Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»

Мнение

Алесь Горский. РАБОЧЕЕ МЕСТО. Революция через социальные сети

 

Алесь Горский. Блогер. Наград, высоких чинов и прочих регалий нет. Зато есть критический взгляд на вещи. Много где учился, ничего не закончил. Так что мнением признанных авторитетов не скован. Главная сфера интересов лежит в области политики и истории, что не мешает совать нос и в другие области.

В былые времена революционеры слуг режима и тех, кого они считали вредными для дела борьбы за народное счастье, просто уничтожали. Метод этот я, естественно, не поддерживаю, но бомбистов и прочих эсеров считаю ребятами серьезными. Сразу видно, не погулять вышли. Ни себя, ни врагов не жалеют.

Наши местные борцы с режимом тоже страшные люди. С политическими оппонентами они ведут борьбу не на жизнь, а на смерть… В интернете. Теперь в качестве крайней меры врага предлагают «забанить». Вот так на самом деле выглядит революция через социальные сети. А похлопушки в центре города и площадь Тахрир — это что-то другое, из реального мира, а потому от профессиональных оппозиционеров далекое.

Чисто по-человечески желание не слышать (не читать) то, что тебя расстраивает, мне понятно. Но это с точки зрения обывателя. С точки зрения специалиста, стремящегося влиять на мнение широких народных масс или им управлять, любая попытка отгородиться от реальной картинки — поставить на себе крест, как на профессионале. Как было написано у Веллера: «Раз противника уже не видно, так и нет его? Ты страусом не служил?».

Последние дискуссии вокруг программистов, «Онлайнера» и «Тут.бая» в этом смысле очень показательны. Когда на очередное предложение стать под святые знамена революции так называемые змагары были посланы так называемыми айтишниками на три буквы, у первых это почему-то вызвало большое удивление. Хотя на самом деле никакого нежданчика не случилось. Потому что айтишников наличие Лукашенко не сильно трогает. Они живут в разных, мало пересекающихся мирах. Причем живут неплохо.

На самом деле и у так называемых простых граждан с одиозными революционерами мало точек пересечения. Потому что их «не парит» Лукашенко, их «парит» начальник ЖЭСа, у которого, к слову, будут большие проблемы, если на него Лукашенко пожаловаться.

И кризис валютный по ним особо не ударил. Во всяком случае, заметно и напрямую. Потому что постоянных валютных платежей у них, как правило, нет, и за границу они не ездят.

Все это отнюдь не откровение. Положение дел очевидно всем, кто не боится высунуть нос за пределы своего комфортного круга общения. Правда, признать это — автоматически расписаться в том, что народной поддержки у «змагароў» шиш да не шиша. Хотя и это на самом деле не секрет. Всем заинтересованным — НИСЭПИ в помощь.

Но официально с этим согласиться означает:

a) Поставить крест на западном финансировании. Кому хочется тратить деньги на больных бледной немощью?

b) Получить удар по самолюбию. Очень непросто признать, что ты завалил главное дело своей жизни.

c) Расстаться с героическим ореолом. Превратиться в обычного неудачника без профессии и будущего.

Поэтому лучше, а главное безопаснее и сытнее вести борьбу в интернетах и на закрытых междусобойчиках. А всех кто тебя раздражает, отправлять в «бан».

P.S. Во избежание кривотолков отмечу, что «змагары» — это не все противники режима, а только те, кому следует обратиться за помощью к врачу или прекратить нагло лгать, выставляя себя радетелем за народное счастье.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 2.26 (всего оценок: 49)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • У каждого есть своя точка зрения. И с его точки зрения, его советы являются полезными. И так как мы с вами даем, со своей точки зрения, полезные советы, занимаемся одинаковым делом то и диагноз из психиатрической книги будет одинаковый.
  • Вы меня процитировали, значит оно и вам нужно. Кому оно не надо, тот даже не читает.
  • А кому нужно наше мнение???
  • Объясните разницу. Объясните, что это навязывание, а не высказывание.
  • 1.Высказывать и навязывать - это разные понятия. 2.Полезный совет никому еще не повредил. Но вы ШлемЫ можете ему не следовать и продолжать соглашаться между собой. У вас у Шлем это интересно получается. :)
  • Навязать свое мнение и давать советы другим, это тоже определенный диагноз из учебника по психиатрии.

Интересные Факты

Загрузка ...