Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Игорь Драко. СТРАСТИ. Девальвация, мы ждем тебя, в тебе одной «народца» единенье!

 

Игорь Драко

Игорь Драко. Родился в Фергане (Узбекистан), в школу ходил в Ивье (Гродненская область), окончил Санкт-Петербургский университет (Россия). Гражданин Республики Беларусь, которому почему-то не дают эфир на БТ. Любит читать, слушать, смотреть, писать и говорить, но не верит, что в споре рождается истина, поэтому предпочитает беседу.

Если опросить жителей Европы на предмет того, знают ли они, что такое девальвация, то, полагаю, белорусы будут самыми осведомленными в этом вопросе. Кто у нас о девальвации только ни говорит?!

Лукашенко говорит, Ермакова говорит, Мясникович говорит, Снопков (министр экономики который) говорит, олигархи Чиж и Шакутин говорят, Аверков (ведущий с ОНТ) говорит, ведущий специалист «Беларусбанка» Эдуард говорит, академик Н. говорит, доктор наук К. говорит, пенсионерка Анна Петровна говорит, таксист Сергей говорит, сварщик Иван говорит, медсестра Настя говорит.

Все в стране говорят о девальвации, причем уже не первый год. Сейчас такой разговор ведут с утра до вечера. Многие не только говорят, но и, если верить Александру Лукашенко, приближают ее, скупаю валюту.


Так будет девальвация или нет?

Эксперты, тоже говорящие о девальвации, расходятся во мнениях.

Одни утверждают, что рубль обязательно грохнется процентов эдак на сорок.

Другие не столь пессимистичны и обещают продолжение «плавной девальвации»: доллар будет дорожать на 100-150 рублей в месяц.

Третьи уверены: девальвация может быть вообще ничтожной, если власти найдут, где занимать, и начнут процесс приватизации.

Но вот «народец» бежит в обменники, не верит рассудительным экспертам, а верит тем, кто кричит, что всё, конец белорусскому рублю, и верит Лукашенко, который предупреждает, что в девальвации, если она случится, будет виноват сам «народец».

«Ну и ладно, пусть я виноват, — думает представитель «народца». — Зато деньги не потерял».

«Народец», он умный. Оно и неудивительно, только из недр такого «народца» мог появиться и сам Лукашенко.

И сейчас ничто так не роднит «народец» и президента, как девальвация.

Лукашенко про девальвацию, и «народец» про нее, родимую.

Впору писать «Сказания о девальвации белорусской».

У этой комедийной драмы три акта.

Первый: ожидание девальвации. Второй: девальвация. Третий: переживание последствий девальвации.

Вся страна в роли актеров. Актеры — они же и зрители.

Иным нациям необходим образ врага или вторжение реального врага, чтобы объединиться. Нам для объединения хватает и девальвации.

Кто же все-таки виноват?

Лукашенко обвиняет «народец».

«Народец» обвиняет Лукашенко.

Но другого «народца» у Лукашенко нет, а «народец» не может избрать себе другого президента. У нас ведь, по сути, не государство, а фирма. Лукашенко — директор или владелец, «народец» — наемные работники.

Директор стал меньше платить — работники бухтят в курилке, «совместно» ненавидят директора, отчего друг другу ближе становятся.

Так и «народец»: укрепляется в своей идентичности «тутэйшых» на почве временно обострившейся нелюбви к Лукашенко.

Это в «европах» правительства сметают при девальвации в 20 процентов, а у нас и 180 процентов не повод для отставки Совмина и, тем более, президента.

Хотя дело тут не в процентах, к тому же нынче оракулы обещают нам всего лишь 40 процентов. Дело в готовности общества к таким экспериментам в финансовой сфере. Общество ГОТОВО. Так тому и быть.

Ну, а не будет девальвации или она случится позже «запланированного»?..

Теперь уже все равно: общество «подсело» на наркотик «девальвации». И нынешней власти не стоит избавлять его от этой зависимости.

Нет «стабильности», пусть будет «девальвация». Над первой смеются, вторая треплет нервы ВСЕМ. И это хорошо: нация как будто бы жива, и только ради этого имеет смысл до последнего не отказываться от своего рубля в пользу единой валюты будущего Евразийского союза.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 37)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • и ГУЛАГхозы.
  • А в СССР специально были созданы колхозы и прочие госхозы.
  • нация как будто бы жива, и только ради этого имеет смысл до последнего не отказываться от своего рубля в пользу единой валюты будущего Евразийского союза. ===== а это не входит в их планы... "народца", но не нации... Во все времена народу на Руси, от молотьбы до молотьбы оставляли столько хлеба, чтоб он не подох с голоду. Причем раз в пять лет "допускался" людской "падеж", чтоб не забывались. Остальной хлеб отбирался за какие-нибудь долги, перед Родиной, боярами, купцами и ростовщиками. Этот простой метод решал абсолютно все проблемы повиновения в рабстве. Озабоченный с утра до ночи проблемой, как не умереть с голоду, раб не мог сосредоточиться ни на каких других проблемах, в том числе о своих правах человека. Этому бездумью способствовала водка себестоимостью в копейки, закабалительно даваемая в долг за рубли. Кроме того, водка служила отличным регулятором грани выживания, чтоб у народа не скапливался лишний хлеб, только - чтоб не сдохнуть. Кстати водку нам придумали все те же евреи. С приходом капитализма, социализма и вновь капитализма темп жизни ускорился, поэтому прожиточный период сократился до месяца. При этом месячной зарплаты должно хватать только на еду, чтоб с утра до вечера никакие другие мысли не задерживались в голове, кроме одной - как дожить до получки. Недаром нет ни одной другой страны в мире, где бы расходы на жратву составляли 85 процентов дохода семьи, остальное - налоги. Именно поэтому у нас до последнего времени квартплата была символическая, коровы ведь тоже ничего не платят за хлев и гнилую солому, зато сыром и йогуртом все десять раз окупают. В приличных же станах жратва - не более 15 процентов от заработка, а на остальные деньги - шикуй - не хочу. "Шиковать", конечно, начали с приличного хлева на собственные, оставшиеся от прокорма деньги. И это есть народный разврат, ведущий к демократии, каковая развивается во все стороны равномерно, примерно как газ. От коллекционирования марок и клубов гомосексуалистов до создания потребных народу политических партий - на все хватает 85 процентов зарплаты. Такой разврат в России недопустим. По себе видите. http://samlib.ru/s/sinjukow_b_p/040_chestevrij.shtml