Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Владимир Некляев. ПРАВДА. Очевидное и вероятное


Владимир Некляев

Владимир Некляев. Поэт, лидер общебелорусской кампании «Говори правду!». Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года.

Начну с очевидного: «выборы» состоятся. При плохой, даже скверной политической погоде режим обеспечит явку около 70%. При нормальной погоде выборы провалились бы из-за неявки избирателей, которым на них наплевать.

Вероятно, это можно назвать бойкотом.

Международными (ОБСЕ) наблюдателями признанными выборы не будут. Нарушений, зафиксированных во время агитационной кампании и на досрочном голосовании, достаточно, чтобы не признать выборы уже сегодня. Но наблюдателями из СНГ они будут признаны.

В общем, с очевидным всё, как всегда. Впрочем, как и с вероятным.

Затишье в реакциях Запада на происходящее в Беларуси говорит о неких ожиданиях, связанных с какими-то обещаниями. Так уже было, Минск обещал и обманывал, что можно отнести к разряду очевидного, но все же похоже, что вероятна подпись Лукашенко на пропуске в парламент для нескольких (двух-трех) кандидатов не от власти. Не от оппозиции, а как бы от оппозиции: например, от ЛДПБ. Для одного из таких кандидатов даже срочно (как только вышла заминка с воровством нефтяных российских денег) расчищено место. Грядет трудная зима — и, что очевидно, деньги нужны очень. Не московские, так брюссельские, хоть последние хуже (потому что их надо возвращать) пахнут. Для кредита МВФ нужен кредит доверия ЕС — и Лукашенко попытается всунуть в щель банковского автомата кредитную карточку фальшивых выборов.

Очевидно, что трудная зима ожидает всех: и власть, и оппозицию. Если все оставшиеся силы в оставшейся части осени уйдут у оппозиции на выяснение отношений, на грызню, зимой она впадет в спячку и будет сосать лапу.

После такой зимы все разговоры о единстве можно будет прекратить. Каждый медведь, проснувшись весной, ищет пропитание самостоятельно.

Гражданская кампания «Говори правду» изначально рассматривала парламентские выборы только как подготовку к выборам президентским, поэтому и применила две возможные на них тактики: участие и бойкот. Мне говорят: ты не хочешь выяснения отношений, потому что знаешь, что ты не прав. Хорошо, давайте выяснять. В чем не прав? В том, что не состоялось (с таким трудом подготовленное!) подписание документа о единстве оппозиции на выборах? Все помнят, кто его сорвал, после чего я и заявил, что теперь и участие в выборах, и бойкот их будут одинаково безуспешными. Можем также выяснить, почему остались на выборах 12 кандидатов в депутаты, поддерживаемых кампанией «Говори правду», но ведь штука в чем: еще ничего мы не выясняли, а кто-то уже не прав. И останется неправым, сколько и чего не выясняй.

Так уже было. Сколько и чего ни обещали друг другу, как Лукашенко Западу, ничего не исполняли. Потом врали друг другу, как Лукашенко Западу. Поливали друг друга, как Лукашенко Запад. И хотим иметь кредит доверия?

Знаете, почему не было подписано соглашение о единстве на парламентских выборах? Потому что при единстве не было бы героев.

Что нужно, чтобы это прекратить? Перестать быть похожими на Лукашенко. И прежде всего в том, что он один всегда и во всем прав, а все остальные — нет.

Если мы начнем с вопроса «кто виноват?», мы не доберемся до вопроса «что делать?».

Вероятно, оппозиция попробует ответить сразу на оба вопроса, затеяв очередную «перестройку»: участники выборов — налево, бойкотчики — направо. Попытается очередное политическое поражение заменить очередной моральной победой — пойти одна в разные стороны. Насколько далеко уйдет, предвидеть нетрудно.

А впереди президентские выборы.

Вероятно, в них будет участвовать Лукашенко. Или случится что-то невероятное — и под лозунгом «Новые выборы без Лукашенко!» он уйдет, как библейский еврей, в пустыню? И сорок лет будет водить по ней свою администрацию?

Про пустыню в Беларуси ничего не написано в Евангелие от Луки. Ровно как и в писаниях от Матфея, Марка, Иоанна…

Что делать?

Очевидно, что 24 сентября «победа» бойкотирующих станет равна «поражению» участвующих. Или, если угодно, наоборот. 25 сентября надо это признать и как можно быстрее собраться для писания общей (на этот раз только общей и никакой другой!) стратегии оппозиции на президентских выборах 2015 года. Она, с учетом участия в выборах самого себя назначающего президентом Лукашенко, очевидна. Надо вернуться к предложенной известными общественными деятелями и представителями белорусской культуры идее Всебелорусского съезда с участием эмиграции и диаспоры. На съезде (а не за кулисами), утвердив стратегию и исходя из нее, создать легитимный орган, который станет штабом предстоящих выборов, а затем — переходным правительством. Но не в изгнании (разумеется, с работающим за рубежом представительством), а дома, приняв на себя всю ответственность за страну и разделив судьбу народа. И достойно приняв, что не менее важно, судьбу собственную.

Шаги, которые мы должны сделать, действия, которые должны предпринять, очевидны. Как очевидно то, что мы не можем быть правы каждый в отдельности, поскольку нет такого поезда, вагона, купе, в котором можно было бы ехать одновременно и на восток, и на запад. Так может быть только в анекдоте, которым рискует стать белоруссская оппозиция, если кто-то в ней вновь увидит вероятность движения в одном направлении при движении в разные стороны.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.42 (всего оценок: 46)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • (http://www.stihi.ru/2012/04/01/2545 ): Эх, не до смеху... в "бабушки" подамся... Иль, для потехи где-нибудь издамся?! А, всё едино, кончились забавы, Осталось - щупать... клавиши у клавы! Я был в отключке- от хмельной забавы. Спросонья щупал- клавиши у клавы. Искали пальцы- "по привычке грудь Всю ночь промучился! Вот жуть!
  • НЕТ, опередил, однако, пока мысли собирал в кучку и "клаву" мучал... :)
  • А чаму ж яны "былі"? - Яны былі, ёсць і застануцца. А Някляеў, на мой погляд, прынцыпова ідзе ва ўладу зусім не дзеля яе утрымання, а як Грамадзін ліча, што сённяшні дурдом патрэбна скончыць... Нельга культурнаму чалавеку з сумленнем ўсё гэта бачыць і нічога ў адказ не рабіць. Хто та ж павінен ісці на гэта. "Калі не я - так што будзе з краінай далей?" - прыкладна такія рэчы я ў ім адчуваю. Бо сам таксама лічу.
  • Когда в парламенте мало женщин и литераторов, там много вранья и подлости.
  • Алена Свиридова: Наши мысли вслух, стихи и прочая ерунда от избытка чувств. Спорт, как секс, он нужен всем Водка чрезвычайно полезна мужчинам. Особенно, когда ее пьет женщина! Женщина - самый богатый человек на земле, она даже голая может что-то дать. Перед сексом Вы помогаете друг другу раздеться. После секса Вы одеваете только себя. Мораль: В жизни никто не помогает Вам, когда поимеют.
  • Уладзімір, такая бюыла харошая "Крыніца"! Якія былі вашы вершы! Як паэт вы маглі б зрабіць для Беларусі значна больш, чым як палітык! Рабіце для Беларусі на тым месцы, якое Бог вам наканаваў. Палітыка -- не для паэта, тут нават фізік спасаваў (я маю на ўвазе Шушкевіча).