Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»

Мнение

Алесь Горский. ВЫБОРЫ. Оппозиция накануне очередного поражения

 

Алесь Горский. Блогер. Наград, высоких чинов и прочих регалий нет. Зато есть критический взгляд на вещи. Много где учился, ничего не закончил. Так что мнением признанных авторитетов не скован. Главная сфера интересов лежит в области политики и истории, что не мешает совать нос и в другие области.

Как и ожидалось, наша оппозиция идет на выборы своим любимым манером: кто в лес, кто по дрова. Попытка создать коалицию провалилась. Не мудрено: еще в процессе переговоров высокие договаривающиеся стороны дергали друг друга за галстуки и раздавали пинки потенциальным союзникам.

Вообще, история объединения белорусской оппозиции — тема для отдельной монографии. Несмотря на то, что некоторые горячие головы прибавляют к своим титулам и такой: «единый кандидат от демократических сил на выборах такого-то года» — это не более чем бравада. Ни один из них не был «единым», если считать все силы, противостоящие Лукашенко, демократическими. Если не считать — тоже.

Вот и сейчас собралась некая странная «шестерка», чего-то там позаседала, вляпалась в серию скандалов, не договорилась и оставила все как есть. Только лишних денег западных налогоплательщиков на бессмысленную деятельность потратили.

Итог плачевен, но предсказуем. Горстка кандидатов едва способна «покрыть» все избирательные округа, не имеет единой программы, реальной поддержки и финансов. При этом все корчат серьезную мину и делают вид, что так и надо. Хотя всем очевидно, что надо по-другому.

Мало того. Сейчас началась война на тему наблюдателей. Спорят, нужна тут миссия европейских зрителей или нет. Некоторые считают, что отсутствие на выборах ребят, например, из ОБСЕ сделает их менее легитимными в глазах Европы.

Короче, мало было предыдущих свар. Решили затеять еще одну. И знаете, у меня есть такое предположение, что склоками наши политики (уж польщу деятелям оппозиции, назову их этим словом) имитируют реальную политическую борьбу. Типа, с главным своим противником ничего сделать не могу, так хоть укушу соседа. Очень это напоминает то, чем мальчики в отрочестве занимаются. И удовольствие получить, и не париться разными сложными штуками. Но это все лирика. Психологизмы. Не моя сфера.

Порассуждаем вот о чем: как вы считаете, неужели кто-то всерьез думает, что Лукашенко сильно волнует, насколько он легитимен с точки зрения европейских чиновников? Сомневаюсь. Можно, конечно, предположить, что некоторые граждане боятся, что паче чаяния батька выполнит какие-нибудь формальные требования ЕС и с ним вдруг возьмут и начнут дружить.

Но мне кажется, что этого тоже не случится. Отношения с Западом останутся такими, какими они были все это время. Разве что опять кто-нибудь полезет в Дом правительства, а его уже не дубинками бить начнут, а стрелять по нему, например. А что касается оппозиции, то не надо быть пророком для того, чтобы предсказать ей очередной полный разгром.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 2.56 (всего оценок: 51)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Лукашенко, конечно, плевать на свою легитимность на Западе. Да он вообще не понимает, что это слово значит. Зато понимает, что все еще может очаровать своими чудными яйцами Далю Грибаускайте. Это для него понятнее и важнее. Ему главное чтоб было на что содержать свою милицию. А вот с этим у него уже начались проблемки. Во многих РОВД личный состав недоукомплектован на 20%, и вот ведь, желающие одеть форму как-то не приходят. Даже соответствующие главным требованиям по обязательному наличию дебильности в разной степени предпочитают все-таки московскую или питерскую стройплощадку.
  • Пишется: «А что касается оппозиции, то не надо быть пророком для того, чтобы предсказать ей очередной полный разгром» Правильно пишет мужик. Чего Вы на него взъелись? Беларусь – это страна, где нет официальных партий и статуса оппозиционных партий. Страной руководит неофициальная партия с условным названием «Единая Беларусь» и ее официальное общественное движение «Белая Русь». Об их финансировании говорить нечего. Оплата за счет штатов организаций и идеологических должностей неофициальной партии, за спинами которых люди с оружием, резиновыми палками, фотокамерами и камерами с парашами. Это Вам даже не 5 декабря 1917 года, когда в Минске «вооруженные отряды большевиков» с «Декретом председателя советов народных комиссаров Заходняй вобласці (так Беларусь называлі бальшавікі) К.Ландара» «Ўсебеларускі з"езд (кангрэс)», на котором были 1872 делегата, были разогнаны, кого заточив в тюрьму, кто ушел в подполье. А Вы знаете, что они ушли в небытие так и не выйдя из подполья? И правильно Вам мужик говорит, что «не надо быть пророком для того, чтобы предсказать ей» ее будущее. Оно там, 5 декабря 1917 г. Одновременно мужик и врет. Не будет «полного разгрома». Подпольщики для власти не нужны, ни на территории, ни за бугром. Врет также и потому, что, если только заменить в избирательных комиссиях «профессионалов Ермошиной» на простых волонтеров, то, так называемая оппозиция, фениксом воспрянет из разгромного пепла. Из политического пепла 5 декабря 1917 года. Не считаете ли, что эта дата должна стать той датой, которой она должна быть в Беларуси? Тогда, все и вся – соединяйтесь.
  • LDB Приработок ищите? :) Viktor1 Не угадали.
  • Он бы и рад, но толку с него - что с козла молока! Может какой якубович какую копейку и подкидывает за тщательное разлизывание начальственных причинных мест, не больше.
  • Горский! Сколько вам платит КГБ?
  • Это на очередную девальвацию намекает, что ль?

Интересные Факты

Загрузка ...