Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Алесь Михалевич. ВЕКТОРЫ. Алло, мы ищем болванов!


Алесь Михалевич
Алесь Міхалевіч. Нарадзіўся 15 мая 1975 года ў Мінску. У 1999-м скончыў юрыдычны факультэт БДУ па спецыялнасці “паліталогія”, быў аспірантам Інстытута дзаржавы і права Нацыянальнай акадэміі навук. З 1995 да 1999 года — старшыня Задзіночання беларускіх студэнтаў. Былы сябра Партыі БНФ (з 1993 года), намеснік старшыні Партыі БНФ. Выключаны з партыі ў чэрвені 2008-га “за парушэнні партыйнай этыкі і дысцыпліны”. Старшыня саюза “За мадэрнізацыю”. Кандыдат у прэзідэнты на выбарах 2010 года. Адзін з абвінавачаных па справе аб масавых беспарадках 19 снежня. Атрымаў палітычны прытулак у Чэхіі. Жанаты, двое дзяцей.

В нашей стране начался новый учебных год, и дети снова пошли в школу. Начало нового учебного года совпало с проведением выборов в Палату представителей. Казалось бы, что общего между этими двумя событиями? Но общее, как ни странно, прослеживается.

В белорусских школах давно начались необратимые процессы, которые привели к понижению уровня образования. Ликвидация специализированных школ под видом экономии средств разрушила систему образования, успешно прошедшую испытания во времена позднего Советского союза. Учителя давно вынуждены большую часть времени заниматься заполнением бумаг, ведением различных журналов и другой бюрократической работой, не имеющей никакого отношения к образовательному процессу. Работники системы образования давно стали наиболее бесправной группой белорусских граждан, и белорусские дети ежедневно видят весь уровень несвободы тех людей, которые должны быть для учеников примером.

Наблюдатели заметили, что власть при выдвижении кандидатов в Палату представителей даже не пробовала искать людей, по настоящему авторитетных в своей местности. Если сравнивать сегодняшних кандидатов с выдвиженцами на предыдущих выборов, то раньше было непомерно больше авторитетных врачей, руководителей заводов, гимназий и университетов. Теперь же чувствуется засилье чиновников, как правило, далеко не самого высокого уровня.

Такое чувство, что лояльности, которой ранее было достаточно для прохождения отбора в депутаты, теперь явно не хватает. Как будто власть просто боится каждого состоявшегося в жизни и авторитетного человека. Даже в советские времена номенклатура создавала видимость того, что служит народу. В депутаты выдвигались авторитетные рабочие, крестьяне и представители прослойки интеллигенции. В белорусском новом парламенте будет абсолютное большинство бывших управляющих делами, заведующих отделами, а также всевозможных контролеров, которых простые люди обычно совсем не любят.

Также очень удивляет мизерное количество депутатов, которые переизбираются на второй срок. Прослеживается боязнь людей, которые имеют представление о том, как функционирует даже та кастрированная система белорусской власти.

Если раньше основным требованием властей, выдвигаемым к своим выдвиженцам, была лояльность, и умные, но беспринципные люди могли сделать неплохую карьеру в белорусской системе, то теперь надо быть просто лояльным болваном. И тогда, возможно, на тебя обратят внимание. И к такой перспективе, как это ни прискорбно, наших детей готовит белорусская школа.

Меркаванні калумністаў могуць не супадаць з меркаваннем рэдакцыі. Запрашаем чытачоў абмяркоўваць артыкулы на форуме, прапаноўваць для ўдзелу ў праекце новых аўтараў або ўласныя матэрыялы.


Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 35)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А вот интересно... не в таком-ли виде Алесь и получил свое предложение идти в президенты...
  • В политике - дураков нема! Это - аксиома! Действительно "Уроды как на подбор" - или прикидываются таковыми? Чтобы к власти пробиться? Больше вероятности, что прикидываются, ибо историческим опытом незабвенной КПСС крепко научены искусству мимикрии.
  • Лукавый уже не может закрывать глаза на то, что народ его, мягко говоря, не любит. Поэтому на смену тезису "горячо любимый батько" пришел другой: "Лукашенко плохой? Но ведь остальные еще хуже!". Для поддержания этого тезиса в публичные люди (депутаты, министры, местная администрация) и назначаются полные, клинические болваны. Чтобы ни у одного обывателя не закралась даже мысль, что вот этот депутат, министр или мэр может быть достойной альтернативой лукавому сашке. И надо признать, ему это удается. Уроды как на подбор, настоящая кунсткамера. На их фоне лукавый выглядит практически интеллектуалом :-)
  • "Если раньше основным требованием властей, выдвигаемым к своим выдвиженцам, была лояльность, и умные, но беспринципные люди могли сделать неплохую карьеру в белорусской системе, то теперь надо быть просто лояльным болваном." Вот от чего никакая "крепкая"власть не застрахована, так это - от полной уверенности в абсолютной преданности и болванизме "стоящих у трона"! Нельзя притвориться умным, зато притвориться преданным болваном - запросто! Сколько таких в истории было! А потом - улучив момент, такой "болван" делает патрону "секир-башка"...