Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Ярослав Романчук. КРИЗИС. Беларусь тормозит собственное развитие


Ярослав Романчук

Ярослав Романчук. Руководитель Научного исследовательского центра Мизеса. Автор/соавтор восьми книг, свыше 1200 публикаций на экономическую тему. Лауреат премий Atlas Economic Research Foundation (2006, 2007), награды Свободы ISIL (2003 г). Автор разработанных демсилами Концепции интеграции Беларуси в ЕС, партнерства Беларуси и России, концепции бюджетной и налоговой политики Беларуси, Антикризисной программы для Беларуси, руководитель рабочих групп по разработке Национальной платформы бизнеса, Концепции молодежной политики. С апреля 2000 года по сентябрь 2011-го — заместитель председателя Объединенной гражданской партии. Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года.

Заброшенные деревни и хутора — для развития туризма. Национализация банков — как спасение от инфляции и девальвации. Китайский индустриальный парк — как промышленный прорыв в будущее. Голландские коровы, датские свиньи, польский картофель — как основа белорусского сельскохозяйственного производства. Государственные парикмахерские и поликлиники — как базовая инфраструктура индустрии красоты и здравоохранения на экспорт. Иранский «Саманд» или китайский «Джили» как наш ответ российскому, европейскому и японскому автопрому…

Беларусь вышла из цивилизационной сети. Беларусь зашла в технологический тупик.

Нет, нас не выгнали из цивилизации, не лишили визы на вход в международную систему разделения труда. Мы сами законопатили себя в своем прошлом. Окопались в глубокой траншее Госплана/Госснаба и оттуда показываем фиги Западу и Востоку. Мол, мы же в центре Европы!

У нас, как у «нормальных людей», есть Академия наук, но наука в кризисе. Есть Институт картофелеводства, но своих качественных сортов второго хлеба нет. По форме у нас все в порядке, а вот содержание выхолощено. Каким бы славным, благополучным и индустриальным ни было наше прошлое, оно не может быть нашим будущим. Экономика на технологиях 30-40 летней давности — это гарантированный застой. Это отстой для талантливой молодежи. А без нее, как известно, у страны нет будущего.


Тракторно-калийное загнивание

Дай бог прибыли и новых рынков нашему МТЗ! Пусть растут и ширятся поставки «Беларуськалия»! Пусть все карьеры мира «порвет» наш гордый БЕЛАЗ, а белорусские мясомолочные продукты вытеснят «даноны», «пармалаты» и прочие «вимм билль даны»!

Белорусское традиционное производство позволяет выживать. Зарплата в $300-500 в месяц будет обеспечена на старых, традиционных технологиях, особенно на фоне богатеющей России и нуждающейся в энерготоварах Европы. Если же мы хотим стать частью технологического прорыва, воспользоваться огромными преимуществами информационно-телекоммуникационных решений и, тем самым, обеспечить рост зарплаты до $2-3 тысяч в месяц, тогда нам нужно кардинально менять свои отношения с миром, в первую очередь, с миром высоких технологий, больших денег и большой политики. Нам никто не поверит, если мы не изменим свое отношение к предпринимателям, изобретателям и тем людям, которые ни черта не соображают в коровах, тракторах и навозе, но на равных разговаривают с сотрудниками Google, Apple или Oracle.

Грех не воспользоваться аналитикой и рекомендациями Всемирного экономического форума (ВЭФ), изложенными в новом докладе о состоянии информационных технологий в мире в 2012 году. Эксперты указывают на то, что мы живем в гиперсвязанном мире. Потоки информации, денег, технологий, людей, услуг носят глобальный характер. Если правительство какой-то страны решает вмешаться в их естественное русло, оно получает по башке. Конечно, страдают не распорядители чужого (политики и чиновники), а обыкновенные люди и бизнес. Люди теряют в зарплате, а бизнес — в прибыли.

ВЭФ пока не работает с Беларусью. Воспользовавшись его методикой, НИЦ Мизеса оценил Беларусь по Индексу сетевой готовности 2012 примерно на 67-е место из 142 стран. Мы находимся в серединке, не высовываемся вперед, но и не опускаемся до уровня технологической деградации.

К сожалению, наши власти не осознают огромный потенциал полноценной интеграции страны в производственные цепочки передовых информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ). Вот бы в этом аспекте нам брать пример со скандинавских стран в целом и Швеции в частности. В Индексе-2012 эта страна заняла первое место. Она оказалась самой готовой к использованию ИТТ.

Индекс сетевой готовности 2012 (Networked Readiness Index 2012)
место страна показатель индекса место страна показатель индекса
1 Швеция 5,94 18 Япония 5,25
2 Сингапур 5,86 24 Эстония 5,09
3 Финляндия 5,81 31 Литва 4,66
4 Дания 5,70 39 Чили 4,44
5 Швейцария 5,61 41 Латвия 4,35
6 Голландия 5,60 49 Польша 4,16
7 Норвегия 5,59 51 Китай 4,11
8 США 5,56 55 Казахстан 4,03
9 Канада 5,51 56 Россия 4,02
10 Великобритания 5,50 61 Азербайджан 3,95
11 Тайвань 5,48 67 Беларусь* 3,9
12 Южная Корея 5,47 75 Украина 3,85
13 Гонконг 5,46 78 Молдова 3,78
14 Новая Зеландия 5,36 92 Армения 3,52
16 Германия 5,32 142 Гаити 2,27
* Оценка НИЦ Мизеса АЦ «Стратегия»
Источник: The Global Information Technology Report 2012. Living in a Hyperconnected World, апрель 2012

Не менее ценны выводы еще одного исследования взаимосвязи и взаимозависимости современного мира. Речь идет о докладе известной транснациональной компании DHL Global Connectedness Index 2011. Analyzing global flows and their power to increase prosperity.

Индекс глобальной связанности состоит из четырех факторов: 1) торговля, 2) капитал, 3) информация и 4) люди. Каждый из них разбивается на отдельные показатели. Торговля оценивается по торговле товарами и услугами. Фактор «капитал» включает в себя поток и объем накопленных прямых иностранных инвестиций, а также поток и объем накопленных портфельных инвестиций. Фактор «информация» оценивает охват широкополосным интернетом, объем телефонных разговоров и объем торговли печатными материалами. Наконец, фактор «люди» включает в себя миграцию, число туристов в страну и из нее, а также число иностранных студентов.

По данному индексу Беларусь оказалась на далеком 102-м месте. У нас не в почете свобода торговли. О свободном перемещении капиталов мы можем только мечтать. Работать в современной индустрии производства, обработки, передачи и накопления информации мы тоже не научились. Люди у нас, конечно, хорошие, но явно не готовы к уровню глобальной конкуренции и появлению в Беларуси иностранных собственников.

По этому рейтингу лидером стала Голландия. Она сумела стать товарными воротами Европы для всего мира. Следом идет мегауспешный Сингапур, который сумел создать на небольшом острове такое инфраструктурное, технологическое и административное чудо, что глобальному бизнесу выгодно с ним работать. Беларусь же, бравируя своим географическим статусом в центре Европы, отказывается усваивать успешные исторические уроки Голландии и Сингапура.

Индекс глобальной связанности DHL 2011
место страна место страна
1 Голландия 31 Канада
2 Сингапур 34 Новая Зеландия
3 Ирландия 35 Казахстан
4 Швейцария 37 Эстония
5 Люксембург 41 Чили
6 Великобритания 44 Словакия
7 Швеция 47 Литва
8 Бельгия 53 Украина
9 Гонконг 63 Китай
10 Мальта 66 Россия
11 Дания 71 Латвия
13 Германия 72 Армения
20 Южная Корея 76 Молдова
24 Чехия 78 Грузия
25 США 93 Азербайджан
29 Австралия 102 Беларусь
30 Польша 125 Непал
* DHL Global Connectedness Index 2011. Analyzing global flows and their power to increase prosperity, ноябрь 2011

Мир новых возможностей

Беларусь проморгала становление и развитие быстрорастущего сектора информационно-телекоммуникационных технологий. В 1990-е годы, когда он находился на стадии зарождения, А.Лукашенко при научном сопровождении одного экономического географа и группки инженеров, аграриев и строителей повел страну в прошлое. Неправильный выбор стратегии развития, неспособность понимать современный мир завели нас в технологический и институциональный тупик. Распорядители чужого вкладывали деньги и ресурсы не туда, давали их в руки стражей прошлого, а не пионеров будущего. В результате Беларусь стала чистым потребителем современных ИТТ, «железа» и программного обеспечения. Мы не только не можем предложить миру интересный, ценный контент, но и не имеем своих уникальных решений по передаче, хранению и использованию информации.

По данным International Data Corporation (IDC), в 2010 году объем передаваемой информации в мире превысил один зеттабайт, или миллиард терабайтов. По оценке специалистов, в 2011-м в мире генерировало 2,56 зеттабайта информации. Каждые два года объем цифровой информации будет удваиваться. Для обслуживания этого огромного массива нужны технологические и технические решения. Беларуси не может их предоставить. Более 800 млн. людей общается через Facebook. Google Plus набрал 40 млн. пользователей меньше чем за шесть месяцев. Весь этот огромный пул людей представляет большой интерес для современного бизнеса, но явно не для белорусского правительства, которое продолжает ломать голову над вопросом, нужно ли выполнять план четвертой пятилетки.

Мобильная телефония — это более 6 млрд. соединений в мире и около $1,3 трлн. выручки. Сегодня мобильными телефонами пользуются в четыре раза больше людей, чем традиционными телефонами. При помощи мобильных устройств интернетом пользуются на 3,5 млрд. больше людей, чем через традиционные провода. Про место Беларуси в производстве мобильных телефонов, смартфонов и всего того, что обеспечивает работу этого рынка, лучше промолчать, чтобы не использовать ненормативную лексику.

