Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Анатолий Лебедько. ПЕРЕМЕНЫ. Лукашенко научил ЕС считать до десяти

 

Анатолий Лебедько. Председатель Объединенной гражданской партии, сопредседатель Объединенных демократических сил. Дважды избирался в парламент. Позиционирует себя как лидер политических оптимистов.

Минск и Брюссель. Беларусь и Европа. Мы в ней, она вокруг нас. В наших отношениях было все. И стужа, и оттепель. Были и очереди из высокопоставленных европейцев в приемной белорусского правителя. Было и полное игнорирование главного политического хулигана Европы…

Как следствие, сейчас в европейских столицах есть много разочарования, много усталости. Остается еще интерес, но уже не везде и не у всех. И очень мало оптимизма в отношении будущего Беларуси.

ЕС время от времени пробует подобрать ключи к белорусской двери. В этой связке было и игнорирование, и объятия, и давление. Официальный Минск — тоже не застывший Ленин на входе в здание правительства. В 90-х Красный дом ограничивался стучанием башмаком по трибуне и угрозой показать Западу кузькину мать. Потом начал удобрять европейское пространство деньгами. И там взошла лоббистская поросль. Местами она уже буйно зеленеет — например, в Латвии и Словении.

В преддверии президентской кампании казалось, что Лукашенко сам подобрал отмычку к дверям ЕС. Однако после 19 декабря 2010-го вся его отстроенная внешнеполитическая конструкция рухнула. Стратегия одновременного двойного шантажа Брюсселя и Москвы со стороны Красного дома перестала работать. Наступили нелегкие времена, усугубленные экономическим и финансовым кризисом.

Стратегии двойного шантажа, являвшейся основой внешней политики Беларуси полтора десятка лет, необходимо пространство. Но сегодня официальный Минск политически выдавлен с Запада. Возникли серьезные риски и угрозы для бизнес-интересов белорусского режима за рубежом.

Белорусским властям позарез нужно вырулить в нишу довыборных отношений с Евросоюзом. В путинских объятиях неуютно и небезопасно. Но как это сделать? В Красном доме считают, что не любой ценой — а как можно меньшей. Желательно рассчитаться оставшимися заложниками. А еще лучше — только теми, кто написал прошение о помиловании.

Мяч на евросоюзной половине этого поля. Чего можно ожидать?

Лукашенко научил Европу считать до 10, и теперь не спешит раскрывать объятия.

Брюссель начал придерживаться тактики игнорирования слов, вылетающих из Минска. 16 апреля главные спикеры ЕС по Беларуси Штефан Фюле и Радослав Сикорски дали понять, что ЕС ждет от официального Минска не слов и даже не разовых действий с позитивным содержанием, а устойчивого тренда на системные изменения. Послания из правильных и сильных слов хороши, но недостаточны. Нужно их подкреплять действиями.

А чтобы это происходило, необходимо, чтобы «Стратегия трех шагов»:

1. Освобождение и реабилитация политзаключенных;

2. Честные выборы «без Лукашенко»;

2. План модернизации для Беларуси

стала настольной книгой европейцев, занимающихся и принимающих решения по Беларуси.

Сторонники перемен в Беларуси должны сконцентрировать свои усилия, чтобы «Стратегия трех шагов» не лежала в папках и начала работать на практике. И если вначале мы высказывались за последовательность и очередность в осуществлении этих шагов, то сегодня очевидно, что можно и нужно работать одновременно по трем направлениям сразу. При условии, что мы рассматриваем их как единый пакет одинаково важных, взаимосвязанных и дополняющих друг друга пунктов.

Если здесь, у субъектов гражданского общества, есть консенсус, то все может получиться!

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.39 (всего оценок: 38)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева