Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»

Другие Мнения этого автора



Мнение

Виктор Ивашкевич. CТРАТЕГИЯ ПОБЕДЫ. Бойкот

 

Виктор Ивашкевич. Член оргкомитета по созданию партии «Беларускі Рух». Родился 21 сентября 1959 года в Минске. Окончил факультет журналистики Белорусского государственного университета. В начале 80-х — активный участник молодежных неформальных объединений национально-демократического направления — «Майстроўня», «Талака». С момента образования комитета по созданию БНФ в 1988 году — активист БНФ. До 1996 года — секретарь Управы БНФ. Входил в группу лидеров БНФ, которые открыто выступили с критикой Зенона Пазьняка во время съезда партии летом 1996 года. Осенью 1996 года покинул пост секретаря Управы БНФ. Стал одним из организаторов независимого аналитического Центра «Супольнасць». В 1997-2001 годах — редактор газеты «Рабочий»,за статью с критикой президента в ней был осужден на год ограничения свободы. Более 10 раз подвергался административным наказаниям. Во время арестов дважды держал голодовку.

Организованный властями фарс, имитирующий выборы в парламент, дает оппозиции (имею в виду всех людей, кто считает себя в оппозиции к нынешней власти, а не только лидеров партий) отличную возможность стартовать с информационной кампанией «За новые президентские выборы без Лукашенко».

Теперь всем людям, которые хотят перемен, не спихивая ответственность за свою судьбу и судьбу своей страны на партийных лидеров (тем более, если ими недовольны), необходимо мобилизоваться на кампанию в рамках Бойкота-2012. Агитируя не приходить на избирательные участки в этом году, активисты должны донести до избирателей главный посыл: единственный шанс поменять ситуацию в стране — это новые президентские выборы, которых нужно добиваться и к которым нужно готовиться.

Во время агитации за Бойкот не нужно терять время на убеждение и перевоспитание «колхозников-лукашистов» — для них всё равно «нет ничего страшнее свободы». Обращаться нужно к тем горожанам, которые хотят быть свободными, полноправными и уважаемыми властью гражданами в своей независимой стране.

Кстати, ВСЕ эти горожане сегодня пользуются интернетом или читают независимые СМИ (таких сегодня 5 млн. человек). Так что безопасно обратиться к людям — у каждого масса возможностей. Например, подпиши тех своих знакомых, кто не пользуется интернетом, на «Народную волю», а тем, кто пользуется, регулярно рассылай понравившиеся статьи, ссылаясь на оппозиционные интернет-издания.

Каждый имеет возможность, собрав под заявлением всего десять подписей (это — сам, жена, брат, отец, мать и ещё пять друзей или соседей!), стать независимым наблюдателем на избирательном участке и самостоятельно подсчитать явку.

И когда захочется покритиковать «оппов», партийных лидеров или конкретных политических активистов, пусть каждый задаст себе вопрос: «А что я сделал в борьбе с режимом, чтобы иметь право критиковать? Может, дал денег в партийную кассу, а они пошли не туда, куда нужно? Или плачу зарплату партийным активистам, а они плохо работают? Или сам распространяю газеты, записался наблюдателем, а оппозиционеры мне не помогают и бездельничают?»

И, извините, что лучше: пробовать организовать Народные сходы (в которых приняло участие всего несколько тысяч человек, а хотелось бы, чтобы — несколько сотен тысяч), День Воли (где тоже пришли «только» 4 тысячи, а не 40 тысяч, как 19 декабря 2010 года) и Бойкот (и сегодня неизвестно, сколько людей примет в нем участие) — или, как некоторые «политики», ничего не делать (в том числе и ошибок, за которые будут критиковать)?

Сегодня главная проблема — это не ошибочные действия, а отсутствие действия вообще. Но, выбирая сегодня форму действия, необходимо ответить на один вопрос: имеет ли значение, что будут предлагать избирателям активисты оппозиции, — приходить голосовать на избирательные участки или бойкотировать этот «избирательный» обман? Единственный способ конструктивно ответить на данный вопрос — это перенести эффект сегодняшних действий на будущую президентскую кампанию. Другими словами — улучшит ли участие в парламентских выборах шансы демократического кандидата в президенты или же ухудшит?

Целью участия в президентской кампании должна быть смена реальной власти в стране. Власть, конечно, будет стараться сфальсифицировать итоги голосования, но общество будет понимать, что есть реальный шанс поменять политическую ситуацию в принципе. И если люди будут чувствовать, что они победили, то они выйдут защищать свой выбор и защитят его (с 2001 года по 2010 Площадь была с каждым разом все более многочисленной и решительной).

