Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Алесь Михалевич. ПЕРСПЕКТИВЫ. Через Брюссель — к политическим звёздам

 

Алесь Михалевич

Алесь Михалевич. Родился 15 мая 1975 года в Минске. В 1999 году окончил юридический факультет Белорусского государственного университета по специальности «политология», был аспирантом Института государства и права Национальной академии наук Республики Беларусь. С 1995 по 1999 годы — председатель ЗБС (Задзіночання беларускіх студэнтаў). Был членом Партии БНФ (с 1993 года), заместителем председателя Партии БНФ. Исключен из партии в июне 2008 года «за нарушение партийной этики и дисциплины». Председатель союза «За модернизацию». Кандидат в президенты на выборах 2010 года. Обвиняемый по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря. Получил политическое убежище в Чехии. Женат, воспитывает двоих детей.

Давно ловлю себя на мысли, что политикам относительно небольших стран Европейского Союза связи в Брюсселе гарантируют значительную электоральную поддержку. Особенно интересна в этом плане наша соседка Литва.

В современной Литве, как мне кажется, слишком малая мотивация молодёжи для участия в политической жизни. Страна отстояла независимость, вступила в Евросоюз и НАТО. Молодые люди массово едут в Британию на заработки, открыты возможности для карьеры как на государственной службе, так и в бизнесе.

Обновление политической элиты Литвы на высшем уровне практически не происходит. Разве что иногда новое оказывается хорошо забытым старым. Так, президент Литвы Даля Грибаускайте ранее являлась преподавателем Высшей партийной школы Коммунистической партии Литовской ССР. После прохождения «чистилища» в виде работы в Еврокомиссии была поддержана на должность президента даже бывшими антикоммунистами из партии «Союз Отечества». Несмотря на экстравагантные поступки, как например, отказ ехать на встречу с президентом США Бараком Обамой, она и далее пользуется большой популярностью у литовцев.

Интересны действия президента Литвы на белорусском фронте. Публичная критика белорусской оппозиции, отстаивание на европейском уровне аргументов официального Минска — всё выглядит так, как будто литовский президент находится на работе у белорусского.

Многие списывают симпатии Грибаускайте к белорусскому руководству на традиционную зависимость литовской экономики от белорусской. Однако следует также заметить, что человек, который защищал свою диссертацию в Институте социальных наук КПСС, должен иметь хорошее отношение ко многим элементам советской системы. И Лукашенко здесь не исключение.

На литовской политической сцене традиционно сильно позитивное отношение к Беларуси и её борьбе за демократию и независимость. Из общего хора выбивается только президент Даля Грибаускайте. В советские времена руководителей в Вильнюс присылали из Москвы. Теперь народ сам избирает комиссаров из Брюсселя.

Как показывает опыт маленьких стран, работа в структурах Европейского союза – хороший билет в большую политику. Даже для бывших коммунистов, если им посчастливилось туда попасть.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.27 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева