Яков Гутман. ПАМЯТЬ. Антисемитизм на белорусской улице

Дни памяти евреев, погибших в огне Холокоста — время, когда можно и нужно обсудить ситуацию, сложившуюся на...

Предисловие к послесловию

Яков Гутман

Яков Гутман. Окончил Белорусский политехнический институт. 1988 — член правления Минской организации любителей еврейкой культуры. 1989-90 — председатель Минской еврейской религиозной общины. С 1993 года президент Всемирной ассоциации белорусских евреев (США). 1989-90 гг. — спас от окончательного уничтожения еврейские кладбища в Слониме и Минске. Городские власти выделили деньги на проект благоустройства кладбища. Проект разработан; инициировал создание еврейских организаций в Гомеле и Могилеве. 1990-91 гг. — инициировал и организовал работу по наведению порядка на еврейских кладбищах в Воложине и Радуни. 1990-92 гг. — инициировал и организовал поездки детей на оздоровление в Финляндию. 1994 г. — инициировал и организовал приглашение ветеранов из Израиля и США на празднование 50-летия освобождения Белоруси; инициировал и организовал вручение памятных знаков «50 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистких захватчиков» сотням ветеранов ВОВ в США и Израиле.


21 октября в Минске в мемориальном комплексе «Яма» состоялся митинг, как сообщили средства массовой информации, «приуроченный к годовщине уничтожения гитлеровцами Минского гетто». 22 октября была проведена пресс-конференция, связанные с 20-летием установления дипломатических отношений между Беларусью и Израилем.

Так уж сложилась жизнь, что мне довелось принимать участие в событиях, связанных с обоими мероприятиями. В 1992 году я переехал в США на постоянное место жительства. В следующем году была создана и зарегистрирована в штате Нью-Йорк Всемирная ассоциация белорусских евреев (ВАБЕ). Автору этих строк была оказана честь быть избранным президентом организации. Она объединила эмигрантов из Беларуси, которые покинули страну в 30-90-е годы ХХ века.

Профессор, доктор исторических наук Давид Мельцер на одном из заседания правления напомнил о том, что в 1993 году исполняется 50 лет со дня уничтожения последних узников в Минском гетто. Было решено командировать меня в Минск для того, чтобы организовать мероприятия, связанные с сохранением памяти о 800 000 евреев, нашедших последний приют в белорусской земле. Первый раз активисты еврейского движения собрались в домике раввина (малой сцене Русского театра) в конце лета.

Как это обычно водиться, большая часть собравших скептически оценила возможность проведения каких-то мероприятий, часть людей требовала денег для работы над этим проектом. Тем не менее, идея встретила поддержку в Верховном Совете и правительстве Беларуси. Был создан общественный комитет и правительственная комиссия по проведению Дней Памяти евреев, погибших в годы на территории Беларусь в годы Великой Отечественной войны. Комитет возглавил председатель Верховного Совета Станислав Шушкевич, правительственную комиссию — министр иностранных дел Петр Кравченко. Разумеется, С.Шушкевич не участвовал в рабочих заседаниях комитета. Его представлял доктор философских наук Анатолий Михайлов. Спустя почти двадцать лет после этих событий я хочу выразить всем членам комитета и правительственной комиссии искреннюю благодарность.

В эти осенние дни были проведены Дни памяти. Главным среди них было собрание в здании оперного театра с участием узников гетто, высшего руководства государства, правительства, православной церкви, представителей общественности. В Нью-Йорке около пятисот человек собрались, чтобы вспомнить о дедушках и бабушках, родителях, других родственниках, расстрелянных, повешенных, сожженных, закопанных заживо в Беларуси.

Министерство иностранных дел пригласило в Беларусь одного из самых известных раввинов и общественных деятелей США Артура Шнайера. В свое время р. А.Шнайер был президентом Комиссии по сохранению американского исторического наследия за рубежом — правительственной организации, которая занимается сохранением еврейских кладбищ, синагог за пределами США. Все это происходило в те времена, когда правительство Вячеслава Кебича финансировало частично приведение в порядок еврейских кладбищ в Радуни (Гродненская область) и Воложине (Минская область).

