Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Ярослав Романчук. КРИЗИС. Беларусь на тропе войны с частной собственностью

 

Ярослав Романчук

Ярослав Романчук. Руководитель Научного исследовательского центра Мизеса. Автор/соавтор восьми книг, свыше 1200 публикаций на экономическую тему. Лауреат премий Atlas Economic Research Foundation (2006, 2007), награды Свободы ISIL (2003 г). Автор разработанных демсилами Концепции интеграции Беларуси в ЕС, партнерства Беларуси и России, концепции бюджетной и налоговой политики Беларуси, Антикризисной программы для Беларуси, руководитель рабочих групп по разработке Национальной платформы бизнеса, Концепции молодежной политики. С апреля 2000 года по сентябрь 2011-го — заместитель председателя Объединенной гражданской партии. Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года.

Такого безобразия в экономической истории Беларуси еще не было. Юридическая основа дела по национализации кондитерских фабрик «Коммунарка» и «Спартак» оказалась предельно простой и чрезвычайно опасной. Простой, потому что власти не особо утруждали себя поиском основания для национализации кондитерских фабрик. Опасной, потому что отныне десятки тысяч сделок можно признать недействительными, забрать имущество и активы, а при желании и посадить за решетку сотни уважаемых людей как среди чиновников, так и среди бизнесменов.

Александр Лукашенко и его вертикаль заложили бомбу замедленного действия под себя. Отныне все решения с 1994 года, в том числе референдумы, договора о продаже госимущества, выделении земли или реализации проектов за рубежом, могут быть поставлены под сомнение. Все сделки, начиная с безвозмездной передачи мелкого бесхозного имущества до приватизации «Белтрансгаза», «Велкома» или «Беста», могут быть оспорены в суде. Упущенную выгоду и ущерб государству можно при желании найти в любом договоре аренды или лизинга. При наличии другой политической воли и такого же по сути белорусского суда национализация и очередная волна восстановления исторической справедливости нам гарантирована.

Не сошлись в цене. И узнали об этом 19 лет спустя

Высший хозяйственный суд (ВХС) установил, что все дело в цене. Нет, не в цене, по которой фабрики покупали какао. Это ведь - прерогатива руководства коммерческих организаций. Суд не мог придраться к цене, по которой кондитерские предприятия передавали свою продукцию эксклюзивному дистрибьютору. Какими бы странными ни были схемы сбыта, их архитектура - не дело государства. Даже нарушение неких ценовых правил не тянет на национализацию.

Долго и глубоко пришлось копать властям, чтобы найти повод для получения контрольного пакета акций «Коммунарки» и «Спартака». В конце концов, он был найден в самом начале периода превращении этих предприятий в открытые акционерные общества. 1 августа 2012 года Государственный комитет по имуществу подал иск в ВХС. В нем он указал на занижение цены имущества фабрики «Спартак» по состоянию на 1 октября 1993 года. В результате, как утверждал представитель государства, ее размер был уменьшен комиссией по приватизации более чем на Br2 млрд. Последовавшая в 1994 году дополнительная эмиссия акций ОАО «Спартак» еще больше снизила долю государства. Аналогичная ситуация описывается и в отношении «Коммунарки». Стоимость ее имущества, по мнению государства, на 1 декабря 1993 года была занижена на сумму более Br7 млрд. В результате доля государства оказалась заниженной. Таким образом, основная претензия государства к частным инвесторам свелась к цене имущества, на основании которой и была осуществлена эмиссия акций и произведен их раздел.

Долгих 19 (!) лет Госкомитет по имуществу производил замеры и контрольные расчеты. Тщательно оттачивались методики оценки, выверялись коэффициенты и индексы. И вот наступил день, когда появился политический спрос на то, чтобы поворошить далекое прошлое. Поворошили. Нашли. Уличили. Потребовали вернуть обратно. Суд рассмотрел и удовлетворил иск, т. е. признал, что в бурные 1990-ые оценка имущества была сделана неправильно и акционирование в том его виде незаконно. Результат – национализация ОАО «Коммунарка» и «ОАО «Спартак». Государство твердит о восстановлении исторической справедливости. Акционеры, в первую очередь Марат Новиков, который владел 54% акций «Спартака» и 34% акций «Коммунарки», говорят о вопиющем рейдерском захвате частной собственности.

Вспомним 1993 год

Государственный комитет по имуществу выступил стрелочником, который должен был взять на себя черную работу по обнаружению ошибки в оценке имущества. Сделать это, как говорят, по науке, в принципе было невозможно. Смею предположить, что суммы, на которые якобы была незаконно уменьшена стоимость «Спартака» в Br2’025’908’419 и «Коммунарки» на Br7’028’970’000, взяты с потолка. По среднегодовому официальному курсу в 1993 году речь идет о $7,53 млн. и $26,1 млн соответственно. Если же брать реальный курс, по которому можно было купить тогда валюту, то он был в 6 – 10 раз ниже.

Для оценки реалистичности расчета Госкомитета вспомним макроэкономический и финансовый контекст 1993 года. Это был год продолжения развала советских институтов управления. Были разорваны снабженческие и сбытовые цепочки. Колом стояли заводы и фабрики. Промышленное производство второй год подряд сокращалось почти на 10%. Индекс потребительских цен (ИПЦ) (декабрь к декабрю) вплотную приблизился к 2000 (!)%, а темпы роста цен производителей превысили 2300%. И это - в ситуации, когда более 60% цен на товары и услуги в корзине, по которым считался ИПЦ, регулировалось государством!

