Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Анатолий Лебедько. ПРАВО ВЫБОРА. Качество туалетной бумаги — лучше, а человеческого потенциала — хуже!


Анатолий Лебедько. Председатель Объединенной гражданской партии, сопредседатель Объединенных демократических сил. Дважды избирался в парламент. Позиционирует себя как лидер политических оптимистов.

Если исходить из количественных показателей, то жить мы стали лучше. Но это — общемировая тенденция.

Длиннее стал километраж асфальта на дорогах. Подросли этажами высотки. Больше литров колы выпиваем, больше колец колбасы пережевываем, больше рулонов туалетной бумаги потребляем.

Но вот сами люди стали хуже. Более трусливые, менее амбициозные. Более завистливы, менее конкурентоспособны. Более конъюнктурны, менее принципиальны. Более зависимы, менее свободны.

Приспособились передвигаться по узким коридорам. Темным и затхлым. В большинстве своем перестали быть донорами свободы. Даже для самих себя. Всем, всему и главное — самим себе находим оправдание. Слабостям. Приспособленчеству.

Дети — наше алиби. Работа — наша объяснительная. Живем с низкой чувствительностью восприятия справедливости. С высокой жалостью к самим себе.

Нас провоцируют, проверяют. Пошлиной. Сначала на ввоз иномарок. Теперь — на выезд нас самих.

Говорим обреченно: ПОШЛИНА.

Вместо того чтобы ясно сказать: ПОШЛИ НА...

Из такого человеческого материала хорошо делать послушание, лепить раболепие, рисовать пороки. Он, этот самый «потенциал», хорошо вписывается в очередь, застывшую в ожидании подачек со стола того, кто «выше бога». Гармонично подселяется в коммунальную квартиру. Комфортно чувствует себя в костюме с потертыми коленками. Легко складывается в фигу, глубоко засунутую в карман.

Он хорош для штукатурки стен исправительных заведений.

Для тихого возмущения под сто грамм на кухне.

Для сидения на гвозде, потому что, возможно, «так и надо».

Система выталкивает из страны тех, кто способен генерировать идеи, выбрасывает на обочину тех, кто хочет работать, а не прислуживать.

Почти миллион гастарбайтеров! Десятки тысяч — в политической эмиграции. Сотни тысяч — в поисках шанса свалить из страны. Все тоньше слой серого вещества, все толще прослойка балласта…

Система, воспроизводящая человеческий потенциал такого качества, подсаживает страну на стратегию тупика. Однажды мы обнаружим, что не в состоянии конкурировать. Ни глобально, ни регионально. Что у «народа» большущий желудок и скукоженный деформированный мозжечок.

Нынешние проедают накопления поколения отцов, накапливают проблемы и долги поколению детей.

И это — главный итог двадцатилетнего опыта, проводимого над девятью с половиной миллиона граждан.

Выход из тупика один — честные свободные выборы!

Только они способны вернуть людям право выбора и дать шанс стране на качественные перемены.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.34 (всего оценок: 33)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Лебедькло запетросянил :) так и жжот глаголом, "донор свободы" ... борец наш с горячим сердцем )
  • А я испытываю ненависть к тому народу, кто оказавшись в избиркоме приписывают голоса "за Лукашенко". Даже не потому что они и вправду за него, а потому что "с работы выгонят", "у меня дети", "а куда я тогда пойду". Я также испытываю ненависть и к тем, кто вроде бы хотят честных выборов, но не хотят ничего делать для того, чтобы вернуть их в страну. Чтобы дать избиркомовским училкам по мозгам уголовной 192-й статьей. Кто думают, что можно лежа на диване, или сидя на рыбалке доказать что явки не было. К тем, кому приносишь проработанную идею о том, как пробудить совесть, или страх, если у кого совести уже нет, у этих избиркомовских училок, чтоб читали 192 статью в уголовном кодексе с таким же серьезом как и статьи за воровоство и грабеж. А тебе в ответ: "утопия". Ненавижу тех, кто на вопрос "в чем утопия?" отвечают "ну, утопия, потому что мы не хотим этим заниматься", и любыми подобными демагогическими ответами. А всего-то нужно избирателям - забрать СВОИ бюллетени на выборах. Потому что это - вещественные доказательства НЕучастия избирателя в голосовании, в отличие от субъективных доказательств наблюдателей. Потому что нужно потом дружненько организовать сбор бюллетеней, которые избиратели НЕ доверили этим избиркомам, и провести народный трибунал, который вынесет вердикт: приписали избиркомы голоса и явку, или нет. И если окажется, что приписали - то твердо обещать членам этих избиркомов реальные сроки, без сроков давности, т.к. сама судебная система сейчас покрывает такие преступления. А также добиться прочих разных санкций для этих фамилий: внести в списки невъездных, списки Интерпола, и пр. Но не хочет Лебедько об этом слышать.
  • Острословие и остроумие - не одно и то же Кто не обладает остроумием, то упражняется в заимствованном острословии. Разве не А. Лебедько помогал А. Лукашенко оседлать власть? Отсюда и поток острословия. Как верующие, разочаровавшиеся в своей вере, становятся непримиримыми атеистами, так и А. Лебедько стал непримиримым противником А. Лукашенко. Нет народов плохих и хороших, потому что природа не знает таких понятий, а народы - это продукт природы, и их поведение определяется заложенными в них природой качествами. "у «народа» большущий желудок и скукоженный деформированный мозжечок". А. Лебедько явно обижен на народ за то, что тот не хочет вручить ему власть, и поэтому не впервые допускает неразумные выпады. Так, интервью, опубликованное в "народной Воле" 10.04.2012, он закончил словами:"Вы КТО или ЧТО? Личность или двуногое существо? Человек или то, что всплывает?" И после этого он надеется, что на "честных свободных выборах" то, "что всплывет" вручит ему власть? В отличие от А. Лебедько и других "оппозиционеров" я ни разу не голосовал за А. Лукашенко, но я не испытываю такой ненависти к народу за то, что он голосует за него. О таких, как А. Лебедько, ещё А. Пушкин заметил: Ты просвещеньем свой разум осветил, Ты правды чистой свет увидел, И нежно чуждые народы возлюбил, И мудро свой возненавидел.