Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Ярослав Романчук. КРИЗИС. Чужие на родной земле


Ярослав Романчук

Ярослав Романчук. Руководитель Научного исследовательского центра Мизеса. Автор/соавтор восьми книг, свыше 1200 публикаций на экономическую тему. Лауреат премий Atlas Economic Research Foundation (2006, 2007), награды Свободы ISIL (2003 г). Автор разработанных демсилами Концепции интеграции Беларуси в ЕС, партнерства Беларуси и России, концепции бюджетной и налоговой политики Беларуси, Антикризисной программы для Беларуси, руководитель рабочих групп по разработке Национальной платформы бизнеса, Концепции молодежной политики. С апреля 2000 года по сентябрь 2011-го — заместитель председателя Объединенной гражданской партии. Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года.

«Продается страна в центре Европы. Недорого. Цены договорные. Конфиденциальность гарантируем». Это о Беларуси. Это не для белорусов. Это объявление от нашей доморощенной номенклатуры. Она без роду и племени. Ей привычно подтрунивать как над БССР-овским гербом, так и над 700-летней Пагоней. Они подстраиваются, подлизываются под любое начальство.

Нас, обыкновенных граждан, в начавшемся шабаше распродажи национального богатства/государственных активов практически нет. Страна «Беларусь» превращается в территорию интересов олигархов, нефтебаронов, ТНК, оффшорных королей и ушлых иностранных бизнесменов. Территория населена рабочей силой, населением, не успевшим стать гражданами. Силовые структуры охраняют активы Вертикали. Ей проще и выгоднее договариваться с иностранцами. Они заносят и откатывают без лишних вопросов, без сомнений в силе «молодой демократии» и легитимности выборов.

Таковы правила игры в десятках стран мира. Коррупция в них стала естественным следствием государственного интервенционизма, частью культуры ведения бизнеса. Поэтому объем серой экономики в мире составляет около $25 трлн. Белорусский чиновник от белоруса взять боится, а от ливанца, оманца, азербайджанца, словенца, австрийца или латыша — без проблем. В мире придумана тысяча и одна схема относительно безопасной передачи взятки/отката. Иностранцы в Беларуси о них прекрасно осведомлены. Белорусы охотно в них встраиваются. Рука руку моет в дружном порыве коррупционного интернационала.


Белорусы на подхвате

Формально 75% активов и имущества Беларуси остаются в руках государства. Программы приватизации хронически буксуют, потому что в них нет интересов чиновников и «красных директоров». Государственный комитет по имуществу не может приструнить губернаторов, руководителей концернов и предприятий. Ему по зубам только небольшие, преимущественно добитые и технологически «мертвые» объекты. Заводы побольше, поновее контролирует местная номенклатура. Так, гродненский генерал-губернатор Семен Шапиро активно скупает с/х перерабатывающие предприятия. Под абсурдным прикрытием заботы о продовольственной безопасности области (!) идет предпродажная подготовка активов. Потом их проще сгруппировать в региональный холдинг, ввести в него частные структуры и незаметно для обыкновенных белорусов провести перезагрузку активов в пользу нужных иностранных партнеров.

За многими иностранными структурами часто торчат уши и стоят деньги именно белорусских номенклатурщиков. Поскольку этим заводам нужна глубокая технологическая модернизация, без настоящих иностранных партнеров не обойтись. На роль миноритарного акционера они не согласны, а белорусская номенклатура не против. Она понимает, что бизнес-то все равно находится на территории ее города или области. А здесь милиционер/прокурор/судья — свои люди. Это как раз тот ресурс, который делает даже небольшой миноритарный пакет акций управляющим. Многие иностранцы этого не понимают, но это их проблемы. Они же добровольно принимают предложенные правила игры.


