Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Сергей Возняк. ПРАВДА. В чьем кармане лежит местный бюджет?


Сергей Возняк. Один из руководителей кампании «Говори правду». Член Бюро Центрального комитета Белорусской партии левых «Справедливый мир». Член правления ОО «Белорусская ассоциация журналистов». Главный редактор газеты «Товарищ». В прошлом — кадровый офицер-политработник Советской Армии. С 1992 года занимается профессиональной политикой и политической журналистикой. В мае 2011 года осужден к двум годам лишения свободы (условно) как один из организаторов акции протеста граждан на Площади против фальсификации итогов президентских выборов.

Как мне представляется, провозглашенная месяц тому назад тема «не КТО вместо Лукашенко, а ЧТО вместо Лукашенко» зацепила мыслящую часть общества. Действительно: мы, оппозиционеры, все предыдущие политические кампании рассматривали под призмой поиска универсального, персонифицированного, желательно единого Нелукашенко.

И вот предложен новый подход: давайте сосредоточимся над программой перемен, необходимых стране. И с ней «пойдем в народ». Логика такая: будет привлекательная программа, будет позитивная для большинства неполитизированных граждан национальная повестка перемен — найдется и Нелукашенко, способный стать ее лицом.

Но «ЧТО вместо Лукашенко» надо решать не только на национальном уровне, однако и в регионах. Даже в первую очередь в регионах. Региональные проблемы «ближе к телу» каждого человека. Они окрашены в тона насущных социально-экономических вопросов, а не абстрактных рассуждений о высоких ценностях.

Мы подумали, что насущные социально-экономические вопросы регионов нельзя решить, не установив эффективное управление региональными деньгами. А это невозможно без установления общественного контроля за местными бюджетами.

Кампания «Говори правду» хочет, чтобы местная власть сказала правду о местном бюджете. Мы считаем это важным для каждого гражданина. И строить региональную политику на принципах Гражданского Договора — значит, вместе с гражданами добиваться прозрачности принятия местных бюджетов и доступности контроля за их исполнением.

Сейчас активисты кампании собирают данные о местных бюджетах. Повсеместно, где есть люди, разделяющие идею «Говори правду», мы письменно потребовали от руководителей местных исполкомов и Советов публикации исчерпывающих данных о районных, городских и областных бюджетах в открытых источниках (например, на общедоступных сайтах исполкомов, а не в специализированных юридических базах).

Все без исключения начальники на запросы депутатов Гражданского Договора ответили отписками. Возможно потому, что путают свой карман с государственным. Впрочем, почему — возможно? На самом деле местные бюджеты давно легли в карманы местных чиновников. Чиновники их составляют. Чиновники их корректируют. Чиновники их разворовывают.

Есть местные депутаты, которые, по идее, должны бы были контролировать все манипуляции местных чиновников с местными бюджетами. Но чиновники решили эту проблему весьма изящно. Точнее будет сказать: элегантно. Они стали назначать в состав местных Советов чиновников и прочих начальников — то есть самих себя. Ну, чтобы самим себя якобы контролировать.

Такая вот картина получается.

Ее надо ломать. О местных бюджетах надо узнать правду и говорить правду. «Говори правду» этим сейчас и занимается. В ближайшее время мы добьемся того, чтобы придать региональным бюджетам публичность — для этого есть все правовые основания. Затем проведем анализ бюджетов в тех местах, где есть и будут появляться наши активисты. Цель этого анализа — дать ответ на три первоочередных вопроса.

Первый: что в местном бюджете есть лишнее? Например, власть придумала какую-нибудь монументальную «стройку века» имиджевого характера, пользы от которой местному населению — ноль, или собирается закупить для исполкома новый джип. Почему бы не ликвидировать эту статью бюджета? Тем более в объявленный главой «вертикали» Год бережливости.

Второй: чего в местном бюджете не хватает? Возможно, нужен новый мост. Или школа. Или ремонт в районной больнице. Или модернизация уличного освещения. Почему бы этим статьям расходов не появиться вместо монументальной «стройки века» или джипа для председателя исполкома?

Третий: где в местном бюджете заложены возможности для коррупции? Грубо говоря, все знают, что жена председателя одного из очень крупных белорусских горисполкомов заведует в этом же городе всем цветочным бизнесом. И если в бюджете города вдруг обнаружится строчка, даже косвенно нацеленная на поддержку этой отрасли — знайте, плачет по мэру «американка».

Надеемся, такой анализ местных бюджетов (а активисты «Говори правду» и депутаты Гражданского Договора сделают все, чтобы придать ему гласность) станет не только важным открытием для жителей соответствующих территорий, но и мобилизует их на проявление общественной активности куда больше, чем наши оппозиционные заклинания о необходимости единого кандидата.

