Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Олег Гайдукевич. ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Стране нужен здоровый национализм!

 

Олег Гайдукевич

Олег Гайдукевич. Заместитель председателя Либерально-демократической партии. 

В последнее время многими политиками, общественными деятелями, членами правительства озвучивается мысль о том, что Беларуси нужна национальная идея, способная объединить нацию. Об этом в последнее время говорит и глава нашего государства. Тема национальной идеи приобретает все большее значение в свете тех интеграционных процессов, участником которых все активней и активней становится наше государство.

Сегодня в Беларуси в вопросах национальной идеи и национальной политики восторжествовали два подхода:

1. ничего не менять, оставить всё как есть и вернуть всё, что было в СССР;
2. за один день придумать идеальный вариант решения на тысячу лет вперед.

На мой взгляд, оба подхода неверны. Ничто, никто, ни одна Конституция, ни одна демократия, ни один чиновник, ни одна партия не могут быть приемлемы для всех, такое невозможно. Не будет такого, что все вступят в РОО «Белая Русь», БРСМ, ЛДПБ или БНФ. Идеала не бывает...

Второе, что показала недавно наша история — какая бы ни была хорошая идея, монополия во власти и отсутствие конкуренции ведут к деградации и застою. Что же делать? Как объединить белорусов?

Я убежден, что пришло время сказать: «Нашему народу, нашей стране нужен здоровый национализм!». И не надо бояться этого слова.

Национализм нельзя путать с нацизмом и фашизмом. Быть националистом — это значит любить свою нацию, любить свою страну, любить землю, на которой мы родились и выросли, быть националистом — это долг каждого гражданина Республики Беларусь.

Здоровый национализм — это любовь к своей истории, вне зависимости от того, как мы относимся к тому или иному событию в истории: кто-то за революцию 1917 года, кто-то против; кому-то нравится Кастусь Калиновский и он считает его национальным героем, а кто-то нет; кто-то считает, что история белорусского государства началась с Великого Княжества Литовского, а кому-то удобно считать, что после объявления БССР.

Но всё это — наша история, всё, что было связано с Беларусью, с нашим народом, нашей нацией, мы должны уважать и ценить! Мы все — белорусы!

Здоровый национализм — это гарантия сохранения суверенитета и независимости нашей страны на века, а ведь этого должен желать каждый белорус.

С другой стороны, чувства патриотизма и здорового национализма тесно взаимосвязаны с экономической ситуацией в стране. Государство для народа, а не народ для государства. Какие бы идеи не выдвигались — грош им цена, если в конечном итоге жизнь каждого человека не станет лучше. Все должно быть направлено на улучшение жизни каждого гражданина нашей страны.

ЛДПБ будет исповедовать здоровый национализм всегда. Вот, что мы хотим:

1. создание сильного белорусского государства;
2. правопорядок и диктатура закона;
4.создание социально ориентированного общества;
5.стабильные хорошие условия жизни для всех граждан Беларуси.

Мы будем делать все для укрепления суверенитета и независимости Республики Беларусь.

Нам надо научиться любить свою страну, свой язык, свою историю, надо научиться гордиться тем, что мы белорусы. Нам нужен здоровый национализм!

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


Оценить материал:
Средний балл - 3.20 (всего оценок: 57)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И еще: чуток не в рифму Алоисович. Можно тогда уже так: Жизнь после фюрера... и дальше: как жил Адольф... восходят к солнцу и носок, и гольф. Во, так как-то в рифму лучше.
  • Не, ну вот гитлер это как-то кощунственно. Деды воевали. но хоть юмор, а то так серьезно все пишем, пишем. А ведь проще надо на мир смотреть. И посмеятся иногда. Но както про Гитлера... Не знаю...
  • Спасибо, друже! Да, иногда хочется встать и сказать.
  • Точно ты сказал
  • "Хотел бы поделиться кусочком поэзии", надеюсь это не сложно для умного простака: И, всякого изведав на веку, когда до капли силы истощались, шли к Гитлеру мы, словно к роднику, и мудрой чистотою очищались. Он рядом с нами — другом и вождём. Он учит нас — и учимся прилежно: Так с Гитлером мы к Гитлеру идём. И в этом — наша сила и надежда! Жизнь после Алоисовича полна значенья тогда лишь, если жить, как жил Алоисович. Идти к нему. Взойти. Так на рассвете восходят к солнцу дятел и кулич.
  • Вот именно. Не дурак сказал. Шила в мешке не утаишь. Не плюй в колодец - вылетит не поймаешь.