Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Михаил Пашкевич. ПРИЗЫВ. Уклонисты vs. Уклонисты


Михаил Пашкевич
Михаил Пашкевич. Координатор кампании «За альтернативную гражданскую службу».
Вот и подходит к концу весенний призыв-2012.

Каждый год по результатам призыва Министерство обороны и прокуратура рапортуют нам об итогах правонарушений со стороны призывников.

Особой популярностью пользуются и показательные суды над уклонистами.

Не обходится и без разбирательств в отношении призывников, вся вина которых заключается лишь в том, что вот уже 18 лет нет закона об альтернативной службе.

Между тем, уже два года как закон должен был быть разработан согласно поручению президента
.

Спустя два (!) года гора родила мышь, а именно — законопроект об альтернативной службе, закрытый от общественности штампом «Для служебного пользования»

Еще два года назад в свете решения президента судебная машина остановила каток обвинительных приговоров, и были оправданы два наиболее известных сознательных отказника: Дмитрий Смык и Иван Михайлов.

И вот теперь уже товарищ Смыка, Александр Белоус, отказывающийся от службы ввиду религиозных убеждений, чуть было не стал обвиняемым, а младший брат Ивана Михайлова — Илья Михайлов — точно также может стать «уголовником» вслед за братом.

Закона ведь по-прежнему нет.

С одной стороны, Александр Белоус должен благодарить Следственный комитет Гомеля. Они не нашли оснований для передачи дела в суд, и процесс был остановлен. Но тут же приходит новая повестка, и снова призывник должен требовать то, чего нет и никак не может быть.

В Гродненской области еще не знают как толком вести себя с такими призывниками. Поэтому либо втихую «заминают» неудобные случаи, по любому поводу находя причины не брать призывников в армию. Либо… отправляют на психиатрическое обследование. Потому что не служить ввиду убеждений — это уже, простите, «клиника».

Многочисленные критики альтернативной службы часто утверждают, что все требующие АГС — исключительно чистой воды «косари». И служить надо всем. Закон — он же для всех.

Не вдаваясь в детали статьи 57 Конституции РБ, прямо указывающей на возможность прохождения альтернативной службы, хочется обратить внимание таких критиков на следующий факт.

Знаете ли вы точное количество молодых людей, просящих АГС?

У нас такая статистика есть. За два года работы кампании «За АГС в Беларуси», а потом и Центра прав призывника, к нам за помощью обращалось около 1200 призывников. Вопросами АГС потенциально интересовалось несколько десятков призывников (около 50-60)

Из них убежденных альтернативщиков, выбиравших только АГС и ничего кроме, было около 15.

А знаете ли вы, какое количество молодых прокуроров освобождается ежегодно от призыва/сборов/службы в запасе?

Только согласно одному указу 2003 года таковых более 200. (К сожалению, с тех пор все такие указы со штампом «для служебного пользования» недоступны простому обывателю.)

Цифра «уклонистов в погонах» может меняться. Но не думайте, что существенно.

Во-первых, штат прокуратур существенно не сокращался.

Во-вторых, ежегодно несколько десятков выпускников юрфаков приходят в прокуратуры и получают отсрочки.

В-третьих, есть еще Комитет госконтроля, Государственный таможенный комитет, Следственный комитет (пусть даже и вобравший в себя следователей со всех структур).

К чему я все это перечисляю? Хотя бы к тому, что недавно приступил к работе очередной коллегиальный орган — Совет по вопросам правовой и судебной деятельности при президенте Республики Беларусь. На ближайшем заседании намечено рассмотреть и «концептуальные подходы законодательного регулирования прохождения альтернативной службы в Республике Беларусь».

Я не знаю, что у них выйдет с концепцией, но если брать чистую арифметику, то полсотни альтернативщиков, не уклоняющихся от армии, точно полезнее стране, чем они же, но в качестве уголовников. Тем более что стращают их законом такие же уклонисты, только в погонах и мантиях.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 30)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: «А знаете ли вы, какое количество молодых прокуроров освобождается ежегодно от призыва/сборов/службы в запасе? Только согласно одному указу 2003 года таковых более 200. … есть еще Комитет госконтроля, Государственный таможенный комитет, Следственный комитет … если брать чистую арифметику, то полсотни альтернативщиков, не уклоняющихся от армии, точно полезнее стране, чем они же, но в качестве уголовников. Тем более что стращают их законом такие же уклонисты, только в погонах и мантиях.» А кем тогда будут командовать генерал-губернаторы и полковники мэрий и пэрий?