Мир современных ИТТ развивается без Беларуси. Нас в нем нет, но это не значит, что он для нас потерян навсегда. В этот сектор нужно вгрызаться всеми доступными средствами. Игра стоит свеч. Главное, чтобы распорядители чужого нашей страны, наконец, поняли, что они — это не решение проблемы. Они являются проблемой для развития в Беларуси информационных и телекоммуникационных технологий. Образно говоря, государство может быть столбом, трубой или опорой для ИТТ, но оно никогда не заменит творчество и мозги предпринимателей в этом перспективном сегменте национальной и мировой экономики.

Индекс сетевой готовности 2012
показатель Польша Россия Казахстан Украина Швеция Беларусь*
  место балл место балл место балл место балл место балл место балл
место (из 142 стран, значение индекса 1-7) 49 4,2 56 4,0 55 4,0 75 3,8 1 5,9 67 3,9
А. Подиндекс среды 58 4,0 100 3,5 81 3,7 117 3,3 3 5,5 116 3,1
1. Политическая и регуляторная среда 66 3,7 102 3,2 92 3,4 125 2,9 2 5,9 130 2,8
2. Бизнес и инновационная среда 58 4,2 83 3,8 71 4,0 98 3,7 11 5,2 80 3,8
Б. Подиндекс готовности 38 5,2 32 5,4 52 5,1 33 5,3 3 6,4 42 4,3
3. Инфраструктура и цифровой контент 41 4,8 40 4,8 71 3,9 74 3,8 1 6,9 67 3,8
4. Доступность 50 5,5 17 6,2 15 6,2 2 6,8 7 6,4 23 5,8
5. Навыки 41 5,4 53 5,2 60 5,1 39 5,5 12 6,0 50 5,3
В. Подиндекс использования 49 3,9 60 3,7 65 3,6 84 3,3 1 5,9 57 3,9
6. Индивидуальное использование 40 4,6 52 3,9 74 3,1 72 3,2 1 6,3 51 3,8
7. Бизнес использование 58 3,6 83 3,4 93 3,3 76 3,5 1 6,2 87 3,2
8. Использование правительством 99 3,4 71 3,7 41 4,4 111 3,3 10 5,2 115 3,1
Г. Подиндекс влияния 66 3,5 73 3,4 49 3,7 75 3,4 2 5,9 70 3,5
9. Экономическое влияние 57 3,4 53 3,4 80 3,1 66 3,3 1 6,1 78 3,1
10. Социальное влияние 68 3,7 89 3,4 43 4,3 80 3,6 6 5,6 87 3,5
* Оценка НИЦ Мизеса АЦ «Стратегия»
Источник:
The Global Information Technology Report 2012. Living in a Hyperconnected World, апрель 2012

Как правительство может облегчить интеграцию Беларуси в современные потоки информационных и телекоммуникационных технологий. Советы Всемирного экономического форума

1. Проведение политики открытой конкуренции, ликвидации барьеров для инвестиций.

♦ ликвидация ограничения на владения лицензиями иностранными коммерческими организациями,

♦ принятие правил, предполагающих совместное использование инфраструктуры ИТТ,

♦ использование механизмов для управления спектром радиоволн, приватизация радиочастот,

♦ создание условий для продвижения широкополосного интернета на локальном уровне,

♦ ликвидация монополии «Белтелекома», выход государства из акционерного капитала всех коммерческих структур в секторе ИТТ.

2. Создание системы стимулов для компаний, которые внедряют современные технологии в секторе ИТТ. 

♦ предоставление беспроцентных кредитов,

♦ предоставление субсидий для компаний, которые расширяют свое присутствие в неприбыльных районах страны,

♦ предоставление налоговых льгот.

3. Инвестиции в инфраструктуру и услуги.

♦ прокладка оптоволоконного кабеля и обеспечения свободного доступа к нему участникам рынка,

♦ финансирование инициатив по повышению цифровой грамотности,

♦ проведение телекоммуникационной сети вдоль дорог и электрической инфраструктуры,

♦ поддержка местных инициатив по обеспечению доступа к широкополосному интернету.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.40 (всего оценок: 41)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну и кому жарко или холодно от твоего или моего личного развития? Речь идёт об экономическом, промышленном развитии страны и наше личное развитие величина равна погрешности измерения, особенно когда нет возможности в должной мере приложить это личное развитие к развитию страны в целом.
  • "Беларусь тормозит собственное развитие". Опять идет одна и та же подмена понятий - Беларусь и Лукашенко. Я лично свое развитие не торможу. И развитие своих детей всячески стимулирую. А у того, кто тормозит развитие Белураси есть вполне конкретное имя и фамилия.
  • История учит другому.Ушёл Горбачёв,полностью сменился аппарат.Ушёл Ельцин - так само! Доминирующий самец будет стараться везде настаить своих людей. С уходом "Ёна" уйдёт и его окружение. Если Санников к власти придёт "Ёну" не избежать тюрьмы.Но до этого далеко.
  • Эт вряд ли, управленческий организм за эти годы столько балласта натянул, что уход духовного лидера всей этой "Идеи победы над разумом" не сильно поправит ситуацию
  • Интересно сколько процентов ВВП в станах занимают информационные технологии?
  • Баця невечен . Как закроет глазки , так ,может,наступит прорыв .