Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Алена Германович. СОКРАЩЕНИЕ. Начали с хвоста

 

Алена Германович

Алена Германович. Родилась днем 23 марта 1978 года. Через месяц, в три часа ночи, меня в бессознательном состоянии по причине младенческого возраста и в обстановке строгой секретности окрестили. Крестными выступили член Коммунистической партии, директор школы и первый секретарь райкома комсомола, что и определило мою будущность. Нет, я не стала коммунистом  — партия развалилась, не стала священником — по причине иного пола. Но люблю театр, экстрим и литературу. А, да, — собственный корреспондент БелаПАН по Гомельской области.

Ну, ладно. Льготы упорядочили, курс доллара — урегулировали, пенсии — оптимизировали, цены — актуализировали, массовые мероприятия с целью бездействия — запретили. Всё остальное — расширили и сузили. Но чиновников сокращать! Мыслимое ли дело? И что это за формулировка: «сокращать»? С негативной окраской? Можно же просто, к примеру, упорядочить их (сделать порядочными).

И почему это упорядочение начали именно с Гомеля? Рыба гниёт, говорят, с головы, а тут начали с хвостов — с юго-восточной губернии. Или гомельские исполнители заданий эгрегора предугадали, что грядёт сокращение, и заранее засуетились и оптимизировались — сократили, кого могли и как могли. Этого посадили, того — задвинули, иных — переместили из кабинета в кабинет, остальных — предупредили. Или эгрегор, видя такое рвение, решил объяснить народу постфактум посадки и пропажи чиновников: мол, ничего страшного, это просто было сокращение, я так давно придумал — на треть. А начали с Гомеля, потому что там радиация. (И что? И ничего. Нормальное объяснение).

Я глянула в интернет, на сайты исполкомов — вот так сократились! Председателя горисполкома нет, первого зама председателя облисполкома — нет, первого зама главы нашей администрации тоже нет. Сократились уже и в Буда-Кошелеве: двух замов председателя райисполкома как не бывало.

Что же это творится, а? Ну ладно, сократили бы, как обычно, уборщиц, вахтеров перевели бы на полставки. Но начальников-то зачем? Причём в Гомеле не только начальников сократили, но и их квартиры тоже. Сократили. Через суд. Семнадцать квартир!

А если такую практику, такое сокращение распространят на всю страну? Страшно жить. У кого я буду брать комментарии? Точнее, кто мне тогда будет говорить «Без комментариев?». Муж, что ли, вернувшись с вечеринки утром?

Но потом, в разгар моих рассуждений, вышло дополнение к комментарию уважаемого эгрегора, объяснение сокращения. Оказалось, сокращают не всех начальников, а только тех, которые «шарахаются» и говорят «сюда не хочу, туда не хочу».

И ещё оказалось, что шарахаться всё же можно, только если есть характеристика. Хочешь шарахаться — возьми где-нибудь характеристику и шарахайся на здоровье. А где брать такие характеристики? Думаю, что нужно создать во всех организациях, во всех исполкомах и сельсоветах отделы, управления, вплоть до министерства, характеристик. Тогда те, кого сократят — пойдут работать в отделы, управления и ведомства по подготовке, написанию и выдаче характеристик для тех, которые хотят шарахаться. А если кто-то будет плохо писать характеристики — его переведут к тем, кто шарахается, а тот, кто уже нашарахался, будет писать характеристики. Это будет правильно, справедливо и упорядоченно. Даже порядочно.

Ещё эгрегор говорил, что и милицию сократят. В Гомеле они уже сами начали сокращаться, не дожидаясь приказа. Вот от меня на днях милиционер убежал. Я, натурально, догоняла его, да не догнала.

Дело было так. Иду я по подземному переходу. А там лежит мужчина без признаков физического существования. Я, натурально, спросила у него вежливо, ткнув ботинком: «Мужчина, вы живы или нет?». Он не ответил. Но я не могу определить сама — в каком состоянии находится данный объект! Меня на это никто не уполномочивал. И тут я увидела милиционера. Он медленно и печально шёл по переходу. Я побежала наперерез и закричала: «Милиционер, милиционер, вон человек лежит без признаков жизни!». Милиционер чего-то покосился на меня и вдруг резко и резво побежал на поверхность из подземного перехода, он несся по лестнице, того и гляди — сократится. У меня сработал инстинкт детства «убегают — догоняй», и я бросилась в погоню, размахивая пакетами и с криками «Милиционер-милиционер! Держите милиционера!».

Никто не держал. Но я всё же догнала его! И спросила: «Чего это вы, милиционер, от гражданки убегаете?». Он ускорил шаг и умоляюще попросил: «Да отстаньте вы от меня!». И опять бросился наутек. Я за ним! Но тут позвонила мне мать, я замешкалась с мобильным и только заметила, как он юркнул между вёдрами с розами на цветочном рынке. Может, его сократили уже? Или он спешил сократиться?

А вообще не надо начальников сокращать. А то начнут начальников сокращать, да и до нас доберутся.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.65 (всего оценок: 36)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ладно... (Шаркая носком тапка)... Если я перегружаю собой, то я готов и извиниться и вообще взять тайм-аут на пару недель... От меня не убудет. Я в общем-то невинно разбираю темы как умею. Тем более, что я уже много лет читатель "БелГазеты", "СН+" в их бумажных версиях. Потому критикуйте, если что не так. Я буду в меру сил стараться быть восприимчивым... Нахалом же я не уродился...
  • Поищите по другим статьям сообщения Danis.
  • Вы находясь на этом сайте и высказываясь являетесь оппозицией?
  • да-да, не сходите, удобрения нужны стране... А если серьезно, я уже ничего не понимаю! Не сажают взяточников - плохо! Сажают - тоже плохо! Оппозиция, это когда против ВСЕГО, или всё-таки когда для ЧЕГО-ТО???
  • мдя... потуги съюморить-ссатирить закончились ожидаемо - выбросом г-на.
  • прекрати гоняться за милиционерами! Они вспотели!