Виталий Рымашевский. ПОЛИТИКА. От народного бойкота выборов к общенациональному бойкоту режима

Основная стратегия ненасильственного сопротивления – отказ поддерживать незаконную власть…

 

Виталий Рымашевский. Родился 3 марта 1975 года в Бобруйске. Белорус. Православный христианин. Женат, имеет дочь. Образование высшее (инженер-строитель). В 1999 году учился в Германии на курсах Высшей школы государственного управления. С 1996 года — член Координационной рады «Белорусского объединения молодых политиков». В 2002-2004 годах — член президиума Белорусской национальной рады молодежных и детских общественных объединений. Один из разработчиков концепции новой молодежной политики в Беларуси. Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года. Сопредседатель оргкомитета партии «Белорусская Христианская Демократия».

После каждого похода оппозиции на «выборы» рейтинг доверия народа к действующей власти увеличивался, росла уверенность граждан страны, что в Беларуси выборы происходят свободно. (Все желающие могут убедиться в этом, изучив материалы социологических исследований НИСЭПИ).

Исключением является только кампания 2010 года. Но в декабре 2010-го власти сами подорвали доверие народа брутальным разгоном демонстрации, арестами кандидатов в Президенты, массовыми репрессиями.

По разным причинам демократические силы не смогли выработать общую стратегию на 2012 год. У власти такая стратегия есть, и она поэтапно реализуется. Ее суть заключается в следующем:

Присутствием оппозиционных кандидатов обеспечивается явка избирателей на «выборы». В палатку назначаются несколько членов оппозиционных организаций. Потом из этих людей попытаются сделать основу для «системной» оппозиции. Западу власть «продаёт» выборы как демократичные либо «более демократичные, чем прошлые» и требует признания выборов и восстановления политических и экономических контактов, подкрепляя свои слова обещаниями выпустить нескольких политзаключенных. Кроме того, выборы по такому сценарию  увеличивают легитимность режима среди населения страны.

В этой ситуации единственное действие, сколько–нибудь опасное для властей – БОЙКОТ. Бойкот не только срывает планы властей на ближайшие «выборы», успешная кампания бойкота станет первым шагом к национальному ненасильственному сопротивлению режиму. Основная стратегия ненасильственного сопротивления – отказ поддерживать незаконную власть.

Режим Лукашенко хорошо подготовлен к подавлению массовых акций протеста, но он не может обойтись без поддержки граждан. Каждый человек выходит на работу, платит налоги, идет на избирательный участок. Сопротивление — это не только готовность выйти на площадь, это и способность объединиться, поставить условия перед режимом и, если он не исполняет закон, вместе отказаться его поддерживать...

Если власти оказывают народу в праве на свободные выборы, народ имеет конституционное право на общенациональную забастовку. Очевидно, что сегодня беларусы не готовы к таким массовым актам протеста. Режим использует страх как свое главное оружие. Беларусы боятся потерять работу, боятся арестов, боятся репрессий… Страх стал основой и духовной сутью действующей власти.

Бойкот «выборов» позволит сделать первый шаг в преодолении этого страха, первый небольшой шаг к организованному народному сопротивлению.

За бойкот практически единогласно проголосовали участники митинга 25 марта 2012 года – те, благодаря кому сегодня существует демократическая оппозиция, те, кто уже сегодня бросил вызов режиму. Завтра к этим людям присоединятся миллионы беларусов.

Кампания бойкота не закончится с парламентскими выборами. День «выборов» 2012 года будет лишь одним из этапов кампании по освобождению беларуского народа от страха и диктатуры.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 


