Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Ярослав Романчук. КРИЗИС. Пять реальных способов помощи человеку на старость

 

Ярослав Романчук

Ярослав Романчук. Руководитель Научного исследовательского центра Мизеса. Автор/соавтор восьми книг, свыше 1200 публикаций на экономическую тему. Лауреат премий Atlas Economic Research Foundation (2006, 2007), награды Свободы ISIL (2003 г). Автор разработанных демсилами Концепции интеграции Беларуси в ЕС, партнерства Беларуси и России, концепции бюджетной и налоговой политики Беларуси, Антикризисной программы для Беларуси, руководитель рабочих групп по разработке Национальной платформы бизнеса, Концепции молодежной политики. С апреля 2000 года по сентябрь 2011-го — заместитель председателя Объединенной гражданской партии. Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года.

Будущих белорусских пенсионеров в очередной раз обманули. «Подставили» и нынешних. У них тоже не стало больше надежды на достойную пенсию. Более поздний выход на пенсию взамен за ее постепенное повышение – это обманка.

Система, в которой плательщику – государству выгодна более ранняя смерть граждан, аморальна и преступна. «Нет человека – нет пенсионных обязательств», - такова суть существующей государственной пенсионной системы. С таким отношением к пожилым людям Беларусь никогда не станет цивилизованной страной.


Циничный, аморальный расчет

Содержание предложенных Указом № 136 пенсионных изменений сводится к следующему. Ты, гражданин/гражданка, не выходи на пенсию, не требуй от государства $130 – 150 в месяц, а продолжай работать. Выйдешь на пенсию на год позже – получишь к пенсии прибавку в виде одной палки сыровяленой колбасы. На два года позже – палку колбасы и килограмм сарделек впридачу. Через шесть лет дополнительной работы у пенсионера окажется следующий ежемесячный пакет: нынешняя нищенская пенсия (~$150) + палка колбасы + небольшая кучка сарделек + резкий рост расходов на лекарства. Тяжелая, нервная работа похоронит не одну тысячу пожилых людей, решивших в очередной раз поверить государству. У тех, кто доживет до пенсии, здоровье будет в гораздо худшем состоянии, чем сегодня. Значит, жить после выхода на пенсию они будут меньше. Соответственно, обязательства государства перед пенсионерами будут сокращаться.

В общем, решение выйти на пенсию на шесть лет позже формально будет означать увеличение заработка, от которого исчисляется пенсия, на 64%. Заметьте, что речь не идет об увеличении размера пенсии, а всего лишь базы (!), с которой она будет исчисляться. Это как раз та деталь, в которой скрывается пенсионный черт. Формула для исчисления пенсии такая сложная, что в ней, как говорят, без пол-литра не разберешься. Достаточно внести в нее небольшие корректировки, подправить нужные чиновникам коэффициенты, как размер пенсии превращается в то, что нужно государственным пенсионным органам в рамках их доходов и обязательств.

Вторая деталь – инфляция, которая является самым большим врагом пенсионеров. Государство цинично использует это оружие против них. Нет оснований думать, что оно не будет делать это и в будущем. Наконец, по закону сам человек имеет право решать, работать ему или идти на пенсию после достижения пенсионного возраста. Легко предположить, что чиновники приложат максимум усилий, чтобы данный пенсионный порядок стал добровольно-принудительным.

Любые попытки решить пенсионные проблемы в рамках существующей государственной монопольной системы обречены на провал. От переливания из пустого в порожнее денег больше не станет. Цинизм белорусских властей в том, что они об этом знают. Государственная пенсионная пирамида обречена на банкротство. Это в равной степени касается Беларуси, России, Польши, Германии и США. Коллапс произойдет не одномоментно, не во всех странах сразу, но произойдет неизбежно по одной простой причине. Государственная пенсионная система – это финансовая пирамида. Ее природа везде одинакова, будь то частное МММ, правительственные ГКО или пузырь корпоративных ценных бумаг. В самом начале она работала прекрасно, ведь пенсию для одного пенсионера оплачивали 100 работающих. Резервы были приличными, система устойчивой, как и любая пирамида в самом начале ее строительства. Сегодня ситуация радикально изменилась. Пенсионеров стало в разы больше, а количество работающих сократилось. С учетом лишней рабочей силы на белорусских предприятиях, уехавших зарабатывать себе на кусок хлеба за рубеж людей, уже сегодня в Беларуси пенсию для одного пенсионера реально платит 1,5 работника. Это полноценный кризис.


Четыре грубые ошибки белорусского государства

Наше государство совершило четыре грубейшие ошибки. Мы говорим об ошибках, если целью экономической политики является обеспечение благополучия пожилых людей, защита сбережений и стимулирование к производственному труду. Для распорядителей чужого (политиков и чиновников) нижеперечисленные действия не являются ошибочными, если они хотят обеспечить свое личное благополучие за счет других, сохранить высокую степень зависимости граждан он государства с момента рождения до гроба и активно использовать тему «социальной защиты» населения для того, чтобы дурить ему голову.