В 1993 годовой объем чистых прямых иностранных инвестиций, по данным Европейского банка реконструкции и развития, составил всего $18 млн. В то время валюта была в таком дефиците, что для получения возможности ее приобретения нужно было покупать акции банка/ов и делиться с людьми, которые открывали доступ к валюте. Госрасходы превышали 56% ВВП. Нацбанк держал бессмысленно низкую ставку рефинансирования на уровне 210%, а ставки по депозитам в 65% показывали яркую антинародную сущность банковской системы.

Среднегодовой официальный обменный курс был на уровне Br269 за $1, а на конец 1993-го он составлял Br698/$1. Понятное дело, что валюты по такому курсу не было. Процветали валютчики и редкие экспортеры. Они могли продать валюту по выгодному себе курсу. На прибыль от пары-тройки крупных валютных операций можно было легко купить себе квартиру, машину и участок земли в радиусе 10 км. от Минска.

Весь объем годового экспорта составил $2,81 млрд., импорта - $3,86 млрд. О внятной политике Нацбанка не было и речи. Золотовалютные резервы на конец 1993 года (без золота) составляли мизерные $37 млн. Вся Беларусь наработала на ВВП в долларовом выражении в $3,65 млрд. Это в 15 с лишним раз меньше, чем в 2011 году.

Все эти цифры доказывают одно. Никакой особой научной методики оценки имущества госпредприятий тогда не было и быть не могло. Официальный курс того времени создавал параллельную реальность. Она отражала инертность мышления и полную профнепригодность руководства страны того времени. Но это значит, что попытки задним числом оценить «Спартак» и «Коммунарку», исходя из сегодняшних цен, объемов инвестиций, бюджета, экспорта, торговли или стоимости акций кондитерских фабрик является грубейшим нарушением базовых принципов экономики и права. Суммы якобы недооценки двух дышащих на ладан тогда предприятий не могут быть больше годовой суммы привлеченных прямых иностранных инвестиций всей страной. Вспомним, что тогда, в условиях постсоветского хаоса, даже крупные нефтяные компании России продавались по $200 – 300 млн.

Сбиты ориентиры, настроены прицелы

Решение о национализации «Коммунарки» и «Спартака» можно сравнить с залпом Авроры и установлением диктатуры большевиков в 1917 году. В Беларуси и до этого не было особого уважения к правам собственности, особенно к владельцам акций ОАО. Отныне же наша страна открыта для очередного большевистского передела. Ни один частный мажоритарный акционер не может чувствовать себя в безопасности. То, от чего отказался Владимир Путин по отношению к российской приватизации (ему предлагали национализировать проданные с нарушением процедур активы и имущество), сделал Александр Лукашенко по отношению к белорусской. Отныне все, что называется «открытое акционерное общество», де-факто является собственностью государства. Любая сделка может быть подвергнута ревизии. Поэтому если некое ОАО с контрольным пакетом в частных руках нарвалось на немилость или внимание государства, нет никакого смысла искать справедливость в органах правопорядка и суде. Держитесь, инвесторы и владельцы крупных пакетов акций в ОАО «Красный Октябрь», ОАО «Амкодор», ОАО «Луч», ОАО «Мотовело» или ОАО «Минский часовой завод «Луч». Пивные, текстильные, машиностроительные, электронные, деревообрабатывающие, с/х перерабатывающие, химические и тысячи других ОАО могут пойти в мясорубку широкомасштабного передела собственности. Это очень дорогой урок для тех, кто думал, что политикой в Беларуси заниматься не надо. Что понимают правила игры. Как видно, эти самые правила вновь меняются. И снова задним числом.

Оставим за кадром и без того кричаще безобразную репутацию нашего государства и судебной власти. Но очевидно, что новые авторитарные решения дорого обойдутся Беларуси. Ускорится процесс сброса активов. Резко сократится число желающих приобретать акции в любых наших ОАО. Отток капитала с одной стороны и заморозка инвестиционной активности с другой гарантированно приведут к снижению реальной стоимости существующих активов и имущества. Декларированную модернизацию будет делать не за что и некому.

Серьезным людям горько, мерзко и обидно, что в их родной стране в самом центре Европы действуют законы Шервудского леса и робингудства (с той лишь разницей, что отобранное у богатых отдают другим богатым), а не справедливые, моральные правила свободного рынка.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.74 (всего оценок: 78)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Эта фраза вкупе с заголовком статьи натолкнула на предположение: в РБ борются не с частной собственностью, а с конкретными частными собственниками (за передел) и за то, чтобы как можно больше собственности держать в как можно менее малочисленных руках (монополистов).
  • Пишется: "отобранное у богатых отдают другим богатым" Так еще планируется эмиссия акций. Вот тогда может проявиться истинная цель деяний и вхожих в такой передел.
  • Во-первых, именно что "вроде как"; а во-вторых, если принять версию о том, что РБ - испытательный полигон конкретных методов руководства, и эти методы после обкатки начинают работать в этом "союзе"...?
  • при полной изоляции да, а "мы" же вроде как маршем движемся в союз чего-то там ...
  • В РБ закон один: "Указ ..." И какой тут костёр? Дрыгва не горит.
  • вот вот, кроме того и гарантированно угробят то что отняли ...