезентативной выборке и в среднем 224 "информированных людей" на страну - еще не может отражать то, что есть. Даже если праведность выборки имеется, то 25% от всех, к примеру, избирателей власти или голосующих депутатов - достаточно много. Особенно, если учесть, что группа во власти может побудить силой нужные действия. Однако суть не в том, что это информация к размышлению, но и в том, что на теме пролетарского вопроса еще окончательно не определено решение, а лучшее управление - это капиталистическое управление пролетариатом или групп диктаторского/самодержавного управления им же. И поэтому приходится настороженно отнестись к высказыванию Я.Романчука, что"Трагизм и опасность ситуации в том, что сегодня нужны смелые, решительные действия по очищению общества и бизнеса от тлетворного влияния государства". Как веющей идеей "сам, сам, но не вам".
  • Автор пишет:"Отметим феномен Сингапура и Гонконга: доверие к правительствам этих стран — одно из самых высоких в мире: 73% и 62%, соответственно." Автор пишет:"Заметим, что в капиталистических Сингапуре и Гонконге доверие к НПО тоже очень высоко (64% и 70%, соответственно)." Объективная статистика, на все случаи жизни.