Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Алесь Горский. БОЙКОТ. Зачем он нужен и кто его поддержит

 

Алесь Горский. Блогер. Наград, высоких чинов и прочих регалий нет. Зато есть критический взгляд на вещи. Много где учился, ничего не закончил. Так что мнением признанных авторитетов не скован. Главная сфера интересов лежит в области политики и истории, что не мешает совать нос и в другие области.

Хочет ли оппозиция идти на выборы? Без сомнения, хочет. Не верите? Гляньте на соглашение, извините за выражение, «шестерки». Дойти до выборов и в последний момент сняться. Против — только Рымашевский.

В чем смысл — очевидно. Воспользоваться информационным поводом под названием парламентские выборы, провести кампанию, пока взоры обывателя оторвутся от футбола и кризиса и на короткое время будут брошены на политиков, чтобы получить максимум очков. И это верно.

Смысл существования любого политика и любой политической структуры — постоянное участие в разного рода мероприятиях по «спасению отечества». Вернее, не смысл — единственная возможность жить и быть. Ушел от активных действий — превратился в Зенона Пазьняка. Отдыхаешь за океаном и злобно шипишь на режим. Толку с тебя — ноль.

В добавок ко всему те, для кого политика — прибыльный бизнес, под бойкот не получат ни копейки. Каких затрат может требовать ничегонеделание? Никаких. Ну, или очень мало. Для «бизнесменов» слово «бойкот» и «разорение» — синонимы.

Поэтому на выборы, в том или ином виде, пойдут все. Все, кто смогут. Другое дело, что возможности ограничены.

Статкевич и Санников в тюрьме. У первого толковой команды никогда не было. «Тусовка» «Хартии-97» разгромлена по итогам декабря 2010 года и разбежалась в разные стороны. Именно поэтому «Хартия-97» больше всех критикует тех, кто отказывается от бойкота. Что будет, если Санников выйдет на свободу до выборов в парламент? Самому интересно. Возможно, будет как-то перестраиваться, если, конечно, после тюрьмы у экс-кандидата в президенты останутся силы на политику.

У «Говори правду» дела обстоят лучше. Хотя большинство сколько-нибудь узнаваемых лидеров осуждены и зарегистрированы кандидатами быть не могут. Но, тем не менее, именно Некляев и его команда — одни из главных сторонников идеи на выборы идти, пусть и с намерением снятся в последний момент. За что «Говори правду» будет агитировать — за бойкот, за Некляева, за освобождение политзаключенных — не важно. На кампанию будут получены деньги, а сама структура в очередной раз «засветится».

Милинкевич и его «За свободу» готов идти на выборы без каких-либо условий. У него нет проблем с регистрацией — потому сложные игры ему просто не нужны. Точно так же предлагает поступить и Калякин со «Справедливым миром». Никаких оговорок. Избираться и точка.

Так что бойкота не будет. Его просто не поддержат. А это тот самый случай, когда акция имеет смысл, только если в ней участвуют все. Безоговорочно. Хотя, и тогда ее польза — тема для обсуждений.

Вы мне можете возразить: главное, что все снимутся непосредственно перед голосованием, устроят режиму безальтернативные парламентские выборы по советскому образцу. Но и так не будет.

Потому что всегда в депутатские кресла стремится проникнуть куча товарищей, никак не связанных с титульной оппозицией: всякие местные деятели, бизнесмены и прочие никому не известные личности. Им наплевать, о чем договариваются «пятерки», шестерки» и прочие круглые столы. У них свои, узкочастнические интересы. Это, кстати, вторая причина не заморачиваться на бойкот.

Но самое главное знаете что? Скорее всего, провалится сама идея поагитировать, а потом всем одновременно громко и красиво сняться за день до голосования. Пример проведения предыдущих парламентских выборов нам говорит: большую часть всех этих ребят, которые собираются красиво выступить и соскочить, просто не зарегистрируют кандидатами. Вот и всё. Таким образом, все хитроумные планы накроются медным тазом в самом начале. И совершенно непонятно, почему об этом аспекте все забыли.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


 

Оценить материал:
Средний балл - 3.01 (всего оценок: 29)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева