Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»

Мнение

Алесь Горский. ВЫБОРЫ. Кто свергнет Лукашенко?

 

Почитал я тут статью главного наблюдателя ОБСЕ за парламентскими выборами в Беларуси господина Мекаччи и вот что я вам скажу: Лукашенко будет править вечно. Если, конечно, экономика его не подведет.

Алесь Горский. Блогер. Наград, высоких чинов и прочих регалий нет. Зато есть критический взгляд на вещи. Много где учился, ничего не закончил. Так что мнением признанных авторитетов не скован. Главная сфера интересов лежит в области политики и истории, что не мешает совать нос и в другие области.


Никакая оппозиция, Европа или Кремль его не свергнут. Некому свергать.

ОБСЕ не признало результаты выборов, радуются оппозиционные СМИ. Ну и флаг ей в руки! Никого уже давно «не парит» в этой стране признание Европы. Войска и настоящие санкции не вводит — и слава Богу.

Всем, кроме нескольких «отмороженных», давно очевидно: от диалога с белорусской властью Запад никуда не денется. Потому что не с кем тут больше вести диалог. Нет реальных политических сил. И это вовсе не значит, что все любят Лукашенко. Это значит, что никто не любит его противников. То есть они просто не представляют никакой силы.

Россия ударила по нефти, пишут нам. И забывают добавить: «опять». Сколько раз Кремль бил и по нефти, и по газу: ну и что? Сколько раз грозил страшными карами за невыполнение союзнических обязательств, а что толку? Какие рычаги для реального свержения батьки?

А главное, опять же, с кем потом дело иметь, если даже чудо случится и Лукашенко уйдет? Что есть реальные политики? Или может быть кому-то нужна чехарда с ротацией элит и изменением существующего порядка вещей? Да гребись оно веслом! Дело делать надо.

Тем более что, как показал опыт последних событий, не хватает России силенок навязывать соседям свою волю. С несчастной Грузией и с той приходится вести войны. А Украина, я думаю, потеряна для Москвы уже навсегда. Что Янукович, что его преемники, при всем своем желании ориентироваться на Кремль, не смогут уже больше никогда сбросить со счетов 50% прозападного населения страны. А уж когда и такого желания нет… Зачем быть колониальным генерал-губернатором, если можно быть президентом отдельной страны?

Логика повествования заставляет меня рассмотреть в качестве еще одной силы, которая может попытаться свергнуть Лукашенко, белорусскую оппозицию. Но делаю я это из вежливости. Потому что тут никакой силы нет. Сплошное бессилье.

Можно было сколько угодно спорить о том, нужен бойкот или нет. Но когда одни решают бойкотировать, другие дойти до дня голосования и сняться, а третьи сначала примыкают ко вторым, но потом все-таки идут на выборы — как это можно назвать цензурно?

Ну, а если эти граждане объединиться не могут, то их и вовсе со счетов списать можно. Потому что индивидуальный рейтинг их партий, движений и кампаний находится в рамках статистической погрешности.

Так что Лукашенко будет править вечно. Если его экономика, конечно, не подведет.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 2.71 (всего оценок: 68)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Реально что-то изменят, не те, кто призывает на площадь, а те, кто придёт на площадь.
  • Вы подали мне прекрасную идею:), но от какого же ещё автора я смогу почерпнуть столь глубокие мысли типа: "Так что Лукашенко будет править вечно. Если его экономика, конечно, не подведет." и одновременно "Европа или Кремль его не свергнут. Некому свергать." ??? а что у нас независимая от Европы и Кремля собственная экономика каким то чудесным образом сформировалась?:))) Ну право же, пожалуй вас действительно лучше не читать, но это не значит что вы должны прекратить убеждать население что у нас нет другой альтернативы кроме совхозного "батьки":)
  • Откуда ж у меня взяться своему мнению? У вас вообще-то отлично получается вести дискуссию от моего имени. Зачем вам я?:))))
  • значит, и он в выборы не верит
  • ну вроде ответил, но как-то общо :) своего мнения по этому вопросу у него не оказалось
  • Это слишком общо.

Интересные Факты

Загрузка ...