Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Анатолий Лебедько. ВЫБОРЫ. Зачем надувать мыльный пузырь «депутата»?


Анатолий Лебедько. Председатель Объединенной гражданской партии, сопредседатель Объединенных демократических сил. Дважды избирался в парламент. Позиционирует себя как лидер политических оптимистов.

Выборов в Беларуси нет! Эти слова тиражируют, повторяют все. И оппозиционные партии. И общественные объединения. И экспертное сообщество. И независимая пресса. Тогда откуда появляются депутаты?

Почему вокруг них возникает шевеление? И даже целые кампании по работе с ними. Инициированные, кстати, теми, кто утверждает, что выборов в Беларуси нет! Что все депутаты назначаются, а не выбираются!

Куда ведут следы этих кампаний? К каким результатам? К каким последствиям?

Ответ очевиден. К созданию информационных поводов? Это само собой. К написанию модных проектов, на которые есть спрос? Ну, это еще можно объяснить экономической целесообразностью выживания структур. Но ведь не только к этому? Что на второй чаше весов?

Обманчивые ощущения. Иллюзии. Социология кривых зеркал. Положение консервированного огурца в трехлитровой банке.

Если вы проводите компанию по организации отчета назначенного депутата, то что это даст? Не кажется ли вам, что вы надуваете мыльный пузырь до образа ДЕПУТАТА? Формально псевдодепутату ведь не сложно отчитаться. К его услугам — ресурс государственной (общереспубликанской и региональной) прессы. Туда достаточно вставить цифры, проценты, взятые из планов развития региона. Выдернутые из собственного воображения.

Обращения с призывом отчитаться… Ходатайства засыпать ямку у подъезда… Челобитные и прочая разновидность просьб на самом деле увеличивают количество тех, кто считает, что в стране есть выборы, что избиратель выбирает депутата, и мы в этом ничем не отличаемся от Польши или Литвы. Ямку возле подъезда засыплют, но ров, отделяющий Беларусь от свободных, честных выборов, станет еще на несколько сантиметров глубже и шире.

Это вовсе не означает, что мы не должны трогать мыльные пузыри. Кампании, запросы, статьи должны демонстрировать, подчеркивать, оттенять, что в стране нет парламента, нет местного самоуправления, нет депутатов, и в этом — национальная трагедия. Это — тупик с негативными экономическими и социальными последствиями.

Все большее количество людей должны понимать, что за свободные, честные выборы надо бороться! Что это ценность, без которой невозможны перемены.

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.58 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Стоит заметить, что политическая система США лишает возможности сторонников крайних взглядов занимать ключевые посты в правительстве. Любой министр должен быть приемлемым для общества в целом, иначе он не может рассчитывать на поддержку конгресса. Публичный скандал почти автоматически приводит к немедленной отставки высокопоставленного чиновника, а нарушение закона нередко заканчивается тюремным заключением для влиятельного лица. Государственный деятель не может стоять над законом - именно в этом суть судебного разбирательства. http://chigogroup.ru/amerikanskaj_demokratij_v_deistvii.html .
  • Как бы кто не спорил, но пока Граждане США вполне довольны существующей системой власти, управления и правосудия. Они убеждены, что государство должно стоять на страже конституции, законов и принципов свободы, создавать оптимальные условия для реализации возможностей гражданина. Не в пример тому, что в Беларуси.
  • Как должно быть для вас известно, в США Единственное, чем занимаются партии, - это выработка избирательной программы и организация предвыборной кампании. И еще для вас должно быть известно, что К 1927 году уже все штаты приняли законы об обязательном проведении праймериза. А также должно быть известно, что Кандидаты в члены коллегии выборщиков выдвигаются единым списком комитетами политических партий каждого из 50 штатов и округа. Таким образом, у них, все (обе части выборов) организуются и под контролем партий и чтобы попасть в список кандидатов, они должны пройти через первую часть выборов в партиях (праймериз), а не так, как у нас в 2010 г. была зарегистрирована толпа выдвиженцев-одиночек в количестве армейского подразделения (10 штук-кандидатов).
  • А новостью для вас, скорее всего, будет то, что в США нет беларуского-совкового, кто во власти, тот ездит по округам, ходит на дебаты, организовывает поездки, выступления и это не обязанность, а повинность перед властью для телеканалов организовывать дебаты и кого-то приглашать. А кто не у власти, тот побирается крохами обломами от власть предержащих. Не в пример в США. Основные партии в США не имеют членства в общем понимании. Никто не платит членских взносов, отсутствуют членские билеты. Единственное, чем занимаются партии, - это выработка избирательной программы и организация предвыборной кампании. Граждане США вполне довольны существующей системой власти, управления и правосудия. Они убеждены, что государство должно стоять на страже конституции, законов и принципов свободы, создавать оптимальные условия для реализации возможностей гражданина. И еще: США - федеративное государство. Каждый из 50-ти штатов имеет свои конституцию и законодательные органы (легислатуры). Исполнительная власть принадлежит губернатору. Он обеспечивает выполнение законов и осуществляет контроль за деятельностью административного аппарата. И вот скажите, там можно построить правителю губернаторов по стойке смирно, как у нас генерал-губернаторов?
  • Понятное дело, что это дело тех, кто хотят участвовать в выборах - ездить и вести предвыборную агитацию. Тебе нужно - ты и езди по округам, ходи на дебаты. Никакого политбюро США, которое бы организовывало всем поездки и выступления нет. Хотя, конечно, телеканалы, они организуют дебаты сами, и приглашают потом кандидатов. В чем новость-то ваша? Что хотели опровергнуть? Праймериз - это внутрипартийное мероприятие, а не общенациональное. Захочет партия провести праймериз - проведет, не захочет - обойдется без них. Обычно проводят, для того чтобы голоса не распылялись на разных кандидатах и сконцентрировать максимальную поддержку партии. В этом смысле праймериз не являются частью выборов в США. 11 штатов на сегодняшний день отказались от такого дурацкого закона Речь идет о двухступенчатой системе голосования на выборах президента. Когда избиратели в своих округах сперва выбирают выборщиков, которые потом съезжаются на коллегию выборщиков, и там уже голосуют за президента и вице-президента. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%28%D0%A1%D0%A8%D0%90%29 Хороша такая система, или не очень - в США до сих пор ведутся жаркие дискуссии. http://www.kontinent.org/article_rus_477eb681a91d3.html Из достоинств - затруднение фальсификаций. т.к. они локализуются округом или штатом, и достаточно легко могут быть выявлены, а виновники - преданы суду. Возможно, именно благодаря этому США осталась все-таки страной избирателей, а не скатилась в диктатуру в первые десятилетия своей истории, как это произошло, скажем, с Беларусью и Россией, и другими странами СНГ.
  • Во Франции Декларация прав человека и гражданина от 1789 года до сих пор лежит в фундаменте французского конституционного права. Она подтверждена французской конституцией 4 октября 1958 г. 16 июля 1971 года Конституционный совет Франции признал Декларацию юридически обязательным документом, нарушение которого приравнивается к неконституционности. А беларуская государственность, как последователь ВКЛ на своей территории, родилась в декабре 1917 года с Первого Всебеларуского конгресса и БНР подавленного большевиками-ленинцами московии, как было подавлено царизмом Московии первое в Европе конституционное государство-федерация Польша-ВКЛ с название РП. И сегодня ВКЛ и БНР лицами партии ЕБ с партбилетами большевиков-ленинцев определили в разряд запрещенных "именем революции".