Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»

Мнение

Игорь Драко. СТРАСТИ. Республиканская акция «Скажи комплимент чиновнику!»

 

Игорь Драко

Игорь Драко. Родился в Фергане (Узбекистан), в школу ходил в Ивье (Гродненская область), окончил Санкт-Петербургский университет (Россия). Гражданин Республики Беларусь, которому почему-то не дают эфир на БТ. Любит читать, слушать, смотреть, писать и говорить, но не верит, что в споре рождается истина, поэтому предпочитает беседу.

Вам нравится, когда вас хвалят? Только отвечайте честно. Ведь нравится, да?

А вот мне не нравится. И я честен с вами.

Не нравится, потому что те, кто хвалит, обычно сдержанны в словах. Я уверен, что мной надо восхищаться, а они только хвалят, да еще не в тех выражениях, какими бы я сам себя хвалил.


А хвалить меня и восхищаться мной есть за что. Я умен и талантлив, у меня великолепное чувство юмора и я хороший собеседник; что касается деловых качеств, то я креативный, работоспособный и ответственный, а кроме всего этого, я еще хорош собой и очень нравлюсь женщинам.

Ну, кто из вас не любит себя точно также, как я себя, или еще сильнее? Пускай вы не такой (не такая) остроумный (остроумная), но талантов и ума у вас непременно побольше. Я даже допускаю, что кто-то из вас еще лучше меня выглядит, и женщины просто млеют около вас, а если вы женщина, то мужчины падают у ваших ног штабелями.

Правда, как бы мы ни восхищались собой, есть еще и другие, которые оценивают нас иначе. Но даже если их оценка прямо противоположна нашей, то повода для беспокойства нет, ибо в человеке спрятаны три личности. Первая формируется из того, что человек думает о себе сам. Вторая — из того, что думают о нем другие. И третья — это то, что он есть на самом деле.


Незавидная участь сотрудника Нацбанка

В политической истории современной Беларуси есть фигуры трагические: Гончар и Захаренко.

В ней есть фигуры драматические: например, Пазьняк и Статкевич.

Также есть фигуры комические (их имена называть не буду, чтобы не ошибиться).

Есть фигуры фарсовые: Ермошина и Рубинов.

И есть еще одна фигура. Она — из комедийной драмы. Это — Петр Прокопович.

Сейчас Петр Петрович вернулся на первые роли в белорусском руководстве, заняв место вице-премьера. Быть в 2013 году вице-премьером, который отвечает за все — модернизацию, ВВП, разные социально-экономические показатели — проще, чем быть председателем Нацбанка в момент, когда вся страна знает, что девальвация рубля неизбежна, а тебе приходится говорить, что курсу национальной валюты ничего не угрожает.

Слава Богу, что комедийная драма не превратилась в трагикомедию: сердце главного банковского работника не выдержало напряжения, и работник оказался на больничной койке. Порядочного человека принуждали врать, но он, будучи порядочным, тяжело переживал это вранье и гробил свое здоровье.

Полагаю, граждане Беларуси понимали, что не в Петре Петровиче дело, он всего лишь говорит то, что ему велят в Администрации президента. Понимать-то понимали, да вот только не считали, что Петр Петрович достоин сочувствия. Фирменная улыбка стала раздражать. Прокопович стал тем гонцом, который приносит плохую весть и которого... в нашем случае не предали смерти, ограничились тем, что зло высмеяли.


Они вынуждены молчать, хотя им есть что сказать

Комедийная драма, поставленная и сыгранная Петром Петровичем, проходила на глазах белорусской публики. Но жизни других менее известных сотрудников Нацбанка тоже в известной степени драматические. И не только их, а многих чиновников в разных ведомствах.

Я уже дважды писал о самом популярном чиновнике 2011 года Сергее Румасе (за эту популярность он расплатился отставкой с поста вице-премьера). Тогда же, в 2011-м, белорусы узнали, что в Нацбанке, кроме пришедшей на смену Петру Прокоповичу скромной и немногословной Надежды Ермаковой, есть еще специалисты.

Николай Лузгин и Тарас Надольный стали главными ньюсмейкерами. От них мы услышали то, что сотни раз слышали от независимых экономистов, финансовых аналитиков, бизнесменов и друг от друга. Они сказали то, чего все мы ждали: «Курс рубля будет определяться на реальных торгах». А еще: «Девальвацию нужно было проводить раньше, не дожидаясь конца мая, тогда к концу лета мы бы не имели черного рынка валюты и трех курсов белорусского рубля».

С нами заговорили профессионалы, которые признали свои ошибки. Хотя нельзя сказать, что это были их ошибки. И в этом заключается драматизм положения компетентных белорусских чиновников. Они знают, что и как нужно делать, а им часто не позволяют не то что делать, но даже говорить широкой публике о том, что они знают.

Представьте, каково на душе такому специалисту, если он к тому же еще молод и амбициозен! Он слышит или читает, как независимые экономисты, финансовые аналитики или журналисты, пишущие на экономическую тематику, говорят очевидные для него вещи, и им — этим экономистам, аналитикам, журналистам — аплодируют, а его считают чуть ли не дураком, который занимает не свое место.

Поэтому я предлагаю поддержать наших толковых чиновников.

Давайте скажем им так: «Мы знаем, что вас, настоящих спецов, много в министерствах и ведомствах. Вы немало делаете для того, чтобы наша жизнь стала более комфортной. И мы знаем, что если бы не дурь верховной власти, то ваш потенциал раскрылся бы полностью. Но ничего, эта верховная власть не вечна, а без вас у нас не получится провести реформы, необходимость которых и то, как их проводить, вы осознаете лучше, чем кто бы то ни был в этой стране».

Надеюсь, с комплиментами я не переборщил.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.79 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не согласен с Игорем. Суть в том, что положение у наших чиновников жалкое. Мне вспоминается один красноречивый эпизод по этой теме. Во время последней президентской кампании кто-то вбросил идею выдвинуть на пост президента С.Сидорского. На одном из совещаний А. Лукашенко по этому поводу бросил присутствующим со злобой:"Можете все идти в президенты!". Почему он это себе позволил?. БТ не показало, как отреагировали присутствующие на этот непозволительный выпад, но я думаю, что могло произойти так. Кто-то поднялся и сказал:"Александр Григорьевич, Вы напрасно изволите беспокоиться. Мы все тут настолько ничтожные, что и помыслить о таком не смеем, нам бы только сохранить Вашу "чарку и шкварку" и мы век будем за Вас бога молить". И пока чиновники будут пребывать в таком унизительном положении, никаких надежд на них быть не может. Это они должны надеяться на миллионы избирателей, что они, наконец, проснуться. И пока таких надежд тоже нет, каждый чиновник, несмотря на свои умные и патриотичные мысли, будет озабочен прежде всего тем, о чем я помянул выше.
  • Не пишите ерунды. Видите, что проподает интерес к Вашим публикациям. Напишите лучше, каких результатов достигли в своем проекте "Гражданский договор?" Много ли своих сторонников обрели по этому "договору"?
  • { И мы знаем, что если бы не дурь верховной власти, то ваш потенциал раскрылся бы полностью. Но ничего, эта верховная власть не вечна, а без вас у нас не получится провести реформы, необходимость которых и то, как их проводить, вы осознаете лучше, чем кто бы то ни был в этой стране } Имея опыт аналогичных надежд и их последующего краха, - только кисло замечу: "блажен, кто верует".

Интересные Факты

Загрузка ...