Данные из анализа местных бюджетов станут основой для локальных акций и кампаний «Говори правду», для конкретной работы с населением. Они же могут стать и главными темами программ кандидатов в депутаты, поддерживаемых «Говори правду», на предстоящих выборах местных Советов.

Мы рассчитываем, что тема местных бюджетов, контроля за расходованием денежных средств станет важной мотивацией для того, чтобы кандидатами в депутаты стали новые люди — неангажированные политическими структурами и идеологическими платформами. Мы призываем таких людей идти на местные выборы — самостоятельно, при поддержке «Говори правду», при поддержке иной общественно-политической структуры. Это не столь важно.

Важно другое: там, где в Советах будут независимые от чиновников люди, вместо ненужных ледовых дворцов появятся школы и больницы, мосты и дороги, новые автобусные маршруты и уличное освещение.

Власть не пустит таких людей в Советы, даже если за них проголосует большинство? Возможно. У нее еще есть на это ресурсы, хотя фальсификация выборов имеет свои пределы и в условиях растущего недовольства проводимой политикой осуществлять ее все сложнее. Но активное участие новых людей в избирательной кампании позволит как никогда широко «двинуть в народ» национальную повестку перемен, которая может стать основой для всей нашей работы в преддверии важных событий 2015 года.

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.77 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ...факты ды прызнанн1 гавораць сам1 за сябе ц1 як?... ...але ж што жадаешь паразумець...
  • Так Возняк сказал, что это не мужчина если не имеет 100 тысяч баксов. Но он не входит в ТОП-100 влиятельных людей в Беларуси, а тем более в число первых 26: http://nn.by/?c=ar&i=106370&lang=ru Топ-100 влиятельных людей Беларуси 1. Александр Лукашенко — руководитель страны. 2. Виктор Лукашенко — помощник президента по вопросам безопасности. 3. Михаил Мясникович — премьер-министр. 4. Валерий Вакульчик — председатель КГБ. 5. Андрей Кобяков — глава Администрации президента. 6. Владимир Макей — министр иностранных дел. 7. Юрий Чиж — бизнесмен, владелец компании «Трайпл». 8. Андрей Втюрин — начальник Службы безопасности президента. 9. Владимир Семашко — первый вице-премьер. 10. Виктор Шейман -управляющий делами президента. 11. Борис Батура — председатель Минского облисполкома. 12. Александр Якобсон — председатель комитета госконтроля. 13. Игорь Шуневич — министр внутренних дел. 14. Владимир Пефтиев — бизнесмен, бывший владелец «Белтехэкспорта». 15. Петр Прокопович — вице-премьер. 16. Надежда Ермакова — председатель Нацбанка. 17. Юрий Жадобин — министр обороны. 18. Сергей Шпегун — начальник Оперативно-аналитическогоцентра при президенте. 19. Александр Шакутин — бизнесмен, председатель совета правления «Амкодора». 20. Наталья Петкевич — помощник президента. 21. Николай Ладутько — председатель Мингорисполкома. 22. Павел Якубович — главный редактор газеты «СБ. Беларусь сегодня». 23. Леонид Мальцев — государственный секретарь Совета безопасности. 24. Лидия Ермошина — председатель Центризбиркома. 25. Ирина Абельская главный врач лечкомиссии. 26. Дмитрий Лукашенко — председатель Президентского спортивного клу
  • Светлогорск. директор КЖУП Светоч пользуясь бесплатной техникой и рабочей силой , заставляет дворников собирать макулатуру, сдаёт, деньги себе в карман. Техника за 70км ездит строить ему дачу, старый директор хоть на час выписывал (понятное дело , что она работала весь день), а этот даже не париться
  • Не ради упрёка, но... пиши немного разборчивей... Бо прочесть, понять и осознать написанное тобою требует труда. Я беззлобно. Пывітанне!
  • ......когда в мае 2010-го мы (активисты кампании «Говори правду!») попали под арест. В момент задержания у меня в дипломате лежало 10 тысяч долларов — понятно, что деньги предназначались для общественной деятельности. На допросе сказал, что деньги мои... http://nn.by/?c=ar&i=104412&lang=ru ...чубайс...каробка...доллоры...ц1 як?... ...был1 абщэствены стал1 мае... ...ну ня у броу, а у глаз ц1 у спляценне... ...удава сама сябе высекла... рэальна...бабло...
  • Но следствие не нашло и суд не устанавливал, кто это сделал: Возняк сообщил, что его самого ударили в солнечное сплетение, он упал лицом в снег, а когда нападавшие ушли, он увидел людей с разбитыми лицами, избитого Некляева, видел, как прибыли врачи скорой помощи. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2011/05/05/ic_news_116_367309/ И это не следствие и не суд, которые не смогли установить, кто это сделал и не доложили гражданскому обществу об этом?