Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Алесь Михалевич. ПЕРСПЕКТИВЫ. Альтернативное правительство


Алесь Михалевич

Алесь Михалевич. Родился 15 мая 1975 года в Минске. В 1999 году окончил юридический факультет Белорусского государственного университета по специальности «политология», был аспирантом Института государства и права Национальной академии наук Республики Беларусь. С 1995 по 1999 годы — председатель ЗБС (Задзіночання беларускіх студэнтаў). Был членом Партии БНФ (с 1993 года), заместителем председателя Партии БНФ. Исключен из партии в июне 2008 года «за нарушение партийной этики и дисциплины». Председатель союза «За модернизацию». Кандидат в президенты на выборах 2010 года. Обвиняемый по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря. Получил политическое убежище в Чехии. Женат, воспитывает двоих детей.

Для меня всю сознательную жизнь самым главным праздником Беларуси и всех белорусов был, безусловно, День Воли. 25 марта 1918 года, как известно, была провозглашена независимость нашей родины и создана наша современная государственность — Белорусская Народная Республика.

За прошедшие почти 100 лет много кто пытался уничтожить ее идеалы — практически каждый, кто приходил на нашу землю в качестве оккупанта, чтобы почувствовать себя хозяином, считал своим первым долгом плюнуть в сторону белорусского государства и его правительства в изгнании — Рады БНР. Так делали коммунисты, таким же образом поступали нацисты. Интернационал-социалисты и национал-социалисты создавали на нашей земле подконтрольные им структуры и «правительства», представлявшие кого угодно, но не интересы белорусов. «Приезжие администрации» всегда делали вид, что периода Белорусской Народной Республики в нашей истории никогда не было. Но после её объявления уже никто не мог игнорировать тот факт, что белорусский народ в 1918 году голосами делегатов Всебелорусского съезда высказался однозначно: мы белорусы — равные среди равных, мы — европейский народ и мы хотим свободы и демократии. Это событие предопределило судьбу белорусской государственности в XX и XXI веках. Только благодаря периоду БНР возникла БССР, из которой выросла современная Республика Беларусь. Если бы отцы-основатели БНР не приняли того исторического решения, мы бы уже давно были полностью ассимилированным и денационализированным Северо-Западным краем России.

Бело-красно-белый флаг, который был поднят в Минске над зданием Рады БНР в 1918 году, с тех пор несет наше национальное правительство в изгнании — настоящее правительство свободной, демократической Беларуси. Правительство Кебича в своё время слёзно просило Раду БНР передать полномочия властям новой Беларуси. Но Рада БНР тогда приняла непростое, но мудрое решение: мандат БНР может быть передан только такому правительству в Беларуси, которое будет избрано в результате свободных и демократических выборов, таких же, которыми была сформирована Рада БНР в 1918 году. Как показало время, более дальновидного решения принять было невозможно — буквально через год ситуация в стране радикально изменилась к худшему, и в Беларусь вернулись авторитарные времена.

Правительство Лукашенко по старой памяти всех, кто пытался уничтожить любой ценой идеалы свободного белорусского государства, делает вид, что Рады БНР не существует. Однако Рада БНР не даёт Лукашенко возможности монополизировать право вещать от имени всех белорусов, поэтому авторитарная пропаганда с завидной периодичностью нападает на Белорусскую Народную Республику и её лидеров.

В последнее время некоторые западные политики, часто по неведению, высказываются за то, чтобы за пределами страны создать какое-то новое белорусское «правительство». Я считаю, что независимо от принципов формирования такого представительства его состав будет в большей степени зависеть от решений и денег иностранных политиков. Не говоря уже про абсолютную нелегитимность такого органа, члены которого будут представлять, по сути, только самих себя. Ясно и недвусмысленно заявляю: такая структура независимой не будет, и, соответственно, действовать в белорусских интересах не сможет. Давно известно, что кто платит, тот и заказывает музыку.

В Раде БНР концепция противоположная — она существует только на белорусские деньги, то есть, на деньги белорусов, проживающих за рубежом, и поэтому вполне независима в своих действиях, как и пристало национальному правительству. Кроме того, Рада имеет непоколебимую легитимность, так как имеет мандат, присвоенный ей еще в 1918 году съездом представителей всего белорусского народа, — а это то, чего нет и быть не может ни у каких других «правительств».

По всем этим причинам для меня, как белоруса и гражданина Беларуси, существует только одно представительство нашей страны за рубежом — Рада Белорусской Народной Республики, которая недавно отметила 94-ю годовщину своего существования.

Именно с этой датой я хочу поздравить всех белорусов всего мира — с Днем Воли!

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.34 (всего оценок: 48)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мой золотой запас, на депозит не примут Нельзя быть четным, говоря неправду, Зато перед людьми и Богом, В Страшный суд, Держать ответ, уверенно я буду
  • Klim "Золотой запас в душе И называется он- нравственность." Златы запас усё жыцце збіраў і не ў кішеню, а ў душу хаваў... Цяпер маральнасці сабралась ў яго Не мала, больш чым за каго... Яе хоць у банк на дэпазіт кладзі Хто-ж ведае, што будзе уперадзі.
  • Золотой запас в душе. И называется он- нравственность.
  • Klim "Мы люди активные, у нас всего много" А золотой запас тогда где? Таки где-то мы врёмс... :)))
  • Мы люди активные, у нас всего много.
  • т.е. у вас и у Мартынова похожие проблемы? клим, по сравнению с вами, ваш запойный коллега duga, выглядит как то даже очень невинно... У вас все лукасеки-интеграсты с такими проблемами?