Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Ярослав Романчук. КРИЗИС. Коалиция против Лукашенко


Романчук

Ярослав Романчук. Руководитель Научного исследовательского центра Мизеса. Автор/соавтор восьми книг, свыше 1200 публикаций на экономическую тему. Лауреат премий Atlas Economic Research Foundation (2006, 2007), награды Свободы ISIL (2003 г). Автор разработанных демсилами Концепции интеграции Беларуси в ЕС, партнерства Беларуси и России, концепции бюджетной и налоговой политики Беларуси, Антикризисной программы для Беларуси, руководитель рабочих групп по разработке Национальной платформы бизнеса, Концепции молодежной политики. С апреля 2000 года по сентябрь 2011-го — заместитель председателя Объединенной гражданской партии. Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года.

Александру Лукашенко нечего опасаться Запада. Он дипломатичен и за редким исключением решает проблемы путем диалога. Беларусь невозможно найти в списке приоритетов США и Евросоюза, потому что её там нет. На фоне бурных событий в мире, углубления экономических проблем белорусская проблематика стремительно теряет актуальность и интерес. Скоро даже в Польше и Литве останутся единицы тех, кто будет поднимать белорусский вопрос на европейских, тем более мировых площадках.

Лукашенко нет прямой и явной угрозы от России. Кремль сделал ставку на реинтеграцию постсоветского пространства. С одной стороны, Беларусь нужна ему, как пример для ублажения Украины. С другой стороны, белорусский президент искусно выстраивает тактические и стратегические коалиции с российскими миллиардерами и чиновниками. Созданная сеть формальных и неформальных отношений эффективно нейтрализует попытки по-серьезному «наехать» на главу Беларуси. Он знает, с кем, чем и на сколько поделиться.

Лукашенко ничего не грозит от политической оппозиции. Причины очевидны даже для непосвященных.

Эту благодатную, благоприятную историю для белорусского Брежнева (по продолжительности пребывания у власти) могут прервать только белорусские чиновники. Только единицы из них занимаются сознательным саботажем и действуют по принципу «чем хуже, тем лучше». Остальные являются такими же лояльными сторонниками власти, как в своё время 19 миллионов членов коммунистической партии СССР. Ветер перестройки сдул этого бумажного монстра с карты истории практически без сопротивления.


Номенклатура as usual

В идеальной схеме госуправления распорядители и потребители чужого (политики и чиновники) должны строго следовать приказам сверху в рамках четких, однозначно трактуемых приказов и задач. У них не должно быть сомнений относительно курса развития, схемы поведения и ответственности за конечный результат. Сегодня система управления далека от идеала. Под грузом собственных ошибок она стремительно теряет способность к самокоррекции. Появились сомнения. Сначала они появились на самом верху. Номенклатурные низы их быстро почуяли. Захотелось распоясаться. Формально всё по-прежнему в рамках правил, но кто на пороге смутных времен живет по уставу? История бурных перемен, как правило, списывает издержки периода загнивания.

Белорусские чиновники просто решили не сопротивляться неизбежному и заработать на этом. Ничего необычного. Business as usual. Тем более что даже от тюрьмы можно откупиться. Главное — украсть столько, чтобы даже после формального и закулисного расчета до конца жизни хватило. Убытки списать на «неожиданное» вступление России в ВТО. Складские запасы объяснить европейской рецессией. Или наоборот. Какая разница?! Повышение цен связать с наводнениями в Чехии. Дороговизну кредитов «продать» как следствие валютной войны Федеральной резервной системы США. Реальные причинно-следственные связи не имеют значения. Главное — говорить убедительно, попасть в волну известных фобий и предсказуемых страстей Лукашенко.


Засасывание путем отсасывания

Расхлябанность, бесхозяйственность и воровство распорядителей и потребителей чужого засасывает Беларусь в опасную воронку затяжного институционального кризиса. Это происходит за счет отсасывания «живых» денег из бюджета, от малого и среднего бизнеса и потребителей. Даже живущие в неприватизированном жилье стали источником отсоса денег для нужд распорядителей и потребителей чужого.

Убедительным доказательством вытеснения частного рыночного сектора из экономики являются данные по исполнению бюджета. В январе-апреле 2013 г. профицит органов госуправления в Беларуси составил 3,8% ВВП или Br6,4 трлн. Доходы составили Br86,2 трлн. Это 50,9% ВВП! Такого резкого роста госсектора в Беларуси не было уже более 10 лет. Напомним, что в законе о бюджете на 2013 год доходы органов госуправления (республиканский, местные бюджеты и ФСЗН) были запланированы на уровне 42,7% ВВП. За первые четыре месяца получилось на 8,2 процентного пункта больше.

Это не просто ошибка в расчетах. Это грубейшее нарушение закона о бюджете или полное непонимание того, как работает экономика. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что бюджет-2013 верстался под рост ВВП в 8,5%. За первые четыре месяца «натянули» только 2,5%, но при этом бюджетные показатели оказались просто космическими.

Минфин никак не комментирует этот фискальный парадокс. За перевыполнение плана по доходам можно получить премию, а об опасности резкого сокращения рыночного сектора Лукашенко можно и не докладывать. Так руководство Минфина стало активным участником номенклатурной коалиции против Лукашенко. Прикрытие у Андрея Харковца железобетонное: «Вы же сами приказали обеспечить госпредприятия ресурсами для модернизации».

В такой же ситуации находится руководство Нацбанка. Надежда Ермакова беспечно взирает за бесчинствами Банка развития, снижает ставку рефинансирования, стимулирует кредитование всё тех же модернизационных программ и молится, чтобы Br-рублёвые вкладчики хотя бы до конца 2013 года сохраняли свою лояльность национальной валюте и банковской системе.

