Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Сергей Антонов. ПАРАДОКСЫ. Кашлем хворобе не поможешь

 

Сергей Антонов. Коренной быховчанин, собственный корреспондент газеты «Частный детектив», редактор быховской малотиражной газеты «Старый замок». Член Партии БНФ с 1997 года. Писатель-фантаст. Суммарный тираж романов Антонова, выпущенных российскими издательствами АСТ, «Эксмо» и «Амадеус» — 300 000 экземпляров. Книга «Темные туннели» переведена на немецкий язык, а роман «Стабилизатор. Минск 2041» — на литовский.

На встрече с журналистами, прошедшей в пресс-центре информационного агентства «Могилевские ведомости», главный врач областного онкодиспансера Антон Лысов сообщил, что ежегодно в области выявляется до 1700 онкобольных, а Могилевщина состоит в тройке лидеров по распространенности раковых заболеваний после Гомельской и Минской областей.

Для кого-то это сообщение и будет новостью. Только не для жителей районов, которые на себе испытали последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС.


Яркий тому пример — Быхов, городское кладбище которого после аварии начало разрастаться стремительными темпами и сегодня уже спустилось к днепровским лугам.

Львиная доля похороненных на нем быховчан умерла от рака, и эту тенденцию нельзя исправить призывами к своевременному обращению граждан в медицинские учреждения.

Ситуация была и остается катастрофической, а попытки властей отменить радиацию в регионах Беларуси, пострадавших от аварии на ЧАЭС, своими декретами и указами, выглядят даже не смехотворно, а преступно.

До сих пор население не может получить достоверных сведений о загрязнении местности, на которой оно проживает, радионуклидами.

Известны случаи, когда медиков Быхова принуждали подправлять статистику смертности от онкологических заболеваний путем уговоров родственников умерших указывать в документах не рак, а иную причину смерти.

Нашумевшая программа по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС тихо-мирно загнулась, и сейчас газификация какой-нибудь деревни объявляется неким прорывом, а не насущной необходимостью.

После свертывания пресловутой программы дороги к ряду населенных пунктов Быховского района так и не были заасфальтированы, а жители этих деревень, вынужденные ежедневно глотать пыль, «благополучно» ушли из жизни, так и не успев внести свою лепту в «возрождение» села.

Чернобыль продолжает брать с населения свою страшную дань, а поскольку денег в стране становится все меньше, то «борьба» с последствиями катастрофы сводится к разговорам про необходимость каждого заботиться о своем здоровье.

Ничего удивительного. «Гробовые» отменили еще в те времена, когда экономика страны находилась не в столь плачевном положении как сегодня.

И на этом мрачном фоне начинается строительство белорусской атомной электростанции, ведутся переговоры о размещении на территории страны российской авиабазы!

До какой же степени безразличия к собственным гражданам может дойти белорусский режим в тщетных попытках продлить свою агонию?

Кстати, инициатива активистов Партии БНФ провести в Быхове пикеты против размещения на территории страны российской авиабазы была дважды отвергнуты местными властями под благовидными предлогами. Можно быть уверенным в том, что такая же участь ждет попытки протестовать против строительства Островецкой АЭС.

Население Могилевщины пробуют успокоить благой вестью о том, что в области достаточно специалистов-онкологов, а в планах Минздрава прописана поставка второго линейного ускорителя — аппарата, разрушающего раковые клетки.

Все это — даже не полумеры, а наглядная иллюстрации белорусской поговорки «кашлем хворобе не поможешь».

Выход из ситуации, которую иначе чем национальным бедствием не назовешь, был бы найден, если бы нынешние правители Беларуси поменьше заботились о собственном здоровье и состояние личных кошельков, а население страны проявляло себя более «майданистым».

Тогда бы речь шла не о нефтяных и кредитных российских подачках, а о безвозмездном возмещении ущерба от аварии на ЧАЭС со стороны страны, взявшей на себя не только имперские замашки, но и долговые обязательства Советского Союза.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.69 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • донеслось из лецемерского круга.
  • а население страны проявляло себя более «майданистым». ===== смех... вся европа не знает, куды бечь друг от друга, а великобритания не знает, как совсем нафиг отделиться полностью... а шотландия от великобритании... а если ещё представить сергея лаврова, министра иностранных дел росии, в демонстрации шотландцев, что хотят отделиться, как это делают министры индел германии, голландии, польши на украине, не стесняясь камер, то это зусим рогот на усю хату... ах, кругом одно лицемерие... одно лицемерие...
  • До какой же степени безразличия к собственным гражданам может дойти белорусский режим в тщетных попытках продлить свою агонию? ===== чернобыль - это западный проект по отчуждению белорусов, украинцев и русских, бо как раз на стыке этих трёх стран находится... не надо думать, что среди вас не живут провокаторы, способные провернуть такие проекты... и почему, скажем, запад не предложил белорусам безлимитные визы с правом работы? ведь если временами уезжать, радиация не так накапливается в организме...