Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Ярослав Романчук. КРИЗИС. Холуйское мышление

 

Романчук

Ярослав Романчук. Руководитель Научного исследовательского центра Мизеса. Автор/соавтор восьми книг, свыше 1200 публикаций на экономическую тему. Лауреат премий Atlas Economic Research Foundation (2006, 2007), награды Свободы ISIL (2003 г). Автор разработанных демсилами Концепции интеграции Беларуси в ЕС, партнерства Беларуси и России, концепции бюджетной и налоговой политики Беларуси, Антикризисной программы для Беларуси, руководитель рабочих групп по разработке Национальной платформы бизнеса, Концепции молодежной политики. С апреля 2000 года по сентябрь 2011-го — заместитель председателя Объединенной гражданской партии. Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года.

Действия белорусских распорядителей чужого все меньше поддаются пониманию и описанию. Политики и чиновники ввергают страну в черную яму беззакония, безумия и безобразия. Напряжение в бюрократической среде такое, что в порыве выслужиться госслужащие готовы даже от своих родителей отказаться. Бюрократы так дрожат за свои должности, что ради места у бюджетного корыта, во имя своего номенклатурного будущего они готовы переступить через человека, сломать ему судьбу, разрушить его дом и забрать сбережения.

Бес их попутал. Черным силам служат. На исповедь им пора. Только сначала в отставку. Нарушают они не только законы экономики, нормы цивилизованных взаимоотношений в обществе, но и базовые библейские положения: «Не укради! Не желай дома ближнего твоего, ни вола его, ничего, что его!» Это же основа основ морали.

А. Лукашенко так зашугал чиновников, что они готовы своими руками восстановить в Беларуси в полном объеме даже не советскую экономику (это они уже практически сделали), а средневековый феодализм. Для них человек – мусор, мораль – дышло, а закон – оружие пыток предпринимателей.

Почти одновременно распорядители чужого выдали залп преступной дури.

Первое. Жителей деревни Павловичи, как скот, выгнали из их домов, разрушили их собственность. Девять домов и хозяйских построек были превращены в груду кирпича, камней и строительного хлама. Чиновники разрушили святое святых – дома белорусов.

Второе. Госкомимущество внесло в Совет Министров проект указа о владельческом надзоре. Чиновники предлагают назначать уполномоченных представителей государства в акционерных обществах без доли государства. Это предложение они прикрывают необходимостью защищать права собственности миноритарных акционеров. Это даже не девять домов бульдозерами снести. Чиновники хотят без спроса и приглашения залезть в «дома» десятков тысяч акционеров. Якобы во имя их же интересов. С такими защитниками и никакие агрессоры не нужны.

Третье. А. Лукашенко на «Борисовдреве» приказал подготовить проект декрета о запрете увольнять работников модернизируемых предприятий. Глава страны послал четкий сигнал своим подчиненным — привязать цепями закона человека на рабочем месте только потому, что завод стал участником государственной программы. Только потому, что «красные» директоры и «крэпкие» хозяйственники не могут выполнять свою работу, что «пилят» бюджет и плюют на рабочих.

Четвертое. Мингорисполком определил 25 акционерных обществ, на приобретение акций которых он имеет преимущественное право. По сути дела, это модификация «золотой акции», поражение прав собственности тысячи акционеров таких предприятий, как Минский моторный завод, ЗАО «Атлант», ОАО «Керамин», ОАО «Горизонт», ОАО «Пивзавод «Оливария», Минский маргариновый завод, ОАО «Криница», Минское обувное ОАО «Луч», а также предприятия пищевой и легкой промышленности.

Почему распорядители чужого наделили себя таким преимущественным правом? У них что есть факты, доказывающие их особые управленческие таланты? У них есть история успехов в менеджменте кризисных компаний? Они даже недвижимостью, т. е. стенами управлять толком не научились. Сравнительный анализ качества управления имуществом частным сектором и чиновниками убедительно доказывает, что частники управляют недвижимостью в разы эффективнее. Такой же вывод сделал Всемирный банк в отношении управления имуществом и активами. Частный сектор работает качественнее и эффективнее, несмотря на дискриминацию и монополистические замашки государственных предприятий и концернов.

Распорядители чужого наделили себя преимущественным правом выкупать акции акционерных обществ не потому, что у них есть особый дар или уникальный бизнес план на каждый завод. Они идут на национализацию через запасный вход, чтобы получить шанс заработать на ОАО, чтобы удовлетворить свои шкурные интересы – опять же за счет других.

Пятое. Белорусская бюрократия блокирует души прекрасные порывы нашего бизнеса. Система бухучета и контроля работает так, что белорусские предприниматели не могут помогать детям, людям с ограниченными возможностями и финансировать культурные и образовательные программы. У нас благотворителем может быть только государство. Только с соизволения распорядителей чужого у нас можно проявлять гуманизм и сострадание. Государство у нас определяет, кому быть добрым, гуманным, благородным и просто хорошим гражданином, солидарным с соотечественниками. Даже Минская епархия начала роптать и возмущаться такими аморальными, бесовскими практиками.