Br-рублю уже давно стало тесно в коридоре Br8600-8700. Здравый смысл и макроэкономические условия, в том числе растущий дефицит платежного и торгового балансов, подсказывают, что пора позволить нашей валюте принять более рыночное положение. Однако Ермакова и её молодые заместители предпочитают идти строго по заранее утвержденному плану. Прикрытие у них надежное: «Вы же сами приказали сохранять стабильность банковской системы и снижать инфляцию до 12%». Нацбанк — второй мощный участник институциональной коалиции против Лукашенко.


Лилипуты валят Великана

Большая угроза исходит от организаций и субъектов поменьше, но их так много, что даже сначала трудно рассмотреть. Они как лилипуты в известной сказке Джонатана Свифта своими действиями вяжут по рукам и ногам Великана. По иронии судьбы именно этот Великан создал для них тепличные условия для размножения и увеличения своей силы.

Белорусские номенклатурные лилипуты — это не обязательно директора предприятий, руководители исполкомов, концернов или министерств. Они занимают самые разные должности. Их подрывная деятельность часто заключается в том, чтобы доводить до абсурда приказы сверху или придавать им гротескный смысл.

Таков, например, прокурор Витебска Геннадий Дыско. Из самых лучших государственных побуждений он предложил конфисковывать дома, автомобили и другие предметы роскоши, если человек не сможет доказать, на какие средства они были приобретены. Ему невдомек, что пролетарская прямота может навредить самому Лукашенко. Он из кожи вот лезет, чтобы привлечь в страну иностранные инвестиции, чтобы создать в Беларуси «тихую гавань» для оффшорных сотен миллиардов долларов, чтобы налоговыми и другими льготами заманить в страну производителей, а тут вдруг на сцене нарисовался человек с наганом. Селективный отбор жертв на раскулачивание у нас проходит без рекомендаций прокуроров. Поэтому служебное рвение людей в погонах может спугнуть «дичь».

В группу активного саботажа Лукашенко входят руководители строительного сектора. Квартирный вопрос может вывести из себя даже самых терпеливых белорусов. Подброшенная каким-то чиновником шальная мысль о переводе жилья в арендное является типичным примером номенклатурного вредительства. Строительные бароны лишают смысла президентскую жилищную политику, а она ведь является одним из оригинальных трех столпов экономики в целом.

Об этом наверняка знает премьер Михаил Мясникович, но вслух озвучивать свои опасения он не спешит. Он также не одергивает завравшихся директоров с/х и промышленных предприятий, которые только и знают, как выбивать деньги из бюджета. Свежий пример — «Белорусские обои». Государство дало этому предприятию $36,5 млн. для организации производства мелованных и немелованных видов картона. Деньги пойдут традиционному бюджетному пылесосу — Добрушской бумажной фабрике. За шесть лет выручка этой компании должна вырасти более чем в 10 раз, а чистая прибыль — почти в 300 раз. Цифры завораживают. Будущее манит. Проблемы настоящего растворяются в создании. По этому, как и по тысячам других госпредприятий, Мясникович и Семашко могли бы предупредить Лукашенко об их бесперспективности. Ссылаясь на зарубежный опыт и здравый смысл можно было бы доказать главе страны, что не царское, не государственное это дело — обои делать, но старые номенклатурные волки молчат.

Коалиция против Лукашенко тем и сильна, что она молчалива, покорна и громко декларирует свою лояльность. Главное — не переборщить с заверениями, обещаниями и мероприятиями, а то осторожный Лукашенко может почуять неладное. К таким проколам можно отнести организацию Дня молочной коровы в ОАО «Гастелловское». Это идея невыговариваемой структуры РО «Белплемживобъединение». Инициатива, конечно, правильная, политически корректная. Осталось довести до главы страны предложение «обыкновенного народа» объявить 6 июня каждого года Днем белорусской коровы. И обязательно под этот праздник пробить в республиканском бюджете отдельную бюджетную линию на несколько десятков миллионов долларов. Всё равно у Минфина денег куры не клюют.


Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.72 (всего оценок: 80)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А барин не знает, что делают его подчиненные, а когда до него донесут матерщину, то слегка пожурит, сказав, что "спички нельзя доверять" и опять доверит и спички и порох. Лишь бы дети не плакали... Но барин всегда хороший.
  • Из статьи ... Квартирный вопрос может вывести из себя самых терпеливых белорусов... Не выведет. Строительство ледовых дворцов не вывел и квартирный вопрос не выведет. ... Подброшенная каким-то чиновником шальная мысль о переводе жилья в арендное является типичным примером номенклатурного вредительства... При проявлении негатива, будет все отменено, а виновник публично наказаны.
  • У меня во дворе растёт берёза, высокая и тонкая. При сильных порывах ветра верхняя её часть наклоняется почти параллельно земле, а потом выпрямляется. Я подумал:" А ведь так и в жизни людей: кто не гнётся, тот ломается, но ломается и тот, кто гнётся чрезмерно". Как бы нам не сломаться...
  • Обычное дело для жёстко централизованных (самодержавных, тоталитарных и далее по списку) более-менее обширных систем управления без обратной связи. Как в Российской империи: жёсткость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Заменив "закон" на "указ президента", получим реалии РБ: жёсткость указов президента компенсируется необязательностью их исполнения или извращением в свою пользу на самом низу. В самом деле, к каждому из многочисленных чиновников среднего и нижнего звена контролёра не приставить! А если и приставить, то контролёр с подконтрольным договорятся! Уже сейчас этих управленцев-проверяльщиков-сторожей столько, что бюджет трещать начинает!