Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Михаил Пашкевич. ВЫБОРЫ. Уроки Навального для белорусской оппозиции


Михаил Пашкевич

Михаил Пашкевич. Координатор кампании «За альтернативную гражданскую службу». С 2010 года — в кампании «Говори правду». Был доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Некляева.

Самая яркая избирательная кампания последних лет в нашем регионе практически завершилась.

Безусловно, каждый видит в результатах вчерашних московских выборов то, что он хочет увидеть.

По крайней мере, в Беларуси с мнениями все ожидаемо:

«Да на что он рассчитывал? Да сейчас поедет дальше в СИЗО и дальше по этапу! Ну вот и облажались ваши любимые «креативные москвичи».

Ну и самое популярное: «Да почему нас вообще это должно волновать».

Все эти точки зрения, конечно, имеют право на существование.

Как, впрочем, и говорящие сами за себя следующие факты:

103 миллиона российских рублей прямых частных пожертвований
20 000 волонтеров
89 встреч с избирателями

Как результат: рост рейтинга Навального с 3% на старте кампании до финальных избиркомовских 27%. И оскорбительно-неубедительные собянинские 51,3%.

Владимир Мацкевич прав: быть вторым в Риме совсем не то же самое, что быть вторым в Москве этой ночью.

И, наконец, все едины во мнении: Навальный надолго становится лидером российской оппозиции. И это будет уже другая оппозиция.

Какие же выводы в любом случае нам — белорусской оппозиции — можно и нужно сделать?


1. Учиться никогда не поздно. И не стыдно.

Многие комментаторы и аналитики отмечали, что кампания Навального проходила «по американским учебникам». Все верно.

Вместо унылых музейных пикетов — брендированные агитационные «кубы». Вместо замшелых актовых залов — встречи во дворах.

Волонтеры и тотальная агитация везде, где не запрещено. И как угодно, если не запрещено. Казалось бы, всё не особо ново для нас.

Но проблема в том, что мы в большинстве своем не по годам закондовели и потяжелели на подъем.

Мы всё знаем. Мы были на всех крутых тренингах в Литве, Польше и Украине. Но выносим порой больше из «Акрополиса», а не из встреч с тренерами.

Потому что убеждены, что это не сработает. Безусловно, многие годы отсутствия нормальных выборов сыграли свою роль. Но это еще не повод не играть в полную силу и до конца.


2. Приглашать в штаб специалистов, а не друзей и просто хороших верных партийцев.

Руководство штаба Навального составили не коллеги по Фонду борьбы с коррупцией, а Леонид Волков и Максим Кац. И если выбор начальником штаба Волкова — регионального политика и бизнесмена-айтишника — не вызывал вопросов у сторонников Навального, то с Кацем было непросто.

Максим Кац — муниципальный депутат и игрок в покер — в большинстве своем у старого оппозиционного электората вызывает стойкую аллергию. Более того, по роду своей работы в «Городских проектах» тесно сотрудничал с действующей мэрией.

Что, однако, никак не помешало ему быть отличным замом по оргработе и решать сложнейшие логистические задачи.

Навальный ни разу не повелся на шантаж критиков и не сменил лошадей на переправе.


3. Не менять убеждений.

Националистическое прошлое Навального уже давно не давало покоя даже казалось бы самым его верным сторонникам.

«Русские марши», движение «Народ» — всё это звучало с завидной периодичностью. Собственно, сами русские националисты заняли более хитрую позицию. Большинство из них, конечно, подтверждали при случае свою поддержку Навальному. Но... не агитируя явно с имперскими флагами, прекрасно понимая, что Навальному на выборах с такими «друзьями» и врагов не надо. Исключение составил, пожалуй, лишь ресурс «Спутник и Погром», в ежедневном режиме поддерживая Навального в интернете.

Отмежевался ли от этого Навальный? Отнюдь. Наоборот, везде и постоянно звучала его тема борьбы с нелегальной миграцией и введения визового режима со странами Средней Азии. Попытки конкурентов перехватить инициативу только набрасывали проценты Навальному, т.к. данная тема в общественном сознании стала полной монополией Навального.

Остановился ли он на этом? Нет, он опять перешел в наступление.

И кто мог ожидать от него записи передачи «Круги Навального», посвященного теме мигрантов в Москве, куда он пригласил так называемых «креативных» кавказцев-москвичей.

