Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Алесь Горский. ПОСЛЫ УЛЕТЕЛИ. Опера в трех действиях


Алесь Горский. Блогер. Наград, высоких чинов и прочих регалий нет. Зато есть критический взгляд на вещи. Много где учился, ничего не закончил. Так что мнением признанных авторитетов не скован. Главная сфера интересов лежит в области политики и истории, что не мешает совать нос и в другие области.

Так получилось, что последний дипломатический скандал у меня был тесно связан сразу с двумя великими — Пушкиным и Чайковским. И хоть ни стихи, ни музыку Господь меня писать не сподобил, но чем с вами поделиться у меня есть.

Итак, решил я как-то сходить в оперу. И тут началось…


Акт первый. Куда, куда вы удалились…

Уехал в театр. Возвращаюсь — батюшки святы! Послы выдворены! Думаю: ничего себе Онегина послушали — целую войну проспали. Сажусь за комп и лихорадочно начинаю читать новости последних часов.

Выясняется, что все не вполне так, как напугали меня некоторые паникеры. Никто не выдворен и даже не отозван, как перед началом боевых действий. Все разъехались по консультациям. Одних попросили, другие в знак солидарности.

Взволнованный, ложусь спать.


Акт второй. Что день грядущий мне готовит…

Первый вопрос, который я задал себе на утро: а что ж это с визами-то будет? Я тут как раз в отпуск намылился, и такая оказия. Можно сказать, большая политика вмешалась в обывательские планы маленького человека.

Оказалось, страдаю в догадках не я один. Эта же проблема беспокоила, как выяснило «Еврорадио», и моих сограждан. К слову, большую часть опрошенных никакие иные, связанные с расставанием с европейскими дипломатами, проблемы не трогают.

Заграничные дипломаты спешат нас успокоить. Дают зуб, что визы будут, а проблем выезда у граждан Беларуси не будет.

Выдыхаю, начинаю разбираться по существу.


Акт третий. Не засмеяться ль нам пока не обагрилася рука

Рука не обагрится и смеяться уже можно. С тех, кто считает, что нынешний скандал к чему-то приведет.

Все, у кого не отшибло память, помнят, что конфронтация «послы — Лукашенко» уже имела место быть в новейшей истории. И что? Послы вернулись, а резиденции у них забрали.

Ситуация повторяется. Все, кто думают, что вот сейчас-то обиженные страны ЕС и придушат зарвавшегося белорусского лидера экономическими санкциями, пусть вспомнят, как за пару дней до скандала маленькая и ничего не решающая в ЕС Словения легко отбила Чижа. Хотели его включить в список невъездных и не включили. И сумма контракта-то между Чижом и словенской Rico была всего 150 млн. евро. В масштабах ЕС — цифра ничтожная.

А что будет, когда под угрозой окажутся ВСЕ контракты с Беларусью? Верный ответ — ничего не будет. Потому что такой угрозы никто не допустит.

А еще наша страна находится в положении того самого Джо из анекдота, который никому не нужен. Явно никто всерьез не хочет влазить в местные разборки. Опять же — просто незачем. Хватает своих проблем.

Формально лицо сохранили, санкции ввели, дипломатов отозвали. Все. Достаточно.

Конечно, никаких теплых отношений после этого быть не может. Так их и не было. И задачи их улучшить явно не стояло.

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 2.65 (всего оценок: 39)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ой, извините, действительно официального запрета на смех нет. Есть только запрет на хлопанье в ладоши в каких-то местах. Но в данном случае я имел ввиду форму построения предложения, что в статье предложение составлено правильно "Рука не обагрится и смеяться уже можно. С тех, кто считает, что нынешний скандал к чему-то приведет". И обвинение в его неправильном написании недостаточно обоснованы. Да говорите уже прямо не "на лапше", а на "вранье". А само понимание "лапши" и "вранья" в избирательном процессе - есть норма избирательной нравственности и избирательного права в стране. Для соответствие нормы нравственности и права в стране с мнением гражданского общества в демократических странах весь блок процесса хода избирательной кампании находится под гражданским контролем. Чего следовало бы пожелать для Беларуси. Идеологическая составляющая вешать ярлык "враг народа" и прочие обвинения возрождают идеологи беларуси от времен сталина-горбачева. Мол, "царский прихвостень", "буржуй", "кулак", "шпион", "наемник", "антипартийная группа", "всякими путями рвутся к власти". А ларчик-то совсем в другом месте имеет замочек и чтобы его обезопасить была в те времена придумана схема "нравственного применения гулаговских методов ко всем опасным для власти и процветания конкретной личности, охраны и процветания, в том числе идеологическим методами, этой же конкретной личности. И что? уже судебные тройки в проекте борьбы с "врагами вашей личности". Вы, как получающие зарплату идеологического работника за счет налогоплательщиков, наверное, знаете о таких намерениях. А я никаких идеологических "копеек", как вы, к примеру, за ваши идеологические ярлыки, поскольку у вас запаса других доводов не хватает, не получаю и никого ни в какую авантюру не ввергаю. Моя тема простая, куда мы зашли, где мы находимся, насколько это отражается в истории в общем сравнении и пытаюсь осознавать, какое оно будущее в мире тройственного центра сил в прочих центрах экономического/политического развития стран мира. Не думаю, что отбросив идеологические "копейки" вы в личной тиши не задумывались бы об аналогичном.
  • да, навеяло... и санкций никаких не понадобилось тогда...
  • "Лебединое озеро" по всем канальям геббельс-ТВ тоже в тему...
  • +100500!
  • да, но учитывая тенденции сегодняшнего дня надо выбирать за каким занятием ты должен проводить свободное время. "Mein kampf" Гитлера и "Зеленая книга" Каддафи по нынешним временам куда безопаснее прослушивания "Лебединого озера", а за "Щелкунчика" вообще срок получить можно, там в итоге крысиного короля замочили...
  • Вопрос "Армянского радио" "Русскому радио": - А правда,что ваш знаменитый композитор П.И.Чайковский был голубым? ответ "Русского радио" "Армянскому...": - Правда,но мы его любим совсем не за это...