Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Алесь Горский. МНЕНИЕ. Медвежья услуга

 

Алесь Горский. Блогер. Наград, высоких чинов и прочих регалий нет. Зато есть критический взгляд на вещи. Много где учился, ничего не закончил. Так что мнением признанных авторитетов не скован. Главная сфера интересов лежит в области политики и истории, что не мешает совать нос и в другие области. 


Окей! Прилетели, сбросили косолапых, призвали к демократии, улетели. Для Беларуси, конечно, событие. Больше-то ничего не происходит. Болото. Реальной политикой никто не занимается. Еще и от редкой возможности во время выборов поагитировать «самые умные» отказываются.

Кроме батьки, конечно. Лукашенко — реальный политик. Все карты в руках у него, правда, играет он прямо по Шендеровичу — сам с собой. Ну а остальные точно как в анекдоте: «Яка страна — таки тэракты». Только тут не кукурузник в стог сена, а медвежата над Ивенцом.

Ну и что мы имеем в сухом остатке, если исключить понятное желание посмеяться над властью, раз уж с ней все равно больше ничего сделать нельзя? А ничего хорошего. Ну, поедут и с кого-нибудь снимут звездочку. Или со службы выкинут. А нам-то что?

Показали, что граница не на замке? Да, ерунда. Матиас Руст посадил самолет на Красную площадь еще во времена СССР. И ничего ему ПВО огромной страны сделать не смогло. Да и нужно ли было что-то делать?

Кто-то жаждет повторения истории с американским воздушным шаром? Очень нужна кровь? Так все шансы ее получить. Все же знают, что нет ничего страшнее перепуганных людей с оружием. В следующий раз очередных борцов за демократию собьют, и все будут бегать и кричать о «кровавом режиме».

Так что помощь шведов в борьбе с Лукашенко может оказаться медвежьей услугой не только в прямом, но и переносном смысле. И главное, смысл-то ее в чем? Где смысл, я вас спрашиваю?!

Мне все чаще и чаще борцы с режимом (не настоящие, вроде Статкевича, а другого типа) напоминают детей детсадовского возраста. Вся их стратегия по свержению Лукашенко — что-то вроде мелких пакостей дошколят. Вроде как незаметно в чай соседу плюнуть и потом ржать. Вот и история с мишками из той же оперы. Забавно, но совершенно бессмысленно и даже вредно, наверное.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».



Оценить материал:
Средний балл - 2.30 (всего оценок: 78)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну да, конечно, - штрафы за хлопанье в ладоши", 15 суток за нецензурную брань из уст глухонемого, 2 года за вывешивание национального флага и т.д., и т.п.
  • Ну что вы. Есть много других аргументов.
  • Ну да, если мнение не подкреплено резиновыми дубинками, то это однозначно - детский лепет. А как по горбу дубинкой проедешься - так сразу - взрослый аргумент! )))
  • To рабкор Нельзя по-русски сказать "мнение некоторых людей - детские шалости". Правильно будет: "Мнение некоторых людей - детский лепет". :)
  • Анекдот. ПВО ПВО — плюшево-ватная оборона. Хреновый пиар плюшевого медведя влетевший в трусы страны, если это так, работает не на улучшение экстаза, а на тревогу людей Беларуси, что генерал-майор Д.Пахмелкин, назначенный 20 февраля 2012 г. командующим ВВС и ВПО ВС РБ, привел вверенную ему структуру в состояние длительного похмелья, из-за чего начали летать в небе игрушки. Хорошо, что не иное, к примеру, направленное на здания администрации и правительства. А вообще-то, я за женщин в армии. Им и похмелье не требуется, и они более тонки по препятствованию фальши в своих ведомствах. Так, первой женщиной, которая проторила дорожку к креслу главы военного ведомства, была «горячая финская девушка» — министр обороны Финляндии Элизабет Рен. Под ее командованием армия Суоми находилась с 1990 по 1995 год. В соседней Швеции первой женщиной — министром обороны стала в 2002 году генеральный секретарь Шведской церкви Лени Бьерклунд. Француженка Мишель Альо-Мари с 2002 года занимала пост министра обороны. После победы Николя Саркози на президентских выборах Мишель возглавила другое силовое ведомство — французское МВД. Женщины командовали мужчинами в погонах также в Аргентине и Уругвае. А в Войске Польском четыре женщины носят на своих хрупких плечах полковничьи погоны, 17 имеют звание подполковник, 50 — майор, 93 — капитан, 121 — поручик и 265 — подпоручик. (http://vsr.mil.by/2012/01/31/kak-vam-sluzhitsya-panenki/ ).
  • ага, игрушечные шведы, на игрушечном самолете, обошли игрушечную систему игрушечного ПВО Беларуси? Вообще то только мишки были игрушечными, а самолет и ПВО были настоящими...