 

Лукашенко открыл ящик Пандоры

Каков поп, такой и приход. А. Лукашенко открыл ящик Пандоры. Он послал чиновникам очень опасный сигнал: «Ради выполнения планов четвертой пятилетки, во имя «национальных интересов» можно всё! Человек – ничто, общество всё!» Если надо, рубите с плеча. Именем революции можно разрушать дома, конфисковывать десятилетиями нажитое добро, заковывать в цепи трудового договора или просто забирать паспорт и не пущать. Главное, чтобы на бумажке было красивое оправдание: «для обеспечения национальной экономической безопасности», «во имя усовершенствования производственных отношений» или «с целью упорядочения производственных сил». По иронии судьбы вопиющее безобразие в отношении прав собственности граждан и юридических лиц совпали с разработкой закона о частно-государственном партнерстве. Да, действительно палач и жертва – комплементарные в каком-то смысле объекты.

Трагедия Беларуси в том, что в головах ее больших начальников намертво застряла революция. Та самая октябрьская революция, которая уничтожила десятки миллионов людей, которая разрушала храмы, убивала «Я» в каждом человеке, насильно заменяя его тоталитарным «МЫ». Это та самая революция, которая после полной победы не могла обеспечить людей туалетной бумагой, мясом, не говоря уже про фрукты и одежду. Сегодня белорусские Шариковы от имени этой кровавой революции продолжают делить и распределять. Созидать и производить они до сих пор не научились.

У белорусских распорядителей чужого нет царя в голове. Есть батька и его революция. Она растянулась во времени почти на сто лет. Она зиждется, в том числе, на общественной поддержке. В Беларуси полно людей, в том числе среди бизнесменов, которые втихаря оправдывают действия властей по нарушению прав собственности бизнеса. Мол, правильно сделали, что забрали у М. Новикова «Спартак» и «Коммунарку». Среди населения миллионы тех, кто поддерживает введение государством своего представителя в ОАО без доли государства. Мол, зажравшиеся директоры и мажоритарные акционеры более десяти лет нам ни копейки дивидендов не платят. Будет на них управа в лице чиновника. Эти люди то ли из-за глупости, то ли по наивности считают, что чиновник будет отстаивать интересы малых акционеров и не будет договариваться с директором и владельцем контрольного пакета.

Жаба душит бизнесменов и граждан. Жаба мешает принимать институт собственности, как священный и неприкосновенный, освещенный богами всех религий. Жаба превращает жертвы в сторонников режима и соучастников его имущественных преступлений. Эх, это национальное белорусское животное. А чего еще можно было ожидать в стране болот?

В трагедии деревни Павловичи, в предложениях Госкомимущества и А. Лукашенко, в действиях Мингорисполкома ярко проявляется доминирующая в Беларуси культура ХХХХL: Халява, Хамство, Холуйство, Халтура и Lицемерие. Холуи из числа распорядителей чужого по-хамски творят бесчинства, защищая своё право на халяву за счет народа. Культура ХХХХL несовместима ни с царём в голове, ни с богом в сердце. Она ведет нас прямо в ад, в то место, где человек лишен права владеть собой и собственностью.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


Оценить материал:
Средний балл - 4.49 (всего оценок: 163)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Давние поэтические размышления классика (с комментариями): М. Багдановіч Я хлеба ў багатых прасіў і маліў, - (надеялись на то, что власть станет наконец-то прежде всего заботиться о народном благосостоянии) Яны ж мне каменні давалі; (а они начхали на мои надежды и просьбы) І тыя каменні між імі і мной Сцяною вялізнаю ўсталі. (и возникла стена отчуждения между властью и народом) Яна ўсё вышай і вышай расце І шмат каго дужа лякае. (конечно пугает, иначе зачем постоянное усиление-увеличение охранных сил) Што ж будзе, як дрогне, як рухне яна? (не рухнет, опыт прошлого усвоен, стена усовершенствована и непробиваема) Каго пад сабой пахавае? (погребается, вымирает, в том числе и по причине одурманивания дешёвым бырлом, народ, а власть за нерушимой стеной не видит или не желает этого видеть - озабочена своим имиджем среди соседей, поэтому базары, дожинки, ледовые дворцы, космоспутники, станции в Антарктиде, АЭС...)
  • Анекдот: Царь устраивает смотр войск. В конце он спрашивает у солдат, всем ли они довольны. Рекрут Рабинович жалуется: - Ваше величество, я еврей, и поэтому мне запрещено жить, где я хочу, поступать в университет, и моя семья голодает. Царь говорит: - А ты думаешь, мне легко? Министры воруют, анархисты бросают в меня бомбы... - Ваше величество, а давайте махнём вместе в Америку!
  • Предлагаю сторонникам конца света напоследок сыграть в тотализатор: образующаяся при засасывании турбулентная воронка будет по часовой стрелке - или против? Или мы уж прямым потоком, без вариаций....
  • Насчет пыток предпринимателей, согласен на все 100%. А вообще все только проснулись. Возьмем хотя бы систему потребкооперации. Сколько денюжков они были должны. Им государство,в лице президента и НБ РБ все простило, а потом вдруг оказывается, что все это уже ТЧУП. И как ? А строители ? Есть ПМК, где рабочие получают не более 3млн., а начальники разъезжают на служебных джипах. В это время детишки заказчиков строительства строят себе дома с космической скоростью. Многие председатели колхозов строят своим отпрыскам в городах коттеджи, когда те числятся у них водителями... И за какие шиши ???
  • "Чиновники разрушили святое святых – дома белорусов." какая неожиданность, чиновники сидящие на кремлядских харчах начали разрушать дома беларусов? Да они же типа зависят от нас)
  • "Она ведет нас прямо в ад, в то место, где человек лишен права владеть собой и собственностью." Не "ведет",а "привела". Ж-па уже разверзлась. И уже начала засасывать.