Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Алесь Михалевич. ПЕРСПЕКТИВЫ. Обращение к белорусским крупным бизнесменам

 

Алесь Михалевич

Алесь Михалевич. Родился 15 мая 1975 года в Минске. В 1999 году окончил юридический факультет Белорусского государственного университета по специальности «политология», был аспирантом Института государства и права Национальной академии наук Республики Беларусь. С 1995 по 1999 годы — председатель ЗБС (Задзіночання беларускіх студэнтаў). Был членом Партии БНФ (с 1993 года), заместителем председателя Партии БНФ. Исключен из партии в июне 2008 года «за нарушение партийной этики и дисциплины». Председатель союза «За модернизацию». Кандидат в президенты на выборах 2010 года. Обвиняемый по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря. Получил политическое убежище в Чехии. Женат, воспитывает двоих детей.

Давно собирался написать про белорусский крупный бизнес и его роль в будущей Беларуси. История с обращением генерального директора «Амкодора» Валерия Кондратчика, попросившего  министра информации вынести предупреждение газете «Наша Ніва», стала дополнительным стимулом, чтобы обратиться к этому вопросу.

В последнее время тема крупного бизнеса начала выходить на поверхность. «Ежедневник» даже стал публиковать рейтинг самых богатых людей Беларуси. Сначала в данный рейтинг попадать не хотели, чтобы не привлекать лишнего внимания. Но со временем присутствие в нём для многих стало престижным. История с Пефтиевым и Чижом показала, что занять первые строчки в рейтинге могут только люди, реально приближенные к президенту. Санкции Евросоюза, как я уже писал, никому престижа в бизнес-кругах не прибавили. И, может, не следует сегодня публично прогибаться перед режимом, чтобы попасть на первые позиции, а пока удовлетвориться местечком в рейтинге пониже? Особенно, если «путь наверх» ставит вас перед дополнительными моральными дилеммами…

Бизнес хочет дружить с властью. Так было всегда и везде. Многие крупные бизнесмены Польши и Чехословакии 1920-х годов сколотили свои капиталы на военных заказах в первую мировую. Это не помешало их компаниям завоевать уважение и популярность, хотя одежда, обувь, а часто и оружие, ими изготовленные, использовались напрямую для подавления стремления поляков, чехов и словаков к независимости. Некоторые немецкие частные корпорации, такие, как Siemens, отлично себя чувствовали во времена Гитлера, используя бесплатную рабочую силу, в том числе белорусских парней и девчонок, вывезенных на принудительные работы в Германию. Это не помешало данным компаниям и их владельцам войти в эру новой, демократической Германии, и даже приумножить свои капиталы.

Были и другие примеры. Тех, кто до последнего публично поддерживал преступные режимы и кто ушел вместе с ними. Или кого ушли, часто через суды, а иногда и просто через расправу.

Думаю, что председатель Совета директоров «Амкодора» Александр Шакутин и гендиректор Валерий Кондратчик сегодня должны быть кровно заинтересованы в том, чтобы их письмо в министерство информации осталось без реакции. Иначе попадание в список на запрет въезда в Евросоюз и экономические санкции против «Амкодора» — это минимальное из того, что они могут получить. А ведь «Амкодор» может быть одним из важных белорусских брендов, и «Наша Нива» в своей первоначальной статье писала про него достаточно позитивно.

После так называемых «массовых беспорядков» 19 декабря 2010 года белорусские власти просили «МакДональдс» и некоторые другие предприятия выставить счёт за «потери» от вынужденного закрытия на несколько часов. Руководством предприятий было принято единственно правильное решение: остаться в стороне. Перед подобным выбором будет стоять всё больше и больше представителей крупного бизнеса.

Многие бизнесмены уверены, что Лукашенко будет править долго, и на их век хватит. В ответ спрошу, были ли они уверены в начале 1994-го, что уже в конце года президентом станет не Вячеслав Кебич, а Александр Лукашенко, и что он будет руководить долгих 17 лет? Мир изменчив, никто, в том числе и Александр Лукашенко, не вечен. Его политический цикл подходит к концу, и у белорусского крупного бизнеса есть шанс войти в новую Беларусь, даже быть её гордостью. Но для этого надо помнить, что честное имя – это не абстракция. Все понимают, что «решать вопросы» с властью приходится, и за это никто наказывать не будет. Но помогать власти нарушать права гражданского общества, участвуя в нападках на независимую прессу из стремления продемонстрировать лишний раз свою лояльность, – это другой уровень, нежели просто вынужденное «решение вопросов». Это то, что не пройдет незамеченным — и очень даже может аукнуться в совсем недалёком будущем.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.88 (всего оценок: 40)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Еще не схватил за яйца.
  • все подобные желания имеют свойство возвращаться, другое дело что за Лу никто не вступиться, даже сейчас всё наше МВД и КГБ молятся что придет Пу и даст им российские пенсии и зарплаты:))) Только у них мозгов не хватает подумать почему Пу это до сих пор не сделал...:)
  • Носподин Пу не такой уж простой политрыболов. Владимир Путин отвечал на вопросы об одном из самых известных миллиардеров страны. "Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца", - примерно так, как сообщала Daily Telegraph, выразился президент Путин А французскому журналисту, задавшему ему неприятный вопрос о Чечне на саммите ЕС в Брюсселе, российский президент предложил "Если вы хотите совсем уж стать исламским радикалом и готовы пойти на то, чтобы сделать себе обрезание, я порекомендую ...сделать операцию таким образом, чтобы у вас уже ничего не выросло". Будь у него только желание, он не только порекомендует, но и сделает.
  • уже привычно болезненным,оттого и истерики...
  • скорее болезненным стимулом:)))
  • схваченные яйца послужат буксиром до полной распродажи "лакомых кусочков"...