Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Евгений Крыжановский. ДЫМ ОТЕЧЕСТВА. Депардье — предатель Родины?

 

Евгений Крыжановский

Евгений Крыжановский. Родился в 1955 г. в семье военнослужащего в г. Николаеве. В 1977 г. окончил Белорусский театрально-художественный институт. 12 лет проработал в Купаловском театре. В 1986 г. стал одним из создателей театра сатиры и юмора «Христофор». Заместитель председателя Либерально-демократической партии, главный режиссер театра «Христофор». Женат. Четверо дочерей.

Вот уже который день пресса смакует сенсационную новость — знаменитый французский актер Жерар Депардье принял российское гражданство. Телеканалы показывают, как Сам Владимир Владимирович беседует с новым российским гражданином, Мордовия готова сделать бывшего француза министром культуры, главная роль в фильме «Распутин» и т.д. и т.п.

Конечно, мы пока не знаем причины, почему именно Россия, а не Молдова, Шри-Ланка или та же Бельгия стала новой Родиной (я умышленно пишу это слово с большой буквы), но факт остается фактом — именно российское гражданство теперь у знаменитого француза. Конечно же, большинство нормальных людей восприняли это событие как не особо уж заслуживающий внимания факт — ну, в очередной раз попиарилась очередная звезда, есть в мире события и посерьезнее, и поважнее, но ведь никто не задумался над тем, что по сути произошло самое настоящее предательство Родины, за которое в той же России всегда осуждали, сажали и стреляли…

Представьте на минуту, что, например, Сергей Безруков вдруг отказывается от российского гражданства и становится гражданином США, да еще на глазах у всего мира обнимается с Обамой и пьет с ним чай… Я думаю, что кроме презрения у тех же россиян он ничего не получит (да, честно говоря, не уверен, что Обама будет чаевничать с предателем), и уж точно не будут расстилаться перед Сергеем где-нибудь в Колорадо или Иллинойсе… А вот руководство России и особенно российские СМИ «перебежчика» Депардье приняли на ура, так как это пиар в первую очередь для самой России — вот, мол, как у нас хорошо, даже Депардье к нам рванул…

А чего он это раньше не сделал, до пресловутого закона на роскошь? Почему именно сейчас вдруг полюбил российские березки, а не год-два назад? Почему лет пять назад на каком-нибудь российском кинофестивале не рванул в ближайшее отделение милиции и не попросил политического убежища или под покровом ночи не пересек российскую границу в контейнере какого-нибудь русского дальнобойщика? А уж если это всё произошло из-за бабла и жадности, то тем более негоже россиянам так прямо с ходу давать гражданство и на самом высоком уровне принимать предателя (вот интересно, если бы Сашка Солодуха отказался от белорусского гражданства, пил бы с ним Путин чай?).

Да, конечно же, кто-то (и в первую очередь сам Депардье) скажет, что он великую Францию не предавал и она по-прежнему его Родина, а, мол, гражданство — это совсем другое дело, но я думаю, что это всё от лукавого. А вообще, товарищ Жерар, надо идти до конца — и православие принимать, и на русской бабе жениться, и переводить все капиталы в Мытищинское отделение «Сбербанка», да ещё взять какой-нибудь детдом на полное обеспечение… Вот тогда может и поверим, что действительно Жерар Иванович по настоящему полюбил Россию-матушку и готов для новой Родины сделать всё, что в его силах…

Перечитал всё что написал и подумал, а может это во мне зависть говорит, что знаменитый артист выбрал не центр Европы, Беларусь, а её восточную окраину, Россию?.. И всё же нет, это не зависть, а уверенность в правоте древней истины: «Предавший раз, предаст и дважды». Давайте посмотрим на Депардье через год, другой, третий — где он будет, с кем он будет, как он будет…

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 2.90 (всего оценок: 39)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Решение Депардье - чистой воды пиар. Даже если бы он стал гражданином какой-нибудь мифической страны, где вообще не налогов, его недвижимость осталась во Франции, до изменения гражданства он получал гонорары как гражданин Франции. Поэтому свой гражданский долг (уплата налогов) он будет оюязан выполнить и продолжать выполнять (по недвижимости) во Франции. А если захочет уклониться - решение суда, которое обязательно к исполнению и в России. А решил он так скорее всего из-за того, что стали его уже подзабывать.
  • А вот было бы слабо посмотреть на список лиц, имеющих двойное гражданство в Беларуси? НАверное, профессии Крыжановского да Ермошина-Лозовик, там было бы больше других.
  • хорошая была актерская пара http://kinolinie.ru/board/2-1-0-4933
  • Скаут, но тогда уж лучше Пьера Ришара... :)
  • предлагаю одного Депардье на всё это г... Хоть посмеемся от души наконец то.
  • Что в итоге меняем: систему ПВО или Путина? А может - нашего? Э-эх!