Потом пришли другие времена. «Казенные евреи» которые, как говорили в бывшем СССР, колеблются вместе с линией партии, опустили уровень проведения Дней памяти до «годовщины уничтожения гитлеровцами Минского гетто». Мне неизвестно о том, чтобы какие-то мероприятия проводились за пределами Минска. Сотни братских могил жертв Холокоста никто не посетил в эти скорбные дни. Молодые, а может быть и не очень молодые читатели вряд ли знают значение слов «казенные евреи». Электронная еврейская энциклопедия о казенных раввинах: «На деле казенные евреи, обычно мало сведущие в иудаизме и навязанные русским правительством общине, которая вынуждена была их содержать, как правило, вызывали неприязнь и пренебрежение верующих».

Мне представляется, что Дни памяти евреев, погибших в огне Холокоста — время, когда можно и нужно обсудить ситуацию, сложившуюся на «еврейской улице» в Беларуси. В частности, речь идет об идет об антисемитизме в республике. Кто-то из умных людей сказал: «Определите значение слова, и вы избежите многих ошибок». Итак, Википедия: «Антисемитизм — одна из форм национальной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям». Соответственно, государственный антисемитизм — национальная нетерпимость, проводимая в жизнь государственными чиновниками.


Хроника событий

В 1995 году президент Беларуси заявил немецкой газете «Хандельсблат»: «В свое время Германия была поднята из руин благодаря очень жесткой власти. И не все только плохое связано в Германии с известным Адольфом Гитлером. Вспомните его власть в Германии. Немецкий порядок формировался веками. При Гитлере это формирование достигло наивысшей точки. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской республики и роли в ней президента. Я подчеркиваю, что не может быть в одном человеке все черное или все белое. Есть и положительное. Гитлер сформировал мощную Германию благодаря сильной президентской власти. Германия поднялась благодаря сильной власти, благодаря тому, что вся нация сумела консолидироваться и объединиться вокруг лидера. Сегодня мы переживаем такой же период времени, когда нужна консолидация вокруг одного человека или группы людей, чтобы выжить, выстоять, подняться на ноги. Поэтому на этом этапе определяющее, ведущее, я бы сказал, значение будет иметь глава государства — президент...»

21.10.2009. В г. Волковыске водопровод проложен через еврейское кладбище.

Август 2009-го. В г. Мозыре проводились земляные работы на еврейском кладбище. Кладбище имеет статус воинского захоронения, учетный номер паспорта 5754. Оно включено в Государственный список историко-культурных ценностей 16.10.2001 (протокол № 67) и 20.05.2003 г. (протокол № 85).

Апрель 2009-го. В г. Любани уничтожена синагога, в которой до 1936 г. работал раввин Моше Файнштей. В 1996 г. Всемирная ассоциация белорусских евреев в сотрудничестве с сыном р. М.Файнштейна — р. Довидом Файнштейном установила на здании синагоги памятную доску р. М.Файнштейну.

Декабрь 2003-го. Окончательное уничтожение Холодной синагоги, основанной в 1570 году на ул. Немига в столице Беларуси. Объект включен в Государственный список историко-культурных ценностей.

Мемориальный знак, установленный Всемирной ассоциацией белорусских евреев, в ноябре 2003 г. по ул. Кирова в г. Мозыре на месте самосожжения мозырских евреев во время оккупации города нацистами, был уничтожен по решению горисполкома. Власти города требуют от меня компенсации затрат по уничтожению знака.

Лето 2003-го. Строительные работы на еврейском кладбище в г. Гродно.

Проложен газопровод и вырыт котлован под строительство дома на двух еврейских кладбищах в г. Мозыре.

В г. Рогачеве памятники с еврейских могил свалены в кучу, через кладбище проложена дорога, на его территории устроена футбольная площадка.