Кремль возьмет своё

Крупный бизнес — особый случай, особенно тот, который работает под мощным политическим прикрытием. В этом плане «Газпром», «Внешэкономбанк» или «Сургутнефтегаз» имеют неоспоримое преимущество перед General Electric, Ikea или Daimler. За российскими компаниями стоит В.Путин и вся кремлевская мощь с задвижками, засовами и рубильниками, а вот за западными ТНК — только закон и декларации правительств стран ЕС или США. Для белорусских властей аргументы российских олигархов весомее, чем угроза технологического отставания и репутационные риски от невыполнения обязательств перед западными ТНК. Поэтому приватизация крупных государственных коммерческих структур будет идти с большим перекосом в сторону России.

Российский «Газпром» будет не только поставлять нам газ, но и контролировать его доставку до каждой кухни и заводского цеха. Российским нефтяным баронам не нужно думать о диверсификации поставок нефти на белорусские НПЗ. Они будут качать и продавать белорусам свое черное золото. Руками белорусских чиновников и политиков они минимизируют присутствие на рынке конкурентов из других стран. Продажа белорусской нефтянки тоже будет делом техники.

Аналогичная ситуация будет на рынке энергетики. РАО ЕЭС давно расформирована, но дело ее живет. В России полно чубайсов, которые точат зубы на белорусские облэнерго и генерирующие электростанции. В жестких рамках ЕЭП белорусские распорядители чужого едва ли решатся на реализацию Европейской энергетической хартии. Таким образом, на выходе получается типичный энергетический междусобойчик, в котором белорусы являются обслуживающим персоналом российских хозяев. Каждая лампочка в белорусских квартирах будет приносить прибыль российским энергобаронам, а белорусы будут получать зарплату за обслуживание проводов, генераторов и подстанций.

До 2015 года в пользу российского капитала может решиться вопрос об управлении Белорусской железной дорогой. Главным из потенциальных покупателей «Беларуськалия» тоже может быть самый богатый на сегодня россиянин (по версии Blooomberg) Алишер Усманов или динамично развивающийся Сулейман Керимов. Много денег есть и у китайцев, и у индийцев, но у них нет Владимира Путина и мощного кремлевского ресурса. Доминация российского капитала в белорусском банковском и страховом бизнесе через 2-3 года тоже не вызывает сомнений.


Белорусы как обслуживающий персонал и рабсила

Со средним бизнесом ситуация более разнообразная. Причина в том, что российскому среднему бизнесу сложно обеспечить такой лоббистский потенциал, как основным российским олигархам. Поэтому при приватизации средних белорусских предприятий будет реальная конкуренция иностранцев разных стран. Все зависит от того, на какой уровень принятия решений в Беларуси они выйдут, как заинтересуют чиновников и директоров (премиальные, откат, доля в капитале). Дело в том, что у высшего руководства страны тоже руки не доходят до «мелочевки». Оно концентрируется на больших проектах, а по остальным дает возможность договариваться своему близкому окружению и лояльным чиновникам. Для своей же безопасности (остаться на свободе) они предпочитают иметь дело с иностранцами. И вот на наших глазах в страну через узкие номенклатурные ворота вползает иностранный капитал.

Швейцарcкий Stadler будет производить электрички, трамваи и троллейбусы. «Белкоммунмаш» в этом проекте займет свою достойную нишу. Небольшой, но устойчивый доход обеспечен. И нам, пассажирам, приятнее и комфортнее будет. А чтобы увеличить спрос на ж/д транспорт, мы сделаем наши дороги платными. Австрийцы (компания Kapsch TrafficCom) будет брать с нас плату за проезд по нашим дорогам. Небольшой, но приятный и непыльный бизнес.

Бельгийцы (компания «АОИ Логистик парк») сделают для нас логистической центр в национальном аэропорту. Мы не только не можем свой самолет сделать, но даже современную инфраструктуру для обслуживания товарных и пассажирских потоков нам создать не по плечу.

Мебель для нас будет делать «Икея». Причем не напрямую, а через литовцев. Шведам сложно договариваться с нашими чиновниками. Литовцы же прекрасно понимают мотивацию чиновников и правила игры на белорусском рынке. Почему бы не поделиться нашими лесами с северными соседями? Нам — рабочие места, им — прибыль.

