Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Вадим Можейко. ЕВРОВИДЕНИЕ. Почему я желаю Алене Ланской победы

 

Вадим Можейко

Вадим Можейко. Эксперт по культуре ОО «Дискуссионно-аналитическое сообщество «Либеральный клуб». Окончил Белорусский государственный университет культуры и искусств по специальности «менеджмент социокультурной деятельности». Во время учебы был стипендиатом специального фонда президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Автор более 50 научных и аналитических статей, участник различных научных конференций и образовательных программ в Беларуси и за рубежом.

Уже больше года, со времен знаменитых слов Лукашенко «результаты подтасованы», белорусское участие в «Евровидении» радует не культурными успехами, но информационными поводами. Из поведения властей можно сделать много любопытных выводов. Чтобы не повторяться, интересующихся анализом этой ситуации отсылаю к предыдущим публикациям: «Почему Лукашенко хочет, но не сможет реформировать «Еврофест» и «Как и зачем Беларусь участвует в «Евровидении»? или Где белорусскому артисту найти спонсора на 230 тысяч долларов?».

Сегодня же хотелось бы высказать несколько и хороших слов об участниках происходящего.

Начнем с самой Алены Ланской, представительницы Беларуси на «Евровидении-2013».

Как абсолютно справедливо высказался в свое время Лукашенко, «подставили девчонку». Понятно, что у самой певицы было меньше всего возможностей сфальсифицировать результаты голосования. И совсем не факт, что покровители вообще ставили ее в известность о схемах, по которым Алена побеждала. Она может вполне искренне верить в свою победу. А если и нет — многие ли на ее месте начали бы отрекаться от лавров победителя и от шанса сделать себе музыкальную карьеру?

Истории об Алене Ланской в стиле желтой прессы абсолютно не новы для шоу-бизнеса и вряд ли особенно портят репутацию конкретной певицы. Что же касается их последствий, то я очень сомневаюсь, что Алена сама просила о расклейке по организациям витебской области листовок с призывом голосовать за нее, равно как и о прочих подобных вещах.

Алена действительно неплохо поет (для поп-музыки) и уверенно держится на сцене. Я имел возможность видеть ее выступления еще года 3-4 назад, и она уже тогда выделялась из многих других начинающих и никому не известных исполнителей. В разговорах с коллегами после концертов я искренне высказывался за ее большое будущее — впрочем, я тогда даже и не предполагал, насколько окажусь прав...

Из нынешнего продюсера Ланской, Дмитрия Баранова, тоже не стоит делать козла отпущения. Да, есть основания полагать, что на отборе-2012 действительно именно он подменил информацию о победителе и сфальсифицировал результаты. И тут ничего в его оправдание не скажешь. Но всё происходящее после этого выглядит вполне нормально. Большинство на его месте делало бы то же самое. Работа в продюсерском центре «Спамаш» — это джентльменское извинение от Александра Шакутина за причиненные неприятности (увольнение из Белтелерадиокомпании и скандал). Отчего же такие извинения не принять? Тем более, когда тебе дают шанс заняться подготовкой национального представителя на международный конкурс, и бюджет будет абсолютно фантастическим (в масштабах Беларуси).

Да, его траты получаются довольно нелепыми, и вызвано это именно оригинальным подходом к выбору продюсера (не по его профессионализму, а по морально-этическим причинам, в качестве личного извинения). Однако что следовало сказать Баранову? «Ах, нет, я недостоин, отдайте шикарную возможность работы другим, кто лучше меня!»? Пафосно до смеха и нереалистично. Кто бы из читателей отказался от аналогичного предложения в своей профессии?..

Джентльменское извинение перед Барановым от Александра Шакутина я уже упоминал. И лично у меня оно вызывает искреннее уважение к Шакутину. На самом деле сегодня редко встретишь такую ответственность за тех, кто пострадал по твоей вине. И извинения у Шакутина получились шикарными, по-мужски. Конечно, это ничуть не оправдывает того, что, например, творится на «Амкодоре» под его руководством. Однако факт остается фактом: во всей белорусской истории с «Евровидением» нет поступка красивее, чем действенные извинения Шакутина перед Барановым.

Даже Александр Лукашенко во всей этой ситуации радовал нас неожиданными справедливыми решениями. Например, когда вдруг признал сфальсифицированные выборы сфальсифицированными. Перефразируя шутку из КВНа на эту же тему, всегда бы он так признавал!..

***

14-18 мая в шведском Мальмё всё станет ясно. Вариант № 1: итог будет предсказуем, организаторы «абсолютно необъективного» конкурса обвинены в засуживании Ланской, и у Беларуси начнется песня «хорошо мочало, начинай сначала». Вариант № 2: случится чудо, и Ланская правда победит на «Евровидении», что сделает Беларусь принимающей страной в 2014 году и заставит всех серьезно задуматься о том, что белорусские инновационные методы в подготовке конкурсантов могут быть действенными.