2001 г. Осенью разрушена синагога ХIХ века в г. Минске по ул. Димитрова, 3. Объект был включен в Государственный список историко-культурных ценностей.


Все это сделано и сказано не частными лицами, а государственными чиновниками, начиная с президента страны.

«Но мы открыто вам ответим, что у нас государственного антисемитизма нет», — Леонид Левин, председатель Союза белорусских еврейских организаций и общин 22 октября на пресс-конференции в Минске.

«Правда одна. Нет двух правд. Трудно жить без правды, либо с осколочками, с частицей правды, с обрубленной, подстриженной правдой. Часть правды — это не правда», — Василий Гроссман.

***

Летом 1990 года Минская еврейская религиозная община, которую я тогда возглавлял, готовила поездку еврейских детей из Гомеля и Мозыря в Израиль. В процессе работы над этим проектом в синагогу на ул. Крапоткина пришел депутат Верховного Совета Михаил Фарфель и попросил включить его в состав сопровождающих лиц. Я принял это предложение. Михаил — педагог по образованию, директор средней школы в Красной слободе. Участие в группе депутата парламента, члена комиссии по международным делам и внешним экономическим связям поднимало статус мероприятия. Я предложил Михаилу организовать письмо от председателя правительства Беларуси Вячеслава Кебича руководству Израиля с благодарностью за помощь в оздоровлении детей из Чернобыльской зоны.


(справа налево) Михаил Фарфель, Марат Егоров, Иосиф Аронов
— руководитель молодежной организации Хабада,
принявшей детей в Израиле.

Михаил организовал мою встречу с премьер-министром Беларуси, в ходе которой были решены некоторые проблемы связанные с вылетом. 2 августа 1990 г. 192 ребенка в сопровождении двадцати взрослых вылетели в Землю обетованную. В Израиле приезд первых детей без родителей из СССР был событием национального масштаба. Михаил встретился с Довом Шилянским — председателем Кнессета. Так начиналась работа по установлению дипломатических отношений Беларуси с Израилем.

Документы на выезд оформлялись через белорусское отделении Фонда мира. По признанию Марата Егорова — заместителя председателя отделения, контакты, установленные в процессе работы над выездом детей в Израиль, позволили в последующие годы вывести на оздоровление в страны Западной Европы десятки тысяч белорусских детей.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • Антисемитизм - термин для гоев, придуманный именно евреями. Раввин Ходос Э.Д.: "Евреи - главная нация, которую все остальные содержат... Если бы эти материалы печатались украинцем, немцем, русским или литовцем, наверняка поднялась бы буря международных протестов и обвинений в юдофобии. Всякий нееврей, выступающий с разоблачением Хабада, будет заклеймен титулом антисемита."
  • В 1995 году президент Беларуси заявил немецкой газете «Хандельсблат»: «В свое время Германия была поднята из руин благодаря очень жесткой власти. И не все только плохое связано в Германии с известным Адольфом Гитлером. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2012/11/04/ic_articles_410_179785/
  • Холокост, холокост... а был ли он?Хотя миф очень грамотный, а главное принесший большие дивиденды "пострадавшему" народу.
  • Как можно писать о антисемитизме человеку, занятому ТОЛЬКО еврейскими вопросами? Как бы отреагировал бы он, если кто то отправил только белорусских (в смысле белорусской национальности) детей на отдых? О тут бы был крик, что притесняют и унижают. А отправляя на отдых детей еврейской национальности, пишет о детях белорусских. Был я в Израиле, отношение такое, если ты не еврей - то ты будешь жить как бомж, и не видать тебе гражданства и гражданских прав и возможностей. Читайте граждане книгу А.Солженицына 200 лет вместе, все станет ясно!
  • [quote="andruxa0286"]Холокост, холокост... а был ли он?Хотя миф очень грамотный, а главное принесший большие дивиденды "пострадавшему" народу.[/quote]No comments. Мне это диковато... Я слпвянин, но... Не ведаю, кто есть Придурки, но за их придурковатую гвардию покрываться краскою стыда почему-то приходится мне...