В ходе передачи никто не умер, никто никого не съел.

Можно ли это применить у нас?

Вполне.

Беларусь постоянно используется как транзит для нелегальной миграции в Европу. Порою по сводкам «побед» Погранкомитета складывается ощущение, что никто не знает, сколько людей прет на самом деле через Беларусь на Запад. И что они здесь попутно творят.

Приглашение китайской рабочей силы. Да, конечно, вы скажете, что это ужасно ксенофобски — протестовать против китайцев. Допустим. Однако от этого проблема сама собой не исчезнет. И люди на местах реагируют на нее гораздо более неполиткорректно.

Российские военные базы. Ну, здесь и комментарии излишни.

Национализм может опять быть востребованным. Вопрос лишь — как его подать.


4. Не гнаться за единством ради единства.

Доброй половины соратников Навального по Болотной двухлетней давности не было рядом.

Немцов уехал сражаться в непонятный ему Ярославль. Гудков-старший поближе — в Подмосковье.

Сколько они получили? 7-8 процентов и один-единственный мандат для Немцова в областную думу. Это диагноз.

Работай они в команде Навального, было бы и того меньше — нельзя заливать молодое вино в ветхие мехи.


5. Не высокомерничать.

Когда-то Навальный был в «Яблоке» зампредом городской организации и защищал москвичей от незаконной застройки. Потом был изгнан.

И никогда не рассматривался своей бывшей партией как угроза в категории лидерство.

Сравните 3% «Яблока» и 27% Навального сейчас.

Старые кадры системной и несистемной оппозиции не выносят Навального.

Потому что даже если он сейчас сядет, прежняя зона комфорта для них никогда уже не вернется.

И это есть главный не урок, но вывод-прогноз и для них, и для нас.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.66 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Зачем митинги? Достаточно избирательных участков. Ну а если откуда-то берется такое мнение, то надо подумать отчего оно такое появляется. Дыма без огня не бывает.
  • ...а без денег только националисты.... ...ну ня у броу, а у глаз... ...напрыклад франка у гiшпанii, лукашенка-навальны у снд усе теж самае карупцыя i бла-бла-бла тыпа-гавары прауду... ...але ж масквачы ня дурнi...няхочуц плацiцi... ...а навальны патрацiу амаль што 200 тыс руб РФ на кожны голас... ...а масквачам малаааа... ...вось i атрымау зайчык прыцянуты за вухi... ...iз 7,1 мiл у маскве выбаршчыкоу на выбары не пыйшлi боле 5мiл... ...з гэтых 2,1 мiл прагаласавалi за Навальнага менее 700 тыс... ...масква пайшла другiм пуцем... ...цi як?...
  • Я где-то уже читал высказывание, что надо устраивать митинги против оппозиции, потому что ничего она не делает чтоб быть реальной политической силой.
  • Это тоже сигнал. Москвичи сильно утомлены иммигрантским наплывом с Кавказа и Средней Азии (правда при этом сами не желают носить на стройках носилки с бетоном и подметать улицы). Вообще нашей оппозиции есть какой опыт взять на вооружение. Тут, как говорил один американский сенатор, сколько рук пожал - столько голосов и получил. Наши оппозиционеры не любя тходить в народ. Больше любят искать голоса в ОБСЕ, ПАСЕ и других европейских структурах как будто не белорусский электорат, а представители этих самых структур пойдут голосовать на избирательные участки. Да и вместо того, чтобы изучать ситуацию и народные настроения они тупо из года в год крутят одну и ту же заезженную пластинку. У меня такое ощущение, что на самом деле оппозиция за власть и не борется. Просто заняли определенную нишу вечных борцов с режимом и этот статус-кво им вполне импонирует.
  • Они не хотят об этом говорить, потому что не знают выхода из этого полжения. Они не знают, как сделать, чтоб вывести экономику из этого ужасного состояния, у них в ходу одно слово -- "реформы", а что имеется ввиду под этим словом не расшифровывают. Рабочий хочет знать, что оппозиция сделает, чтоб продукция МАЗ, МТЗ и др. раскупалась со складов?
  • Все это давно ясно/понятно, но денег на это не дают, а без денег только националисты, сейчас, могут работать))) Не говоря уже о том, что большинство оппозиционеров - профессионалы. Т.е. их и так неплохо кормят.