Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Алесь Горский. ИНТЕГРАЦИЯ. Старые песни о главном

 

Алесь Горский. Блогер. Наград, высоких чинов и прочих регалий нет. Зато есть критический взгляд на вещи. Много где учился, ничего не закончил. Так что мнением признанных авторитетов не скован. Главная сфера интересов лежит в области политики и истории, что не мешает совать нос и в другие области.

Скучно живем, господа! Время течет — ничего не меняется. Раньше одни и те же лица были в телевизоре, сейчас еще и в интернете. Да и происходящее в белорусской политике и ее окрестностях — сплошной бег по кругу.

Взять хотя бы последние заявления россиян и сопутствующие комментарии. Сначала Путин приехал. Такое чувство, что на очередной мастер-класс по переустройству России по образу и подобию, как любит выражаться Зимовский, синеокой. Причем полученные знания, похоже, ВВП активно применяет на практике. Во всяком случае, российское телевидение уже давно вызывает у меня те же чувства, что и белорусское — всепоглощающую скуку с долей отвращения. И вот кто после этого младший брат, а кто — старший?

Потом Медведев со своим рублем. Вернее, пока не со своим, а с российским. Уж сколько лет твердили миру: в Беларуси российский рубль будет введен только в одном случае — когда батька воцарится в Кремле. Если московских партнеров такой ченьч устраивает — я думаю, Лукашенко готов провернуть все это дельце хоть завтра.

Ну и понятно, что все причитания Сурикова о МАЗе и КамАЗе, а также о приватизации — полнейшая фигня. Не будут тут ничего приватизировать. Только если жареный петух клюнет, да и то с неохотой, а только что-нибудь не очень нужное.

Отличный пример «Белтрансгаз». Предприятие постепенно превращалось в почти бесполезный придаток общеевропейской газовой системы и как только оказалось в руках россиян — тут же стало убыточным. А сколько кричали о фамильном серебре! Такое чувство, что оппозиционные аналитики зарплату получают в лукашенковской администрации и по спецзаказу набивают цену выставленной на продажу трубе. Чтоб россияне так и не догадались, что их удачно обставили.

Конечно, можно снова затянуть надоевшую пластинку о том, что вот Москва начинает давить на Лукашенко. Но это даже не смешно. Потому что за последние 18 лет, если верить оппозиционной прессе, на него что-то все давят-давят, вот только почему-то все никак не додавят. Наверное, очень сильно заколдован.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.20 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: «за последние 18 лет, если верить оппозиционной прессе, на него что-то все давят-давят, вот …» С каких это пор СБ стала оппозиционной, где «давка», «удавка», да «наклоны» одни из гордых слов прес(с)передовиц? А в горстке остальной прессы,… так самой то и прессы нет. Или в той горстке А.Горский находит что-то оппозиционное? Да и кремлевцев СБ видит как «старшего», но только не как «младшего Иванушку» с царским ярлыком на евр в евразийских полуцарств.