  • Автор пишет: За бойкот практически единогласно проголосовали участники митинга 25 марта 2012 года – те, благодаря кому сегодня существует демократическая оппозиция, те, кто уже сегодня бросил вызов режиму. Когда пьяный идет по улице он всем бросает вызов. Бросить вызов, и дурак может, а предложить, что то лучшее и умному иногда не под силу. У на с в Беларусии люди не глупые и за дураками и аферистами не пойдут, которые что и умеют, так это бросать вызовы.
  • [quote="klim1956"]У на с в Беларусии люди не глупые[/quote] Чего ж такие умные, а живут так бедно?
  • [quote="Viktor1"]Чего ж такие умные, а живут так бедно? [/quote] А потому что замуж вовремя не вышли. А надо было, согласно референдуму 1995 года о интеграции с Россией, начать процесс в 1996 году.
  • [quote="klim1956"]А потому что замуж вовремя не вышли. А надо было, согласно референдуму 1995 года о интеграции с Россией, начать процесс в 1996 году. А еще лучше было бы вообще не выходить из состава СССР. Тогда союзные энергетические ресурсы могли быть и нашими. [/quote]
  • klim1956: "А потому что замуж вовремя не вышли" Да не за кого тут замуж выходить... кругом одни бабы, что Россия, что Польша, что прочие. Можно, разве что, за Штаты, но их много... многомужеством попахивает. Либо за Гондурас какой... но он сам нищий. Остается Китай. :)
  • [quote="pooh"]Да не за кого тут замуж выходить... кругом одни бабы, что Россия, что Польша, что прочие. Можно, разве что, за Штаты, но их много... многомужеством попахивает. Либо за Гондурас какой... но он сам нищий. Остается Китай. :) [/quote] Глобализация показывает, что без замужества здохнем. Надо выходить, за того кто берет. Обычно браки с навязыванием себя в качестве невесты, недолговечны.
  • [quote="klim1956"]Надо выходить, за того кто берет. Обычно браки с навязыванием себя в качестве невесты, недолговечны. [/quote] ну и сколько у вас браков было?:)
  • [quote="Scout_08"]ну и сколько у вас браков было?:)[/quote] Это был самый интеллектуальный вопрос, который мне задавали на форуме.
  • [quote="klim1956"]А надо было, согласно референдуму 1995 года о интеграции с Россией, начать процесс в 1996 году. [/quote] Если вам память отшибло, так напоминаю, что было создано союзное государство России и Беларуси с отменой всех таможенных и прочих границ. Другое дело что у кого-то руки из заднего места растут, а в голове - вообще опилки, вот и результат такой.
  • [quote="Viktor1"]Если вам память отшибло, так напоминаю, что было создано союзное государство России и Беларуси с отменой всех таможенных и прочих границ. Другое дело что у кого-то руки из заднего места растут, а в голове - вообще опилки, вот и результат такой. [/quote] И чем плохо, что границы сняли?
  • [quote="klim1956"]И чем плохо, что границы сняли?[/quote] Это не плохо, итоговый результат - плохой.
  • [quote="klim1956"]И чем плохо, что границы сняли? [/quote]Ничем не плохо!А хорошо!А то раньше по Оршанской электричке таможенники ходили и "контробандный" майонез отбирали ! :-)
  • [quote="klim1956"]Это был самый интеллектуальный вопрос, который мне задавали на форуме. [/quote][quote="klim1956"]Надо выходить, за того кто берет. Обычно браки с навязыванием себя в качестве невесты, недолговечны. [/quote] :)))
  • Мечты, мечты. Пока существуют в мире пендали им не осуществиться.
  • [quote="vasilkov"]Мечты, мечты. [/quote] Главное предпринимать какие-то реальные действия, а уже будет видно.
  • [quote="Viktor1"]Главное предпринимать какие-то реальные действия, а уже будет видно. [/quote] слава Богу иногда пендали просто необходимы, даже польза от этого надеюсь будет:)
  • [quote="Viktor1"]Главное предпринимать какие-то реальные действия, а уже будет видно. [/quote] Ага, а еще удобнее полное бездействие выдать за бурную деятельность и жэстачайшый протест. И в итоге после полного, казалось бы "нехождения" избирателей на избирательные участки по БТ объявят, что явка была 90% и из них 70% голосов было отдано за кандидатов от власти. После чего начнутся кипучие споры о том что все цифры были фальшивыми, но доказать их фальшивость никто не сможет. Поскольку доказательств то ни у кого не будет, эти споры будут идти до хрипоты, или до посадки спорящих на сутки за нецензурную брань. Члены избиркомов все так же спокойненько, ухмыляясь, будут делать свои подтасовки, все так же уверенные, как и всегда, что схватить их за руку просто невозможно. Ну, утопия ж это, чтоб избиратели смогли собрать вещественные доказательства против избиркомов, сама оппозиция друг другу это говорит. А есть даже такие продвинутые оппозиционеры, которые не глядя в избирательный кодекс настаивает на том, что перечеркнутый большим крестом бюллетень должен быть недействительным, даже если в кодексе черным по белому ясно написано, что недействительным бюллетенем является бумажка, не соответствующая установленной форме бюллетеня, и не имеющий подписей двух членов участкового избиркома. Но крутая оппозиция все равно будет настаивать на большом кресте - знаке протестного голосования. Ну что ж поделаешь, такой уж в Беларуси, недалекий народ, пока живут на Беларуси дураки, обманывать на выборах их, стало быть, с руки.
  • [quote="y575"]Ага, а еще удобнее полное бездействие выдать за бурную деятельность и жэстачайшый протест. И в итоге после полного, казалось бы "нехождения" избирателей на избирательные участки... [/quote] Чтобы избиратели не пошли на участки нужно как раз и произвести бурную деятельность. А про испорченные бюллетени мы уже спорили - поэтому останемся каждый при своем мнении и не будем толочь воду в ступе.
  • [quote="Viktor1"] и не будем толочь воду в ступе.[/quote] Да уж, они и так не особо ходили, а теперь точно также не пойдут, но уже в результате "бурной деятельности". Но как я понял из мнения, оставшегося при Вас, вы ни в коем случае не хотите чтобы ваша "бурная деятельность" принесла действительно ощутимые результаты. Побурлить - пожалуйста, а добиться результатов - нет, нам нужно чтобы оставалась хоть какая-то утопия. До конца дела не доведем. А то и правда, чего доброго режим рухнет.
  • y575,что мешает Вам замутить эту самую бурную деятельность,вернувшись в свой дым отечества?
  • [quote="y575"]Да уж, они и так не особо ходили[/quote] Как раз много есть фактов о различного рода глобальных фальсификациях, но вот приписки в 50% пришедших на участок голосовать - нигде никогда не слышал.
  • [quote="Viktor1"]но вот приписки в 50% пришедших на участок голосовать - нигде никогда не слышал.[/quote] До рашенских каруселей еще не додумались - размах не тот,но мертвые души периодически голосуют...
  • [quote="vid-1"]y575,что мешает Вам замутить эту самую бурную деятельность,вернувшись в свой дым отечества?[/quote] Вот я ее и мутю, хотя приходится все же отскакивать в ту же Москву на заработки. Но мне в моем замысле нужны союзники. Один, я, понятное дело, эффекта не добъюсь. Настоящий бойкот - это не просто сидеть дома, и потом с изумлением узнать что ты сидел дома в числе жалкой кучки 10%. По-настоящему нужно бойкотировать саму возможность избиркомов подсчитывать наши бюллетени. А для этого нужно на избирательный участок все-таки придти, получить СВОЙ бюллетень, и, поставив в нем галочку "против всех" -- не в урну его, а в СВОЙ карман. Потому что явка считается по количеству действительных (в том числе и испорченных, в т.ч. и большим крестом) бюллетеней, найденных в урнах для голосования. Теперь, даже если избиркомы вздумают объявить о 90% явки, мы, окликнув всех, кто унесли СВОИ бюллетени сможем сверить, насколько же все-таки приписали. А если вместо своего бюллетеня в урну бросить записку к членам избиркома, с напоминанием о уголовной ответственности за фальсификации, то сможем на них хоть раз в жизни наконец, нагнать такого страху, которого им хватит до президентских выборов, и который, может быть даже удержит избиркомы от фальсификаций. Но еще лучше будет все-таки хоть какой-то избирком поймать-таки на фальсификациях, и реально возбудить против них уголовное дело, используя СВОИ бюллетени в качестве вещественных доказательств.
  • Бойкот «выборов» позволит сделать первый шаг в преодолении этого страха, первый небольшой шаг к организованному народному сопротивлению. Достал уже пендаль своей площай.
  • У мен знакомый в комппании"говори правду" -- сказал, что пойдет до конца. надо участвовать в выборах. какой бойкот? только так мы раскажем о нас людям и победим.
  • пойдут на выборы и кандидаты от БНФ. считаю, что у них вообще нет некаких шансов, но все равно, попробуют реальной политики. бойкот неконструктивен. есть выборы - пожалуйста участвуйте. что еще надо? Площадь? народ это не поддержит