Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Евгений Липкович. ПУТЬ ВОИНА. Мне обидно

 

Евгений Липкович
Евгений Липкович. Родился в 1958 году в Минске. Закончил физико-математическую школу, учился в БПИ. С тридцати лет не работает на государство. Женат, любит жену и дочь. Не любит телевидение и другим не советует.

Не до слез, конечно, не заслужили наши чиновники, но обидно.

Константин Шалькевич, полковник МВД, который публично говорил, что на Сулеймана Керимова Интерпол выдал международный ордер, нанес значительно больше ущерба нашей стране, чем кажется на первый взгляд.

Логика наших идеологов довольно проста (они сами ребята примитивные, привыкли к безнаказанности, от того и считают всех идиотами): «Война все спишет».

А ведь не списала, как выяснилось.

Заявление, что «Уралкалий» — банкрот (три аудиторские компании ничего не усмотрели, что, впрочем, вполне вероятно: «Прайсуотерхауз», которая была аудитором «Газпрома», долгое время тоже ничего не замечала, кроме газпромовской суммы на банковском счету, пока не начался скандал, и к аудиту подключилось даже Федеральное Бюро Расследований США), не обвалило акций в Лондоне и Москве.

Можно долго и скучно рассуждать на тему, почему Интерпол выпустил пресс-релиз, который опровергает полковника нашего МВД Константина Шалькевича, замечу лишь одно: без российского МВД, российского Интерпола, МИДа и прочих – такой бы пресс-релиз никогда бы не появился.

Соответственно, инвесторы стали смотреть на последующие заявления наших властей, как на пастушка из басни Эзопа, который постоянно кричал «Волки!». И когда настоящие волки появились рвать овец, ему никто не поверил.

В результате громких разоблачений пар «ушел в свисток», а капитализация «Уралкалия» снизилась всего на 2%.

Это ослабило беларуские позиции в предстоящих переговорах с Путиным. Тонко чувствующий кремлевскую конъюнктуру спецпропагандон Михаил Леонтьев заявил: «Лукашенко никто не верит».

Вот такой ущерб.

И теперь труднее будет выбивать из русских дотации, привилегии, кредиты и дешевые углеводороды.
И снова придется что-то продавать, чем-то жертвовать, открывать очередную военную базу, балансируя на грани нарушения Конституции…

А ведь могли быть умнее, честнее. И переговорная позиция была бы убедительнее, сильнее.
Из-за непрекращающегося вранья дело Баумгертнера выглядит как обыкновенная банальная склока. Колхозная оперетта на бюджетно-калийные темы, с непрекращающимся рефреном : «В обменниках сгнием, а танки на Москву не пропустим!»

Еще одна деталь.

Кто-нибудь задавался вопросом «Для чего нам надо, чтобы Россия сама запросила у нас Баумгертнера?»
Имеются веские основания полагать, что его выпустят практически сразу после вступления на кремлевскую территорию, и дело закроют.

Зам их Генпрокурора Звягинцев сообщил, что передача Владислава Артуровича может состояться по 73-ей статье КОНВЕНЦИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ от 1993 года.

Поручение об осуществлении уголовного преследования
1. Поручение об осуществлении уголовного преследования должно содержать:
а) наименование запрашивающего учреждения;
б) описание деяния, в связи с которым направлено поручение об осуществлении преследования;
в) возможно более точное указание времени и места совершения деяния;
г) текст положения закона запрашивающей Договаривающейся Стороны, на основании которого деяние признается преступлением, а также текст других законодательных норм, имеющих существенное значение для производства по делу;
д) фамилию и имя подозреваемого лица, его гражданство, а также другие сведения о его личности;
е) заявления потерпевших по уголовным делам, возбуждаемым по заявлению потерпевшего, и заявления о возмещении вреда;
ж) указание размера ущерба, причиненного преступлением.
К поручению прилагаются имеющиеся в распоряжении запрашивающей Договаривающейся Стороны материалы уголовного преследования, а также доказательства.
2. При направлении запрашивающей Договаривающейся Стороной возбужденного уголовного дела расследование по этому делу продолжается запрашиваемой Договаривающейся Стороной в соответствии со своим законодательством. Каждый из находящихся в деле документов должен быть удостоверен гербовой печатью компетентного учреждения юстиции запрашивающей Договаривающейся Стороны.
3. Поручение и приложенные к нему документы составляются в соответствии с положениями статьи 18.
4. Если обвиняемый в момент направления поручения об осуществлении преследования содержится под стражей на территории запрашивающей Договаривающейся Стороны, он доставляется на территорию запрашиваемой Договаривающейся Стороны.”

Неужели это надо только для того, чтобы потом, когда у нашего вероятного союзника начнется президентская избирательная компания, шантажировать основного кандидата угрозой публикации официального запроса о выдаче:

— Вот мы, мол, его посадили, а вы его, хоть он и виноват был, вы же сами нам написали, по каким статьям он виноват, — выпустили! Значит, вы такие же, как и он.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».
Оценить материал:
Средний балл - 4.48 (всего оценок: 29)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Подправлю себя "его авторский..." тут пробел недопечатанной мысли. Имелось в виду "стиль, почерк"
  • Текст резкий и жёсткий. Я не очень пристально слежу за всеми тонкостями белорусской шутовской возни с Керимовым. Профессиональные политологи подправят Евгения, если он где-то допустил неточность в деталях. Но его авторский далёк от сахарносиропного елея белорусских масс-медиа с их рафинированными ведущими, которые в перерывах в креслах визажистов поправляют локоны, чтоб предстать в 6 утра добрыми феями и оскоплёнными Тарзанами наплыва белорусской пропаганды. Евгений - контраст со всем этим. Резкое, но не "футбольно-тупое" мужское начало. Мой вежливый поклон автору. И респект - за твёрдую, неоскоплённую мужскую интеллигентность. Отношусь с большим уважением к личностям такого склада, в кругу которых сам вырос.