Иранские инвесторы будут разводить у нас овец. Наши, белорусские, то ли мясом, то ли шерстью не вышли. Израильский бизнес будет растить индюшек. Кошерно, полезно, вкусно, но и здесь белорусы — только на подхвате.

Вездесущая Соса-Cola поит нас не только своими классическими напитками, но активно внедряется в рынок соков. Мы не увидим соки с брендом «Кока-Кола», но смолевичский завод этого ТНК активно угощает нас соками Rich и «Добрый». Сок на здоровье — прибыль в ТНК, а белорусы снова на подхвате. Обыкновенным белорусам даже один процент акций никто не предложил.

Иранские инвесторы готовы вложить сотни миллионов долларов в лесное хозяйство и деревопереработку. Леса только на уроках географии — наше богатство. Очень скоро основную долю прибыли от него будут получать иностранцы. Белорусы-номенклатурщики не пускают в лесной бизнес своих соотечественников, предпочитая монетизировать свой статус через иностранных партнеров.

Аналогичная ситуация складывается с белорусскими озерами. На них израильские инвесторы будут выращивать африканского сома. Рыба, возможно, неплохая, но почему за 20 лет белорусам не продали озера, не позволили им капитализировать свой, национальный бизнес? Еще пару пятилеток — и даже белорусские караси, карпы и окуни будут приносить прибыль иностранцам, а не белорусам. Мы будет довольствоваться зарплатой и редкими премиальными на Рождество и Пасху.

Пиво перестает быть белорусским напитком. «Хайнекен» расправляет плечи через свои заводы в Бобруйске и Речице. Финны активно работают в Лиде. Вот-вот попадут в иностранные руки бездарно управляемые государственные пивзаводы. Хорошо, что в Беларуси, наконец, будет хорошее пиво. Плохо, что место белорусов в этом процессе — только за стойкой бара или у конвейера, а не на заседании акционеров.

Хваленая белорусская промышленная мощь видна в сделке с украинской компанией «Мотор Сич». Это украинцы, а не белорусы купили Оршанский авиаремонтный завод. Это украинцы, а не белорусы будут модернизировать этот завод и получать от него прибыль. А белорусы будут крутить гайки и следить за периметром, чтобы воришки металл и инструменты не выносили.

Китайская Geely постарается наладить в Жодино производство легковых автомобилей. БелАЗ ей в помощь. Своих автомобилей и даже сборочных производств белорусы не организовали. Даже для производства запчастей понадобились китайские инвесторы. Это не БАТЭ открыло завод в Китае или России, капитализируя свою успешную работу в последние 20 лет. Наш завод оказался на подхвате. Не исключено, что руководители этого предприятия будут иметь солидные бонусы, но главными в этом промышленном проекте являются иностранцы.

Даже строить прибыльное жилье и недвижимость будут иностранцы. Словенская фирма «Рико» повесит свой флаг не только на пятизвездочных гостиницах, но и на десятках элитных домов. Заметим, что не белорусы строят подобные объекты в России, Турции, Сербии или Польше. Белорусы работают на них штукатурами, крановщиками или монтажниками.

А что белорусы? Мы гордимся тем, что лечим российских пенсионеров. Только в нашей стране они могут чувствовать себя полноценным средним классом. Мы будет искать золото и урановую руду. Мы будет рыть землю, чтобы обнаружить сланцевый газ. Неужели затем, чтобы найдя что-то ценное, опять продать его иностранцам, а свою долю припрятать в оффшоре? Наконец, мы будет активно заниматься ловлей рыбы на льду. Ведь в этом странном, вроде бы народном виде спорта белорусы — чемпионы мира. Может, это и есть наш, белорусский путь к храму?

