Ирина Видова. ШОУ-БИЗ. Национальная музыкальная премия: трудности роста

Возможно, теперь я так и останусь единственной обладательницей приза зрительских симпатий Национальной музыкальной премии…

 

Ирина Видова. Певица, продюсер. В 1998-2000 годах — вокалистка Могилевской областной филармонии. На профессиональной сцене около 20 лет. В ее активе десять альбомов и сборников песен. Обладатель Первой музыкальной радиопремии «Золотое ухо» (2006), приза зрительских симпатий Национальной музыкальной премии (2011).

Для меня главной новостью второй Национальной музыкальной премии стала отмена зрительского голосования и самой народной номинации — «Приз зрительских симпатий». Возможно, теперь я так и останусь единственной обладательницей приза зрительских симпатий Национальной музыкальной премии…

Причины отмены, как и многое другое в связи с организацией и проведением Национальной музыкальной премии-2012, не сообщались. Я же как непосредственная участница прошлогодних событий и победитель могу сказать, что всё происходило относительно дипломатично и мирно. Наверное, в случае с моей победой в голосовании официальные лица — учредители Премии, которые её признали, несмотря на все попытки противостоять этому, показали себя на уровне. Но потом, к сожалению, случился скандал на отборочном туре «Евровидения», который подпортил репутацию вообще каких-либо голосований, но это, как говорится, совсем другая история. Тем не менее, зрительское голосование на «Евровидении» не отменили.

Но вернёмся к моей победе, которая до сих пор имеет резонанс. Конечно, было несколько недовольных конкурентов, которые участвовали в голосовании и не выиграли, это понятно. Странно, что через год «Комсомольская правда в Беларуси» подняла этот вопрос в непонятном контексте с добавлением словечка «мол». Хотя ни одного официального заявления учредителей и организаторов НМП не было, как не было и ни одного неофициального скандала. Главный редактор издания Андрей Левковский на мой вопрос ничего вразумительного ответить не смог. С другой стороны, та же «Комсомолка» с очевидным сожалением расспрашивала председателя Белтелерадиокомпании, министра информации, замминистра информации, почему же на «Телевершине-2011» отменили вручение приза зрительский симпатий?

Отдали приз — недовольны, не отдали приз — опять недовольны. Где логика?

Если сейчас «Комсомолка» стала ставить под сомнение результаты зрительских голосований, то это перечеркивает вообще все победы, которые происходили в белорусском шоу-бизнесе: и представителей страны на «Евровидении», и многочисленных победителей «Песен года ОНТ», и многого другого, что происходило последние десять лет и было связано с развитием белорусского шоу-бизнеса.

Правила голосования за артиста сродни политическому. Его нужно уметь организовывать, так же, как и концерты или промо-акции. В моем случае, победа была подготовлена и хорошо организована. Это была победа по правилам. Правда, год назад в статье «Какой должна быть НМП» я называла ряд мер, которые могли бы сделать правила конкурса ещё более прозрачными, чтобы ни у кого не возникало вопросов. Однако в этом году я не подавала заявку на участие в конкурсе, хотя, считаю, у меня есть достойный материал, а именно песня «Падая в небо», которая продается сейчас во всем мире и ротируется не только в Беларуси, России, но и в США.

Мне показалось, что в этом году всё, что связано с Национальной музыкальной премией, стало ещё более информационно закрыто. Списки членов отборочной комиссии и экспертного совета предварительно не публиковались. А это ведь необходимо для информирования артистов, которые должны понимать, стоит ли им вообще подавать заявки, ведь в сфере шоу-бизнеса имеются свои давно сложившиеся отношения. Как кто голосует в жюри, невозможно узнать в нашей стране даже путем журналистского расследования. Состав экспертного совета НМП-2012 можно было мельком увидеть в информационном сюжете СТВ, но это лишь обрывочные сведения. Обязательно ли было Ларисе Грибалевой участвовать в работе этого совета, если она же и получила главную награду? Получается, она сама за себя и голосовала? Неужели наше музыкальное сообщество так малочисленно, что в десятке членов отборочной комиссии обязательно должен присутствовать конкурсант, подавший заявку? Даже, то, что отменили приз зрительских симпатий, стало известно лишь незадолго до второй Премии.

Возможно, зрители с нетерпением ждали «вечера, который изменит всё». Именно так позиционировалось событие в рекламном ролике Национальной музыкальной премии. Однако увидели они те же лица, которые получали премию СТВ двумя-тремя годами ранее

Мне кажется, Министерству культуры как соучредителю премии и профильному ведомству можно было бы проявлять большую активность и большее влияние на происходящие процессы. Лично мне разделение полномочий между учредителями премии видится следующим образом.

Телевидение — в первую очередь картинка. СТВ достаточно неплохо с этим справляется. Только вот некоторые ведущие всё же страдают откровенным косноязычием. (Например, о моей победе на Первой премии объявили так: «Лидером гонки за приз зрительских симпатий побеждает Ирина Видова»). Поверхностные шутки из разряда «что вижу, то пою» хорошо проходят на корпоративах, но отнюдь не добавляют статуса Национальной музыкальной премии.

Министерство культуры — содержание: профессиональное понимание культурных процессов, оценка профессионального уровня конкурсантов, номинантов, лауреатов, жанровая разноплановость… Мне кажется, что музыкальные атрибуты и символы должны в гораздо большей степени присутствовать на Национальной музыкальной премии, даже если они мешают танцевать. Все-таки танцы в нашем деле — это второстепенное, прикладное, хотя и наблюдается многолетний бум танцевальной музыки. А вот места для рояля на сцене — инструмента, которым в большей или меньшей степени владеют почти все музыканты, — не нашлось ни на первой, ни на второй Национальной музыкальной премии. (Кстати, и приглашенным на «Золотую коллекцию белорусской песни-2012» композиторам предлагалось стоять… за клавишами). Хотя, когда я выступала со своим номером на НМП-2011, в нескольких метрах за кулисами Дворца Республики стоял рояль Steinway, а автор, написавший эту песню, сидел в зрительном зале…

Как говорят организаторы, в этом году было подано около 1000 заявок — в два раза больше, чем в прошлом. Значит, премия получила резонанс и вызвала интерес. Волноваться о недоборе желающих участвовать в этом грандиозном шоу пока не приходится. Чего-чего, а артистов, как профессиональных, так и самодеятельных, в нашей стране хватает. Однако количество — это не всегда качество. Престиж премии могут повысить только реально успешные артисты, которых действительно интересно смотреть и слушать. Нужно приложить еще немало усилий, чтобы придать премии статус по-настоящему Национальной. Нужно привлекать общественность, проводить опросы, советоваться с деятелями, имеющими национальный авторитет. Только люди, сами добившиеся успеха, могут более-менее объективно расставить приоритеты, определяя тем самым направление, в котором в дальнейшем и будет развиваться наша музыкальная культура.  

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».