Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Анатолий Лебедько. ТАЛАКА. Учить нельзя отчислить!

 

Анатолий Лебедько. Председатель Объединенной гражданской партии, сопредседатель Объединенных демократических сил. Дважды избирался в парламент. Позиционирует себя как лидер политических оптимистов.

Лукашенко в Европу не пускают, и потому он не знает, от чего отказывается, когда ЕС предлагает ему свое членство, считают некоторые польские эксперты и политики.

Вот, к примеру, руководитель программы «Открытая Европа» Фонда имени Стефана Батория Кшиштоф Мрожек отмечает: «У меня имеется вопрос: насколько у президента Лукашенко есть понимание того, как работает Европа? Ведь Европа — довольно сложный механизм: там нет одного лица, которое принимает все решения. Это может сбивать с толку того, кто все решения принимает один. И эти санкции, изоляция на протяжении стольких лет не дали ему возможности разобраться: если бы он больше ездил по Европе, то он бы ее лучше понимал. Я за то, чтобы он ездил».

Параллельно этот эксперт советует, как решить проблему белорусских политзаключенных. Дескать, пусть они поступят так, как Юлия Тимошенко, которая согласилась оставаться за решеткой ради подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. Правда, получается, что в ситуации с Беларусью невиновные люди должны беззвучно сидеть только за сам факт некоего гипотетического сближения Александра Лукашенко с Европой…

Критикует польские власти и депутат польского Сейма Малгожата Марцинкевич — за то, что Варшава «запрещает» польским бизнесменам инвестировать в Беларусь. Она выступает за расширение экономических отношений между Польшей и Беларусью, а также за то, чтобы правитель Беларуси спокойно ездил по Европе.

Эта новость не нова. В Европе всегда были те, кто считает, что авторитарных правителей просто необходимо направлять в школу по обучению демократии. Мол, если им показать все преимущества европейской модели управления, функционирования и взаимодействия разных ветвей власти, то они чудным образом преобразятся.

Пример номер один. Свой первый официальный визит на двусторонней основе Лукашенко совершил в далеком 1996 году. И сразу — в Париж. У меня по этому событию состоялась дискуссия с тогдашним послом Франции в Беларуси Клодом Жолифом. Человеком умным, тонким и с огромной симпатией относившимся к нашей стране. Я давал пессимистичные прогнозы на эту поездку: ожидания преувеличены, а результаты будут ничтожны. К тому времени все симптомы болезни на власть у первого президента были видны и прогрессировали буквально на глазах.

Ответ главы дипмиссии был пропитан энергетикой уверенного оптимизма: «Господин Лебедько, мы исходим из того, что нет плохих учеников. А хороший учитель в состоянии научить каждого». Спорить с этим было проблематично. И я дипломатично предложил дождаться завершения официального визита.

Белорусский правитель не разочаровал. Аэропорт «Минск-2». Прямо у трапа — толпа журналистов. Прямой эфир. И первый вопрос — о впечатлениях, итогах государственного визита в один из главных центров европейской демократии.

Ответ: «После того, как я несколько раз поговорил с Жаком Шираком, он сказал, что Франции надо много перенимать из опыта Беларуси».

Финиш... Добавить к этому просто нечего.

Пример номер два. 2000 год. Вена. Сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. В зале и кулуарах жарко от дискуссии. В повестке дня — вопрос, кто должен представлять Беларусь в этой международной организации. До того времени сохранял полномочия и представительство легитимный Верховный Совет 13-го созыва, разогнанный Лукашенко. Последний аргумент, брошенный на чашу весов дискуссии, был следующим: если «палатники» не будут в ПА ОБСЕ, то как они научатся демократии? Спрашивал спикер российской Госдумы Геннадий Селезнев. За ним вторили хором назначенные депутаты лукашенковской Палаты. Это же, в конце концов, сказала и руководитель рабочей группы по Беларуси депутат бундестага Ута Цапф.

В итоге «палатникам» открыли дверь в Парламентскую ассамблею ОБСЕ. И что?

Пошел уже 14-й год обучения. Самое время спросить, а каковы результаты усилий педагогов с большим демократическим стажем? Где эти белорусские выпускники с хорошими демократическими манерами?

И здесь надо признать, что стратегия обучения демократии тех, кто назначен быть депутатом или самоназначил себя президентом, оказалась бесперспективной и тупиковой.

Из назначенного депутата может получиться идеальный тюремный надсмотрщик, неплохой гостиничный швейцар, но только не парламентарий! Все репрессивные, антиевропейские белорусские законы были приняты коллективными усилиями Лукашенко и депутатов Палаты. Законодательство и правоприменительная практика помогают удерживать страну в политическом кластере «последняя диктатура Европы». Следствием чего является зависимость судебной системы от исполнительной власти, уничтожение парламентаризма, наличие политзаключенных, отсутствие конкуренции, расцвет коррупции…

Пришло время анализировать ошибки и делать выводы.

Оценить материал:
Средний балл - 3.52 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Из статьи: ...И здесь надо признать, что стратегия обучения демократии тех, кто назначен быть депутатом или самоназначил себя президентом, оказалась бесперспективной и тупиковой. Слово "оказалось" не доказывает, что стратегия тупиковая. В чем она тупикова?
  • Из статьи: ...Параллельно этот эксперт советует, как решить проблему белорусских политзаключенных. =================================== Уже демократический Израиль признает, что сидят хулиганы, а не политические: Они все сидят по уголовной статье, а не по политической. Все. За атаку парламента, за бросание камней". Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/2/12/ic_articles_112_184562/ Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/2/12/ic_articles_112_184562/
  • Ну надо же чем-то оправдывать свою бездарность, бессмысленность, недееспособность и свою бесполезность для народа.
  • Ага, неправильный народ, не учёный :) Вот "трудоустроим" его и всё наладится :) Давайте, продолжайте "борьбу за светлое будущее "электората" :)
  • Я лично к Лебедько совершенно никаких претензий не имею. Н почему-то у меня к нему отношение как к человеческому типу, которого хлебом не корми, а дай только волю с кем-то "поцапаться"... Наверное, это очень субьективно, но мнение именно таково... Но повторюсь, я беззлобно - для политического деятеля это нормальная черта, но я лично другой, и мне она не импонирует...
  • Демократии нужно учить электорат, а не чиновников. Нужно открыть трудоустройство в ЕС для белорусов. В процессе совместной деятельности привьются и менталитет, и понятия о ценностях и нормах. И тогда избиратели начнут требовать таких же ценностей в Беларуси от всех чиновников. А так, учи чиновников - не учи, раз знания в Беларуси не востребованы, то и толку от них никакого. Вот северокорейский Ким-чен-блин, почти полное образование в Англии получил. И где там демократия и права человека в КНДР? Вот кстати, один из воплей неученного то ли избирателя, то ли чиновника. Он думает, что исполнение договоренностей держится только на ответственности перед кем-то вышестоящим. И никакого понятия об ответственности перед своими избирателями. А вот, перед кем отвечает Лукашенко за исполнение каких угодно договоренностей? Уже сколько он их нарушил - а карающей ответственности так до сих пор ни за что не понес, наоборот - Баумгертнера еще вместо себя в тюрьму посадил. За что и перед кем отвечает Путин? Сколько уже молочных, газовых, нефтяных и сахарных войн произошло - это все нарушения договоренностей. И что, ответил перед кем-нибудь?