Вариант № 1 гораздо вероятнее, но зато вариант № 2 гораздо интереснее. Только представьте себе: полемика вокруг того, проводить ли «Евровидение-2014» в недемократичной Беларуси (шанс исключить БТ из Европейского вещательного союза имеется); сломанные копья вокруг того, как нам надо готовиться к очередному конкурсу (Дорофеева и МАЗ или всё же Афанасьева и БелАЗ?); все жалкие критики, вроде меня, будут безжалостно посрамлены!

Так что призываю вас всех поддержать Алену Ланскую. Голосовать за представителя своей страны нельзя, так что всю инициативу надо сосредоточить за рубежом. Я обращаюсь к вам, строители в России, нефтяники в Венесуэле и политэмигранты в Европе! Голосуйте за Алену Ланскую и агитируйте ваших коллег! Победа Алены Ланской в наших руках!

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 1.99 (всего оценок: 45)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Давай, я тут тебе от более молодого Макаревича подкину (по памяти) 1 Слишком короток век. Впереди до обидного мало. Был мороз-не мороз, да и зной был не очень-то зной. Только с каждой весной - всё острей ощущенье финала. Этой маленькой драмы, что придумана явно не мной... 2 Я снова - пятилетний человек. Один в холодном поле на рассвете И по колено - белый-белый снег, -- а мне твердят о наступившем лете... 3 Я не хочу тут заниматься "плюсами" и "минусами" Макаревича. Но приведённые выше "пункты" - уже сами по себе выдают выдают великолепное поэтическое начало - в этом человеке. А тут мы уже приходим опять к тому же Маяковскому: "Разговор с фининспектором о поэзии"
  • Друг мой, Макаревич - рас3.14здяй. Тут не имею я сомнений... Но рас3.14дяй - отнюдь не негодяй. Его душа - в своём смятеньи - Разыщет многое... и в поиске своём Нас всё же не оставит без нежданных откровений.
  • Молодец, Вадим. Хорошо написал. За Алену надо держаться! Нужно ломать стереотипы. Финал №2 вполне возможен и оооочень ожидаем :)
  • У него есть и такие высказывания: http://www.livelib.ru/book/1000483439/quotes Андрей Макаревич Сам овца. Автобиографическая проза В детстве кажется, что вот среди твоих сверстников есть умные и дураки, а взрослые - умные все. Просто не можешь представить себе взрослого дурака. С годами, постепенно перебираясь в стан взрослых, с ужасом понимаешь, что тут-то дураков гораздо больше Все слышали, как поёт соловей, но никто не видел, какая у него при этом морда. История начинает повторяться с того момента, когда умирает последний человек, который помнит, как всё было на самом деле. И свое формируя сознанье С каждым днем от момента рожденья, Мы бредем по дороге познанья, А с познаньем приходит сомненье.
  • [quote="нет"]И еще о надежде: Надежда‎. Все сдохнут, а она подождет, чтобы умереть последней. (Генри Лайон Олди)[/quote Андрей Макаревич (Машина времени) тоже на свой лад выдавал интерпретацию этой темы...
  • «Надежда умирает последней!» - сказала Вера..и пристрелила Любовь...=>>. А сможет ли выжить человечество без Веры , Надежды и Любви?? http://otvet.mail.ru/question/49133051 . http://cripo.com.ua/?sect_id=9&aid=147229 : Столкнувшись со смертельным недугом, многие врачи, хорошо зная ограниченные возможности современной медицины, предпочитают отказаться от героических усилий по поддержанию своей жизни. Доктора тоже умирают, данный факт почему-то редко обсуждается. Кроме того, доктора умирают не так, как большинство американцев – медики, в отличие от всех остальных, гораздо меньше пользуются услугами медицины. Всю жизнь врачи борются со смертью, спасая от нее своих пациентов, но встречаясь со смертью сами и, они часто предпочитают уйти из жизни без сопротивления. Как мы дошли до такого – медики оказывают помощь, от которой на месте больных бы отказались? Ответ с одной стороны прост, с другой сложен: больные, врачи и система. Но доктора не позволяют применять такой подход к себе. Почти все хотят умереть мирно дома, а с болью научились справляться и вне больницы. Система хосписов помогает людям умереть с комфортом и достоинством, без ненужных героическо-бесполезных медицинских процедур. Как ни удивительно, исследования показывают, что больные в хосписе часто живут дольше, чем пациенты с аналогичными заболеваниями, которых активно лечат. И еще о надежде: Надежда‎. Все сдохнут, а она подождет, чтобы умереть последней. (Генри Лайон Олди)