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.56 (всего оценок: 114)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Только,пожалуйста, перед этим действом сходите в сортир и опорожните содержимое Вашего кишечника и мочевого пузыря! Иначе,после свершения обещанного Вами акта,под Вашей медленно-качающейся тушкой будет мерзко смердить лужа из смеси Вашей мочи и фекальных масс ! :-)
  • Но никто вас не пожалеет,как Пороховщикову ...
  • Только не этот поступок. С трудом перевариваю ваш текст и многое не дошло до моих извилин. Так, что потерпите пару дней. Возможно у меня возникнут к Вам вопросы.
  • Зато у нас ледовые дворцы в каждой деревне, окто-кубо-доде (короче, Национальная библиотка) и дожинки каждый год.
  • Нашая, не пейте больше шампанского... Хотя этот форум и выеденного яйца не стоит, все же чуть-чуть уважайте таких же несчастных как и вы... То, что вы написали, читать невозможно...
  • И, в ДАННОМ КОНКРЕТНО мнении - я, полностью согласна с г-ном Романчуком (кстати, дамы и господа, должна просить у вас прощения за возможные описки, нечёткость предложений и "неафористичность" формулировок - как-никак, предверие "дамского" праздника, с шампанским (много, много-много шампанского, язык заплетается!!!)и со всеми вытекающими, лично для меня последствиями, типа косноязычности.. Блин! Да я уже сейчас представляю, как завтра утром прочитаю "свой" текст - и пойду, повешусь! А функции "удалить!", либо " "редактировать!" - здесь нет!!!! Но - прочь сомнения! Итак, сильно нетрезвая дама позволит себе высказать собственное мнение по данной статье. Первое. Мне так жаль, что "Белгазета" решила ликвидировать форум, где мы - узкий круг ограниченных людей, тусовались, много-много лет.... И Фиг туда проходил, некто безграмотный либо тупой... И были у нас свои, такие же многолетние, любимые тролли - но они были аргументированы.... Второе - уж не знаю, читал ли, конкретно г-н Романчук ( а, также, все прочие участники "Белгазеты") форум, кстати, думаю, что читали, уж слишком много встречала я потом аллюзий из текстов участников, ну да, Бог, им судья. Они - его ликвидировали ( в смысле, форум, в смысле - "Белгазетка")! То-то же, они ликвидировли - не только форум, но даже и счётчик посещений и комментариев.... Снова же - им Бог судья; может, без читателе А чего считать-то им теперь? Впрочем - ну их на фиг! С праздником, короче, их! А мои претензии - к г -ну Романчуку! Не я ли писала много-много лет, при том, что, помимо форума "Белгазеты", на сайт конкретно г-ну? Не я ли - об этом долбила уже 15 лет, стуча во все уважаемые мною сайты?!!!! Впрочем, я человек маленький, не тщеславный. Но, конкретно, по данному вопросу - позиция г-на Романчука, лично мне - не понятна. Пусть, все долгие эти годы, я оппонировала ему, пусть, хоть это и выглядело, лишь в моём "уме" , пусть, я, человек маленький, ещё 15 лет назад - не достучалась...Но я всегда - писала об этой угрозе; пыталась - найти пути выхода; пыталась - посоветоваться... Не было -ответа.... Но- как понимать "нынешнего" г-на Романчука?!!!! С его нынешней неприязнью к тотальной "приватизации" активов?!!!! Не я ли предупреждала, ещё лет назад, что - это будет? И - что мы имеем?!!! Смолевичский р-н, с проданными эемлями и людьми, под застройку китайского технопарка? Парк 40-летия чего-то там, но, парк - где казнили партизан; выкопанный руками послевоенного Минска - для комплекса гостиниц "Пекин"?!!! И прочая, прочая, прочая - когда чиновники продают земли вместе с жителями?!! Я ХОЧУ КУПИТЬ ОДНУ АКЦИЮ "БЕЛАРУСЬКАЛИЯ"! "БЕЛАРУСБАНКА", и проч. Куда МНЕ обращаться?