Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Алена Германович. ВЫБОРЫ. Финальный аккорд баяна

 

Алена Германович

Алена Германович. Родилась днем 23 марта 1978 года. Через месяц, в три часа ночи, меня в бессознательном состоянии по причине младенческого возраста и в обстановке строгой секретности окрестили. Крестными выступили член Коммунистической партии, директор школы и первый секретарь райкома комсомола, что и определило мою будущность. Нет, я не стала коммунистом  — партия развалилась, не стала священником — по причине иного пола. Но люблю театр, экстрим и литературу. А, да, — собственный корреспондент БелаПАН по Гомельской области.

Я занимаюсь составлением хитрых комбинаций из 33 символов в субботу. Хотя редактор просил написать «по итогам выборов» в воскресенье. Предполагалось (редактором), что я подорвусь в воскресенье в 7 утра и побегу по участкам искать итоги. Но почему об итогах выборов нужно писать, обязательно дождавшись тех самых итогов?

В РБ уже давно время не идёт — ни вперёд, ни вспять. Вон депутат образца 2008 года, вновь горя желанием просочиться медвежьим ушком в Палатку-2012, скопировал в Ворд предвыборную программу-2008, распечатал и опять стал депутатом (ну раз статья по итогам выборов, так и буду писать в состоявшемся времени). А вечный кандидат в депутаты от партии — конструктивной оппозиции кокетливо вклеила на агитационные плакаты-2012 свою фотку образца 2008 года. И тоже подвоха никто не заметил.

Но уже утро воскресенья, меж тем. И я пошла на участки. Я же не кандидат, и не депутат, чтобы нагло врать.

В Беларуси, как у Бога — один день как столетие. Лет сто так назад Сымон-музыка играл на дудочке, и народ шёл за ним, загипнотизированный песней свободы и обещанием лучшей доли. Сегодня роль Сымона-музыки выполняют колонки с попсой у каждого участка, которые заманивают избирателей в своё логово песнями «Виновата ли я, что люблю…» и «Малиновки заслышав голосок…». И они послушно идут. Зачарованные не песней свободы, но всё равно песней. Это такая генетическая память осталась от времён Сымона-музыки: где играет музыка — туда и иди.

На участках царствует эклектический китч, комплексная забота государства о народе торчит лохматой головой из каждого уголка. Вот в буфете можно дёрнуть рюмашку дешёвой водки, закусив общепитовским беляшом, с минимальной торговой надбавкой. Потом — добро пожаловать измерить давление (повышается ли АД от водки? Ад в прямом лексическом смысле от водки приближается, а вот АД проверить после водки — милости просим!). Затем избирателя приглашают получить консультацию у психолога, к примеру, на тему «Влияет ли водка на психику?», затем — юриста (правовые аспекты пьянства в общественном месте), а затем — концерт! И до свиданья, уважаемые избиратели, до новых встреч. Идите с Богом, не устраивайте очередей, не толпитесь у буфета. Гражданин, вы уже, по-моему, голосовали. Не пойти ли вам к чёрту? Что вы опять ломитесь к этому буфету? Пиво — только членам БРСМ и впервые проголосовавшим.

На участках, расположенных в школах в центре Гомеля, с утра пожаловали волеизъявляться в основном пенсионеры. Голосование было организовано очень организованно: на входе в школу № 27, к примеру, электорат встречали дежурные учителя и препровождали к участку, потому что некоторые несознательные граждане пытались начать с буфета. Строго, но доброжелательно избирателям указывали путь к кабинкам. А уж затем другие дежурные учителя показывали путь к выставке детского творчества, а затем — к буфету. Кстати, избиратели неукоснительно исполняли инструкции и не меняли самопроизвольно точки маршрута «участок-выставка-буфет». Пенсионерки покупали в буфете масло сливочное и сосиски без торговых надбавок, и с удивлением рассматривали испанский хамон — 28 тыс. за 80 грамм. Нас продавцы убеждали, что это очень дешево, и в обычные дни заморское мясо стоит на 20% дороже.

Детей, кстати, чтобы не мешали выбирать депутатов, можно было сдать на время в «игровые комнаты», организованные в некоторых школах. В школе № 5 в игровой комнате сидела воспитательница и забавляла ребёнка какого-то избирателя пазлами. А в БелГУТе можно было бесплатно порубиться в компьютерные игры, причем без ограничения во времени. Тут же можно было поиграть в шахматы, дартс или настольный теннис.

Избиратели-пенсионеры на вопрос: «Почему вы участвуете в выборах», гордо отвечали, что «это наш долг», «так нас приучили», «мы всегда участвуем». Одна интеллигентная женщина пояснила нам, что если люди не будут участвовать в выборах, то «будет толпа, а толпа — это страшно, нам нужно, чтобы нами кто-то руководил».

Никто из опрошенных не вспомнил, кто сейчас является депутатом в данном округе.

Сколько стоит голос избирателя? Если учесть скидки на водку и беляши, консультацию врачей? Примерно семь-восемь тысяч. Я подсчитала. Пять минут приёма врача стоят около 2,6 тыс., плюс скидки на товары. Концерты, лубочные выставки — они ничтожные, ещё и посетителям стоило бы приплачивать, чтобы они смотрели на это торжество нелепой безвкусицы. По грубому подсчету — 7 тыс. рублей (за один голос). Человек нынче дешёв. Единица — ноль, единица — ничто: наша идеология и философия. Предлагаю управлению идеологии свои услуги по написанию учебника. Моя сестра-математик мне поможет, так что учебник будет на научной основе.