А чем может закончиться для оппозиции участие в избирательном фарсе 2012 года? Что, 100 тысяч людей выйдет на Площадь требовать передачи депутатских мандатов на 102-м и 56-м участках Калякину и Милинкевичу? Вопрос риторический.

Но если на это надежды нет, то тогда получается, что в «палатку» кандидат от оппозиционной партии может попасть только при личном решении Лукашенко. Диктатор получит возможность легитимизировать «палатку» в глазах Запада и вешать на «оппозиционных депутатов» ответственность за любые провалы, не давая им не единого шанса принять участие в реальных решениях.

А если сразу знали, что стать депутатом нет ни малейшего шанса, то зачем лезли на выборы и нас призывали голосовать, задаст избиратель справедливый вопрос. Вы что — дураки? А из нас дураков зачем делали? И как вы можете звать людей на Площадь отстаивать свой выбор на президентских выборах, если сами легитимизировали фальсификацию на выборах парламентских? Как ни крути, а получается, что те «оппозиционеры», кто пойдёт кандидатом в депутаты «до конца», фактически саботируют реальную борьбу с режимом.

Стоит отметить, что большинство демократических партий и организаций определилось, в конце концов, в пользу бойкота парламентского избирательного фарса. Но просто «не навредить» на сегодняшний день — мало.

Сегодня на активистах кампании Бойкот-2012 лежит ответственность и задача стать ядром единой инициативной группы будущего единого кандидата в президенты. Сегодня мы не знаем, как будут разворачиваться события в ближайшие годы в Беларуси и России. Но должны быть готовы к любым неожиданностям, а для этого действовать нужно уже сегодня — «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…»

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Гэта ж настолькі усё сапсаваць адным сказам пра "калгаснікаў-лукашыстаў"? Вы, спадар Івашкевіч, часам не па Ніцшэ вучыліся? Навошта байкот дзеля байкоту? - будуць пытацца не вызначыўшыеся людзі. Ён жа ш затак усё роўна уладу не аддасць. Гэтыя ж людзі проста не маюць магчымасці пачуць нармальныя аргуманты супраць існуючай улады. Амаль усе папярэднія кандыдаты ляпілі пры дэфіцыце часу залп інфармацыі, з якога заставалася толькі адчуванне нянавісці. А праз іх і занадта спакойных людзі не хацелі слухаць. Лукашэнка часу не дае сябе абвяргаць!!! Сам мае яго колькі заўгодна, мяняючы стамляючыхся ад хлусні памагатых, якія потым па большасці хаваюцца ад гэтай сваёй працы. Многія людзі ж, нават, і ня ведаюць дзе Зімоўскі той! Крытык правільнейшы. Ужо наколькі нянавісны мне Гітлер, але ж прыходзіцца яго ўзгадваць. Калі Гітлеру не давалі магчымасці цалкам валодаць сітуацыяй, дык ён проста адмаўляўся удзельнічаць. Маўляў самі вінаватыя, што не даслухалі. І Лукашэнка ж не дарма яму камплімент у нямеччыне пакідаў,) Але проста на словах адмовіўся ад яго!!! Бо меў час адмовіцца! І пераканаць, што абвінавацелі паклёпнікі. Вам за "калгаснікаў" ён такой магчымасці не дасць! Вось пра што з такімі людзьмі трэба весці размову. І пра тое, што Лукашэнка робіць шмат крокаў скрадзеных з праграм апазіцыі. Але робіць іх выключна ў сваех інтарэсах. А таму непараўнальна горш, чым магло б быць. БО ЁН МАЕ ЗАНАДТА ПРАВОЎ НА ПАМЫЛКІ!!!!! Вы хоць зараз зразумелі, што я Вас "лукашыстам" абразіў?
  • совсем разницы не видите? Ну например как вам там живется под чутким руководством? Доярки по 800 долларов уже лет пять как получают?
  • А тем, что Лукашенко, была б его воля, порасстрелял бы всех недовольных им, а Ивашкевич лишь констатирует с сожалением очевидный факт.
  • А мне Ивашкевич нравится всё меньше и меньше. "Колхозники-лукашисты" и горожане - исходя из его логики меня смело можно вносить в список первых, т.к. живу я не в городе, а в деревне и горожанином никогда небыл. Ну и чем он отличается от Лукашенко с его разделением на "пятую колону", "отморозков" и нормальных людей?
  • Согласен. Мне лично Ивашкевич тоже нравится. Впрочем, как нравится любой неглупый и небезучастный человек. Тяжковато жить в безвременьи...
  • Ивашкевич мне нравится всё больше и больше - потому как всё правильно говорит!