Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Анатолий Лебедько. ОППОЗИЦИЯ. Почему так живуч миф о разобщенности?

 

Анатолий Лебедько. Председатель Объединенной гражданской партии, сопредседатель Объединенных демократических сил. Дважды избирался в парламент. Позиционирует себя как лидер политических оптимистов.

23 октября в немецкой столице одновременно прошло несколько событий, связанных с белорусской тематикой. Делегация оппозиционных политиков и экспертов провела в Берлине ряд встреч и открытую дискуссию о ситуации в Беларуси и о перспективах ее развития. В тот же день состоялся прием в белорусском посольстве по случаю открытия экономического представительства Беларуси в Германии.

По этому случаю несколько зарисовок к увиденному и услышанному.

Стратегия трех шагов — политзаключенные, выборы по стандартам ОБСЕ, план по модернизации Беларуси — это то, что не требует длительного объяснения и на что есть позитивная реакция в ведомстве немецкого канцлера, МИДе и бундестаге. Положительно, что это было солидарное послание представителей всех партий, участвовавших во встречах в Берлине.

Тезис о разобщенности белорусской оппозиции присутствует во всех кабинетах европейской политики. И это напрямую не связано с реальным положением дел внутри оппозиционной среды. Почему же у него такая поразительная живучесть?

Этот тезис особенно окреп окреп в «период оттепели» в отношениях Лукашенко и Запада. И нужен был для объяснения причин, почему Брюссель сотрудничает с белорусским правителем. Дескать, оппозиция только и занимается, что враждует между собой, следовательно, ничего не остается как налаживать мосты с Красным домом.

Это явно преувеличенное утверждение, ибо в недалеком прошлом можно найти как примеры консолидации сторонников перемен, так и их разъединения. Но стоит признать: пока есть спрос, тема разобщенности оппозиции будет присутствовать на всех встречах. Она липкой жвачкой прицепилась к подошве белорусской оппозиции. Мой прогноз: чем активнее контакты Лукашенко и Запада — тем интенсивнее будет эксплуатироваться тезис о разобщенности белорусской оппозиции. Даже если ее лидеры начнут осуществлять совместные походы в кино и делать общие фотосессиии.

Тем временем белорусские диппредставительства за рубежом разворачивают рекламу «сейфовой приватизации». В частности, посол Беларуси в Германии Андрей Гиро, выступая на немецком радио, предложил уважаемым радиослушателям принять участие в приватизации белорусского сотового оператора МТС. Приходите, мол, мы готовы обсуждать это с вами!

Так что «сейфовая приватизация» выползла за пределы страны. Ее концепция ретранслируется уже не только Лукашенко, но и дипломатическими представительствами Беларуси за рубежом. В этой ситуации заявление ОГП о рисках и угрозах «сейфовой приватизации» более чем актуально. Равно как и предупреждение потенциальных инвесторов о том, что новое демократическое правительство будет иметь все правовые основания для пересмотра сделок, осуществленных в рамках «сейфовой приватизации».

Владимир Карягин на приеме, организованном посольством Беларуси в ФРГ по случаю открытия экономического представительства, так вкусно расписал благоприятные условия для зарубежных инвесторов в синеокой, что наверняка многие пожалели об отсутствии у них лишних средств.

Последний раз до того Карягина я слышал в Варшаве. И, надо признать, это был совсем другой Карягин. Критичный и пессимистичный. И портрет инвестиционного климата, нарисованный одним из лидеров предпринимательского движения, тогда был выдержан совсем в других тонах. Вот поди и разберись, а какие же реально условия для развития бизнеса в Беларуси? И выводы какого Карягина соответствуют действительности?

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Средний балл - 2.77 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Быват.) Все мы небезгрешны,ибо человецы!)
  • Бодя: "Да уж,чувствуется,что этой ночью,ты определённо испытал небывалый творческий подъём.;)" Да уж.... и не говори. Видимо, это 95-летний революционный дух вселился, устроил интоксикацию мозга, чем и был вызван сей словесный понос. ;D
  • Да уж,чувствуется,что этой ночью,ты определённо испытал небывалый творческий подъём.;)
  • Бодя: "Пух,а ведь значение,не говоря уже о корнях разные Ты ведь любишь заняться раскладкой на составляющие?" Занятное, кстати, занятие... правда, иной раз, здесь, как в математике, от перестановки слагаемых, сумма не меняется. И получается, что суть не в корнях, в том, что ссуть где попало. :)
  • Бодя: ""копейка" что ли? Так причём тут растаможка?;)" Причем здесь "копьё"... эт святой раритет... мощи. ;) Я про 4,5 евриков за кубик на, допустим, истинно народный форд. "Пусть будет так,но тогда какими устоями определяется эта новоиспечённая религия?" Ты уверен, что хочешь всерьез об этом поговорить? ;) "Любая власть не может являться предметом восторга" Да ну... я, за власть, под "смолу на стены", только из-за гордости пойду... ну а если не могёт, то хоть пусть стремиться, что-ли. "Гордиться можно тобой сотворённым,ил производным от тобой сотворённого!имхо" А это обзывается гордыней... грех, короче. :) "Понимаешь,дружище,это только твои мысли,т.к. если бы это было так Луки бы уже давно не было Если я так думаю и круг моих друзей так думает,то это вовсе не обозначает,что так думают все." Я говорил о Беларусах. То, что населяет данный ареал обитания сейчас к ним мало относится. Ибо уж дюже много великих ассимиляторов здесь постарались.
  • Scoutu: "порядком уже под.." Если честно, то не только "под", но и "над"... и слева и справа... :)(