С выборами вообще я познакомилась в шесть лет. Моя мать была членом комиссии на советских выборах в эпоху дефицита. Я была такой сладкоежкой, ну просто фанатиком конфет! Но реализовать свою страсть не могла, конфеты я любила вкусные и дорогие, а в магазине были только дурацкие твёрдые карамельки. Я помню выборы. Выборы — это был рай для меня.

На выборы обычно «выбрасывали» дефицит. Мама принесла и где-то спрятала два огромных пакета самых невероятных конфет — «Мишек на севере» и «Красных шапочек». Я таких конфет не видела даже в самых смелых фантазиях. Я помню! Мне шесть лет, и я в ходе оперативно-розыскных мероприятий нашла этот тайник с конфетами. Я помню это чувство ощущения полноты жизни, даже её логичной завершённости Царством небесным, чувство меткого попадания прямо в Рай, когда я сидела на корточках перед невообразимо пахнущим пакетом и запускала туда дрожащую руку, крепко зажмурив глаза, и приговаривая, как бабушка: «Что Бог даст...» Я не верила своему счастью, когда разжимала хрупкий кулак и видела на своей ладони невероятное богатство. А когда я разворачивала конфету, то шуршание фантиков было подобно на шелест крыльев ангелов. Карамельные фантики так не шуршали, они вообще не шуршали, эти дешёвые бумажки. А когда я пробовала конфеты на вкус, то все рецепторы кричали мне о нирване.

Тогда мне казалось, что выборы — это хорошо, раз они связаны каким-то образом с конфетами.

А сейчас? Куда девалась эта связь выборов с прекрасными конфетами? Водку я не пью, беляшей не ем, врачи и юристы приходят ко мне по субботам — чаи распивают. Зачем мне выборы? Волеизъявляться, что ли? Перед кем?

Оппозиция говорила, что народ на выборы не пойдёт. Не знаю, как там в Минске, а в Гомеле очень даже пошёл народ.

От имени простого народа. А всё-таки мы победили на этих выборах проклятую власть. Мы съели столько дармовых беляшей, выпили столько водки со скидкой, по восемь раз измерили давление, так вынесли мозг юристам, врачам, психологам и специалистам ЖКХ! И всего-то за одну несчастную галочку.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


Оценить материал:
Средний балл - 4.34 (всего оценок: 47)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ничо не понимаю про выборы и этот ваш крывавы рэжым, но германович норм пишэт.
  • это толерантность. Все что ни делает власть - все принимается. А терпимость, которую я имела ввиду - терпимость к чужому мнению, умение уважать другие взгляды. Ею не обладают ни те, кто у власти, ни большинство борющихся за нее.
  • они не востребуются обществом и поэтому или уезжают в другие страны и реализуют себя там на благо уже другого этноса, становясь «поляками», «русскими, «украинцами», «американцами и т.д. или же, не найдя себе достойного применения, спиваются и/или уходят в небытие. Так появляются "польские поэты", как Адам Мицкевич, герой "Соединенных Штатов Америки" «поляк» Тодеуш Костюшко, "российские" композиторы Михаил Глинка, Модест Мусоргский, Игорь Стравинский, известнейший «русский» писатель Ф.М. Достоевский, "российский" математик Софья Ковалевская, "российский" конструктор реактивных самолета "Су" Павел Сухой, отец "польской" оперы Станислав Манюшко, "русский" поэт Твардовский А.Т., "польский" политик Ю. Пилсудский, русский" актер В. Качалов, "русский" географ Н.М. Пржевальский, "польский" композитор М. Агинский, «русский» ученый А.Л. Чижевский и другие. Оказывается, величайший математик человечества, создатель первой неэвклидовой системы геометрии Николай Иванович Лобачевский также является «русским». Ведь этому учили, учат и, наверно, будут учить во всех школах мира. И только потому, что он родился в русском городе Нижнем Новгороде, куда его родители, белорусы, переехали жить с территории Беларуси, в те времена называвшейся Северо-Западным краем Иногда такие превращения в русских представителей многих этносов, как входивших, так и не входивших в Российскую империю, доходят до абсурда. Так, «русским» писателем является и Александр Грин. Его отец Гриневич боролся за независимость Беларуси от Российской империи и был сослан царской охранкой в Сибирь за участие в национально-освободительном восстании 1863 г. Сейчас мы читаем его «Алые паруса», «Блистающий мир», «Бегущая по волнам» и др. и не всегда даже подозреваем, что это написал наш соотечественник, белорус.
  • Задержался я тут (MAC end IP)... Всем спасибо пообщаемся как нибудь... :-D !
  • Ну как сказать...? Как сказать...? Девальвация.... Бензин.... Продукты... И Т.Д.
  • Я вас не выгоняю... Вас выгонят ,,гостробвйтеры,, и те кто купит с потрахами нас и нашу территорию! Вот и останеться с сумой на плечах...