Первая ошибка. Государство некритично адаптировало пенсионную схему, которую придумал в XIX веке О. фон Бисмарк для обмана немецких рабочих и солдат. Китайские руководители в этом плане оказались умнее, чем коммунисты СССР и их наследники в Беларуси. Далеко не все то, что придумано на Западе, является институциональным добром. Сегодня пенсионные системы развитых стран Запада, в том числе США, - это их головная боль. В Беларуси ситуация усугубляется тем, что наша экономика неконкурентоспособна. Наша демография трагична, а молодежь от безнадеги и отвращения к совку бежит за границу.

Вторая ошибка. Белорусское государство грубо и жестоко «кинуло» людей в начале 1990-ых, разрушив сбережения всей жизни десятков миллионов людей. Гиперинфляция стала страшным оружием в руках некомпетентных «крепких хозяйственников» из партхозноменклатуры. «Кидалово» меньших масштабов случалось и во второй половине 1990-ых, и совсем недавно, в 2011-ом, при очередной рукотворной эпидемии гиперинфляции и девальвации.

Третья ошибка. За 20 лет белорусское государство заблокировало создание полноценных, надежных инструментов сбережения. Белорусов всеми возможными средствами толкают на тотальное потребление и жизнь в долг, т. е. к жизни за счет чужих ресурсов и доходов будущего. Чтобы в пожилом возрасте человек полностью зависел от милости государственных начальников. Чтобы жил за счет милостыни со стороны распорядителей чужого.

Четвертая ошибка. Белорусское государство лишило людей права выбора пенсионного будущего. Оно продолжает латать дырки в государственной системе за счет перераспределения ресурсов между работающими и пенсионерами. Но от того, что мы нарисуем на тарелке свежую каемку, пищи в ней больше не станет. Расходная часть бюджета убедительно показывает, что для распорядителей чужого важнее государственный бизнес (он ежегодно получает из бюджета больше денег, чем все пенсионеры, вместе взятые). Введение индивидуальных накопительных пенсионных счетов все время откладывается. Государство делает все, чтобы лишить нас права пенсионного выбора. Оно божилось, клялось на крови, торжественно гарантировало со всевозможных трибун обеспечить нам благополучную старость. Пенсия $130 – 150 в месяц – это унижение человека труда, неуважение к почтенному возрасту и плевок в душу тем, кто воспитывает детей и думает об увеличении семьи.

Честно и конкретно для пенсионеров

Сегодняшние 2,6 миллиона пенсионеров (за исключением бывших депутатов и особо высоких чиновников) – это жертвы нынешней государственной пенсионной системы. Кардинально их положение улучшить, к сожалению, нельзя. Слишком мало молодежи вступает у нас в рабочую силу. Слишком много людей станут пенсионерами в ближайшие пять лет. Слишком высокие налоги в Беларуси на фонд оплаты труда. Чтобы сегодняшние рабочие после выхода на пенсию не оказались в еще более плачевном положении, необходимо предпринять целый ряд мер. Для этого необходима политическая воля и понимание того, что уважение к людям преклонного возраста – это наше моральное обязательство.

Для начала надо честно признаться, что нынешняя пенсионная система не имеет ничего общего со страхованием. Пенсии являются первоочередным обязательством государства и должны выплачиваться со ВСЕХ его доходов, а не только с ресурсов ФСЗН. Поэтому требуется глубокая перестройка бюджета страны и включение в него ФСЗН. Затем нужно подумать о том, как сформировать дополнительные источники дохода в государственный пенсионный фонд. Это не только деньги, но и акции и другие активы, которые должны генерировать доходы для выплаты будущих пенсий.

Во-вторых, надо как можно быстрее внедрять частную накопительную пенсионную систему. Ее участники будут иметь сильную мотивацию следить за макроэкономической политикой государства и за качеством работы политиков и чиновников в целом. В 2003 году мы подготовили Концепцию пенсионной реформы для Беларуси, которая основана на лучшем мировом опыте и учитывает белорусскую специфику. Это отдельная большая тема. В контексте реформы государственной части пенсионной системы я предлагаю конкретные меры, которые позволят реально повысить размер пенсии без манипуляции возрастом выхода на пенсию и формулами расчета пенсионных выплат.

Наши родители и деды в жизни настрадались вдоволь. Давайте хотя бы на закате их достойной жизни поступим честно и выразим им глубокое уважение. Конкретными решениями, а не аморальным, популистским bla-bla-bla на пенсионную тему.

5 реальных способов помощи белорусу на старость

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну, Ярослав, Вы правы! Говорю, как будущий пенсионер!